На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Старших НЕ нужно уважать. Объясняю почему так считаю

Все мы слышали фразу "старших надо уважать" много раз. Скорее всего слышали ее не только от посторонних людей, но и от собственных родственников. Эту простую "истину" вдалбливают нам в голову чуть-ли не с рождения. Только вот в чем ее суть?

Фото с сайта unsplash.com. Автор: mari lezhava

Морщины на лице, борода, лысина или седые волосы как-то сами по себе меняют человека? Может быть его меняет прожитое количество дней, месяцев и лет? И уважать его нужно уже только лишь по этим причинам? А если человек ведет себя недостойно по отношению к другим людям, если человек хам, он тоже достоин уважения из-за своего возраста?

 

Источник фото: https://mankubus.livejournal.com/1233473.html

 

В своей жизни я встречал много людей достойных уважения. Среди них были люди всех возрастов, в том числе многие значительно младше меня. Более того, молодые люди часто дальновиднее и умнее. Просто в силу того, что они чувствуют время и меняющийся мир лучше, при этом распоряжаясь всем опытом, нажитым их предками.

А старости как-то по умолчанию приписывают мудрость. Будто мудрость человека умножается вместе с годами, сама по себе. Но есть много людей, которые кроме преклонного возраста ничем похвастать не могут. Такие, как правило и пытаются "ставить на место" всех вокруг, аргументируя это необходимостью уважения в их адрес.

Фото с сайта unsplash.com. Автор: Daniel Páscoa

 

Я очень хорошо помню много неадекватных пенсионеров, которые могут с криками и недовольством заставлять ребенка уступить им место. Я сам был тем ребенком и помню, как хамское поведение пожилой женщины поразило меня до глубины души.

Зачастую я даже не понимал, чем именно так разозлил почтенных людей. Но видимо их внутренняя озлобленность на мир просто выплескивается на всех вокруг. И видимо мудрости таки не хватает, чтобы придержать ее при себе. Жаль, что будучи ребенком не мог достойно ответить таким пожилым хамам, а просто молча уходил.

Мем из интернета

Мем из интернета

 

Распихивать локтями окружающих людей, забегая в маршрутку первым. Возмущаться и хамить всем вокруг. И не помню ни одного человека лет так 18-20, который бы вел себя подобным образом по отношению к кому бы то ни было.

Люди которых хочется уважать, как правило ведут себя скромно и достойно. А их возраст в этом никакой роли не играет. Возраст, это лишь количество прожитых дней. Человеческие качества же зависят не от того сколько, а от того как.

Так что уважать надо не возраст, а человека. Хорошего и достойного уважения человека.

 

Фото с сайта unsplash.com. Автор: Mandy Henry
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх