На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

«Пенсионеров "обнулили" ?» Итоги послания-мнения россиян

Вопросов больше чем ответов. Президентское послание оставило главный вопрос без ответа. В начале апреля, многие политологи оценивали способность президентского Послания Федеральному собранию удовлетворить запрос общества на социальную справедливость и некоторые политики высказывали предположение, что эта миссия, увы, окажется невыполнимой.

Президентское обращение была выдержана в парадигме социальной заботы государства о его гражданах: выплаты матерям-одиночкам, выплаты детям из неполных семей, разовые выплаты всем школьникам России и т. д. Все это, безусловно, важно и необходимо. Но по большому счету это одноразовые социальные шоколадки.

Фото: kremlin.ru 21.04.2021

Фото: kremlin.ru 21.04.2021

Ответ на вопрос которого ждали миллионы
россиян заключается в другом.

Индексации пенсий работающим пенсионерам была полностью проигнорирована. Президент не сказал об этом ни слова, несмотря на то, что функционеры вертикали власти до последнего момента всячески намекали на то, что эта проблема пенсионной системы России будет поднята. Но увы.

Но полное молчание, несмотря на то, что обязанность государства по индексации пенсий, как и его забота о материнстве и детстве, четко прописана в обновленной Конституции, причем безо всякого деления стариков на работающих и не работающих.

В ожидании индексации. фото с сайта Яндекс-картинки

В ожидании индексации. фото с сайта Яндекс-картинки

Для чего меняли конституцию? Для себя, для обнуления своих сроков , все остальное ширма?

Почему  гарант Конституции обошел молчанием эту важнейшую для многомиллионной целевой аудитории проблему?

— Совершенно очевидно, что озвученные президентом меры социальной поддержки одиноких родителей, беременных и многодетных женщин, детей и так далее, тянут примерно на 400 миллиардов рублей, — отметил политолог Константин Калачев.

Средств на то, чтобы обеспечить нормальную индексацию пенсий работающим пенсионерам просто нет.

— У нас, конечно, есть резервы в размере 580 миллиардов долларов, но их стараются лишний раз, так сказать, не дербанить, приберегая, видимо на совсем уж черный день, — продолжает разговор аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев.

Послание президента была не продолжительным и решено скорее всего было озвучивать только позитивные темы — где мы будем ускоряться и подниматься, кому и что будем выплачивать. Если индексация пенсий пенсионерам и не предполагалась, то и говорить о ней, понятное дело, не стали.

Даже Росстат не стал публиковать данные о реальных доходах россиян чтобы не портить благостную статистику президента на послании.

"Росстат объяснил перенос публикации данных о доходах перед посланием. В ведомстве заявили, что данные о некоторых компонентах реальных располагаемых доходов населения необходимо уточнить, поэтому они будут опубликованы в конце месяца, после послания президента Федеральному собранию" В июле прошлого года Росстат зафиксировал рекордное падение доходов россиян с 1999 года. - сообщает РБК

Нужно обратить внимание на то что , не стали говорить и о том, что повышение пенсионного возраста могут остановить. Многие ждали, что это прозвучит, но ничего не прозвучало. Так что, видимо, вопрос о том, что, может быть, пенсионный возраст в складывающихся обстоятельствах все-таки будут поднимать более плавно и осторожно, можно снимать с повестки дня. Понятно, что тормозить тут, скорее всего, не собираются. Следующее поднятие пенсионного возраста скорее всего мы скоро увидим , но уже после сентябрьских выборов в Гос.Думу.

Все это выглядит не очень красиво, ведь пункт об индексации пенсий, на мой взгляд, единственный реальный положительный момент из всего вороха недавних декларативных и декоративных поправок в Конституцию. Он прямо обязывает государство одинаково повышать пенсии и работающим, и неработающим старикам. И уж кому, как не гаранту Конституции и инициатору ее изменения, которым у нас является президент России, в своем Послании об этом говорить. Но сейчас мы видим, как все пытаются про этот момент по-тихому забыть. - считает руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич.
работающий пенсионер . фото с сайта Яндекс-картинки

работающий пенсионер . фото с сайта Яндекс-картинки

Депутат Николай Бондаренко:
Только что закончилось очередное послание Путина Федеральному собранию. Всё просто мега позитивно, страна развивается, вот теперь мы заживём, если не одно но.
Подобные спектакли, театрализованные шоу проходят в России каждый год, только по разному называются. Ингода это майские указы, стратегии 2020, нац. проекты, манифесты какие-то, в целом россиянам обещают, что всё будет нормально.
Но если всмотреться в то, что говорит президент то практически каждое предложение пронизано фразой - нужно, будет, сделаем, не должно быть, начнем.
И здесь есть моменты, где нужно заострить внимание. Во-первых весь позитив начинается с победы над вирусом. Всё отлично и супер сработали, но правда население по итогам года сократилось.
Медицина, лекарства, энергетика и многое другое обязательно будет, но к 2030 году. Хорошо, что не к 2300 году. Были позитивные вещи - выплата на школьника в размере 10 000 рублей. Правда получат ее только в августе. Почему? Все просто! Это должно произойти на кануне выборов в Госдуму.

Сказали бы честно, что старшее поколение россиян перевели в разряд балласта — только вот ради кого и чего?

Но вот о себе родимых они позаботились.

Путин утвердил отмену возрастных ограничений для ряда назначенных им чиновников. Федеральные чиновники, которых назначает и увольняет президент, в отдельных случаях смогут работать и после того, как им исполнится 70 лет. Владимир Путин подписал соответствующий закон, проект которого он внес сам в январе. - сообщает "Российская газета"

Важно: обязательная консультация со специалистом.

Оставляете свои комментарии уважаемые читатели под публикацией. Спасибо.

по материалам издания " Свободная Пресса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх