На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Про потерянное поколение 70х

Полжизни пролетело, а я философски подвожу итоги. Что сделано. Что впереди. Чего я добилась и к чему стремлюсь сегодня. И вот в мыслях сегодняшнее поколение. Как ощущают себя люди моего поколения вообще? Что пришлось на нашу долю?

Развал Советского Союза

Именно мы в 20 летнем возрасте застали развал великой большой страны и полную деградацию системы управления. На нашу долю пришлись беды и сложности, когда многие родители потеряли работу и элементарно нечего было есть. Нам пришлось искать варианты заработка, хотя бы для поддержания штанов, потому что настал коллапс экономики и цены росли каждый день, как на дрожжах.

Нам пришлось тогда выживать в абсолютной беспомощности и отсутствии каких либо перспектив. Каждый день начинался с поиска вариантов, как жить дальше.

Перестройка

На нашу долю пришелся период криминальных разборок, красных пиджаков с золотыми цепями. Нам первым пришлось привыкать к новому формату экономики и к новым бизнес-требованиям. Мы первыми вышли в открытое плавание и учились инновационным начинаниям по меркам западников. А как у них, было для нас примером. Мы считали модными новые веяния, принимали интересные эксперименты на себя и не боялись менять свою жизнь. Перестройка позволила многим стартовать и начать развивать себя в неизведанных ранее направлениях. Мы почувствовали тот самый вкус свободы первыми. Когда можно говорить и делать всё что хочешь и никто не скажет тебе что так нельзя.

Именно нам пришлось наблюдать за тем, что далеко не все смогли адаптироваться, поэтому в периоде перестройки мы прошли и отправку в Афган и Чечню своих одноклассников и однокурсников. Тяжелое время.

Кризисы 90х и 20х годов

Эти периоды страшной нестабильности стали для нас тяжелым фактором который было нужно пережить. Первый кризис показал нам что выжить можно, главное удержаться. Тяжело, но реально. Поэтому следующие кризисы были не такими пугающими. В их периоды мы теряли работу, искали новую, теряли деньги и зарабатывали их снова.

И эти кризисы стали жанром нашей жизни. Всё наше поколение практически с момента становления живет в кризисное время. Которое не заканчивается. Боюсь что не закончится и дальше. В перспективе.

Но всё же, вспоминая прожитые годы, я вспоминаю их с любовью и радостью. Потому что мы успели вдохнуть глоток свободы и полноценного счастья. Мы смогли изменить себя и мир вокруг нас. Даст Бог и вторую половину этой жизни наше поколение проживет с тем же оптимизмом.

Берегите себя!

Ирена Иванова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх