На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Доедать, жить с родителями и ещё 3 исконно русских привычки, которые здорово портят нам жизнь

 

 

Странные привычки русских, невзначай увиденные иностранцами, мгновенно становятся притчей во языцех, в то время как мы сами их практически не замечаем. И очень зря: некоторые из них здорово портят нам жизнь.

У каждого народа существуют привычки и причуды, свойственные только ему: русские, конечно, не исключение. Впрочем, большинство из нас привыкло не замечать даже самые странные из них: привыкнув к ним еще с детства, мы не считаем их чем-то из ряда вон выходящим. Даже если со стороны они выглядят абсурдно.

Как выясняется, игнорируем их влияние мы совершенно напрасно. Многие «исконно русские», характерные для нашего человека привычки, являются по-настоящему нездоровыми. В этой подборке пробуем разобраться, какие же из них так портят нам жизнь.

Не улыбаться, потому что смех без причины — признак дурачины

Хмурая русская личина — пожалуй, первое (не считая натянуто улыбающейся стюардессы), что иностранец увидит, едва ступит на нашу землю. И, к примеру, американцев (у которых белоснежная улыбка уже давным-давно закрепилась в качестве социального стандарта) это поначалу шокирует: они не понимают, почему все такие угрюмые.

Иностранцев шокируют угрюмые лица русских

Привычка вечно ходить с наисерьёзнейшим выражением лица вредит, кстати, и нам: мы не ценим силу обыкновенной улыбки, и, хмурясь, передаём обыденность как заразу. По цепочке, всем остальным.

Доедать всё до последнего кусочка, даже если не хочется

Настойчивую рекомендацию (без выполнения которой подчас не выпускали из-за стола) доедать всё до последнего кусочка, допивать до последней капли многие из нас получали в детстве от бабушек и даже мам.

Привычка доедать всё до последнего может привести к перееданию

Сегодня обладателям и обладательницам этой привычки приходится непросто: они часто страдают от переедания, не могут похудеть, если хотят. Выйти из общества чистых тарелок, если ты пробыл в нём всё своё детство, во взрослом возрасте ой как непросто.

Ничего не выбрасывать, потому что в хозяйстве всё пригодится

Еще одна традиционная забава русских — откладывать всё-всё (вплоть до спичечных коробков и консервных банок) в отдельное место, приговаривая, что, мол, в хозяйстве обязательно пригодится. Нужно ли говорить, что большая часть такого «добра», натасканного, словно домовитым хомяком, в угол, так там и остается нетронутой?

Привычка следовать заветам Плюшкина мешает нормально жить 

Тем, кто не располагает большими площадями, с такой привычкой приходится туго: бесконечные «склады», в которые порой не заглядывают годами, отнимают массу пространства.

Жить с родителями до глубокой старости

В большинстве европейских стран считается более или менее нормальным выставить достигшую совершеннолетия «кровиночку» за дверь, поэтому привычка русских проживать скученно целыми поколениями порой невероятно удивляет иностранцев. Многие из них не понимают, как можно так жить.

Жизнь с родителями не такая весёлая, как кажется

Впрочем, нельзя сказать, что мы поступаем так от большого желания: основная часть населения живёт с родителями просто потому, что решать жилищный вопрос в нашей стране — дело дорогое и неблагодарное. Не сравнить с «забугорными» трёхпроцентными ипотеками, в общем.

Чинить самостоятельно всё, что угодно

Образ хорошего хозяина, который «и сам с усами», является широко растиражированным в нашей стране. Сейчас эта тенденция уже идёт на спад, но еще десять лет назад многие упорно не пользовались услугами специалистов, предпочитая зашивать, паять и клеить всё самостоятельно.

Мы часто бермёся за дело, даже если не умеем

И неважно, что навыки «мастера» больше стремятся к умениям «ломастера»: главное, что своими руками.

Какие русские привычки вы бы добавили в наш список? Как вы считаете, нужно избавляться от таких привычек? Почему?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх