На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

"Попал на вечеринку к друзьям из Англии". Через 15 минут решил ехать домой.

"Ощущал себя, будто на соревнованиях по бегу с препятствиями, которые никак не заканчиваются". Так охарактеризовал британские ужины и тусовки один из моих старых друзей. Он отправился в Британию еще в 1994 году, с тех пор проживает там. Недавно он рассказал мне, как впервые попал на английский вечер, но через 15 минут решил уйти.

С тех пор Алексей не посещает британские званные ужины и вечеринки, и раскрыл мне 5 ключевых отличий от наших празднеств. Всех-всех рад видеть на канале, с вами "Путешествия налегке". Ставьте лайки, это очень мотивирует делать новые выпуски, и с каждым – всё лучше и лучше. Мы начинаем, друзья!

Для начала стоит сказать, что Великобритания – страна, где можно жить совершенно своей жизнью. Не нужно особенно хорошо знать язык, и даже интегрироваться в культуру и быт англичан. Одним из отличий является довольно серьезное придание смыслу приветствия.

Математика любезностей

В отличие от США или России, здесь все нужно делать выверенно. Вроде двух хлопков по плечу, 1 секунды объятий, три комплимента.. я не уточняю процедуры, а просто хочу донести, что это целая математика. Зайти и просто сказать "Hello" не выйдет.

Одним вечером, товарищи пригласили меня на совместный выезд на природу, но нужно было закупить продуктов. Приехали в магазин, стоим на подходе к кассе. Больше всего меня удивило, как один из людей решил пролезть без очереди.. и ему никто ничего не сказал!

Не выдержка, а мягкотелость

Кто-то назовет это "выдержкой", но как по мне – банальная мягкотелость граждан. Вообще, в Англии не принято заявлять словами о таких нарушениях. Это считается хуже, чем сам проступок обидчика. Также, здесь есть некая привычка вести общение, как у нас говорят, "клещами".

Тот самый вечер был настоящим испытанием. Сидит передо мной человек. Вы задаете вопрос "Чем ты занимаешься?" он отвечает, словно на допросе – коротко и однозначно. Здесь так принято, рассказывать только если человек уточняет все больше и больше.

С прямолинейностью в Великобритании тоже не очень. Более того, здесь некий культ из вопросов, вроде: "Вам помочь с уборкой стола". Данный вопрос воспринимают как комплимент – говорят спасибо, но к уборке не привлекут никогда.

Еще одна привычка, это бесконечный разговор о погоде. Если у нас это скорее последнее, о чем могут спросить, то в Британии это может затянуться на 2-3 часа. А постараться поменять тему неприлично, пока собеседник не закончит говорить. И в заключении стоит сказать про отсутствие интереса к мнению.

Ближе русские

В целом, если ты думаешь про экономику, туризм, машины.. что угодно – не так, как хозяин дома, где ты в гостях, то следует этого не говорить или нейтрально сказать "возможно" или "все неоднозначно". Из-за чего разнообразить диалог, построить аргументированную дискуссию довольно трудно. Эти ребята-британцы – стильные, вежливые, и умеют считать деньги. Но в части общения мне ближе наши, прямые люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх