На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Саудовские генетики вырастили верблюда, приспособленного к хранению нефти

В офисе министерства энергетики и нефтяных ресурсов Саудовской Аравии состоялась презентация первого верблюда новой породы, выведенной генетиками страны. Отличительной особенностью животного является третий горб, выполняющий функцию резервуара для хранения нефти. По подсчётам учёных, животное способно хранить несколько тонн жидкости, а при необходимости испражняться ей. При этом в процессе выхода нефти из организма чёрное золото не теряет своих качеств.

«Первого верблюда мы назвали Усама. Он может хранить 3-4 тонны нефти. В будущем, когда мы продолжим генетические эксперименты, эта цифра может достигнуть десяти тонн. В принципе его можно кормить исключительно нефтью. Помимо этого, он способен выполнять обычные верблюжьи функции, например, перевозить путников и грузы», — рассказал главный генетик королевства Махмуд-аль-Абдалла.

Уже к концу года в королевской генетической лаборатории планируют вывести больше тысячи верблюдов. Такая политика позволит Саудовской Аравии усилить свои позиции на мировом энергетическом рынке и не беспокоиться по поводу заполнения хранилищ. В будущем аравийцы изучают возможность поставки верблюдов на экспорт. В энергетическом ведомстве отметили, что хранение нефти в верблюдах ежегодно сэкономит казне королевства до 5 млрд долларов в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх