На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Немец, проживший 1 год в Петербурге, поделился мнением о России и русских. Его ответ заставил меня задуматься

Всем привет!

В прошлом году один мой знакомый из Германии отправился в Санкт-Петербург проходить программу учебы по обмену.

Его зовут Йоханнес и раньше он совершенно ничего не знал о России, кроме самых популярных стереотипов вроде медведей на велосипедах с балалайками.

фото автора

фото автора

В Питере он проучился целый год, а когда вернулся обратно, рассказал, что это было самое невероятное приключение в его жизни. Конечно же мне стало интересно обо всем разузнать, и я попросила его рассказать о впечатлениях.

Когда он закончил свой рассказ, я была настолько поражена, что потом еще несколько дней думала об этом. Я на самом деле не ожидала, что он выделит именно эти стороны России, которые для нас с вами кажутся уже такими обыденными и простыми.

фото автора

фото автора

Сначала он рассказал, что всё, что он и его знакомые знали о России, оказалось сплошным набором стереотипов. Они действительно считали, что у нас все время холодно и все люди ходят в шапках-ушанках, но, когда он приехал в Петербург в августе, удивился, насколько тут, оказывается, бывает тепло. А когда увидел людей, которые даже зимой ходят в плавках, убедился в этом окончательно.

А с каким восхищением он рассказывал о пунктуальности транспорта! Он был искренне удивлен тому, что поезда и автобусы прибывают строго по времени, минута в минуту, даже если на улице стоит самая ненастная погода.

Йоханнес рассказал, что в Германии даже из-за сантиметрового слоя снега движения поездов могут просто отменить, а тут транспорт спокойно ездит и в метель, и в град, и в ураган.

фото автора

фото автора

Интересным ему показалась и система покупки сим-карт. В Германии, чтобы приобрести себе новую симку для телефона, нужно сначала её заказать, потом доказать, что старая не работает, затем связаться и обговорить все с персоналом… В общем, дело муторное и долгое. А у нас пришел, заплатил 200 рублей и ушел, никаких проблем.

Кстати, оказывается в Германии не любят оплачивать покупки картой. Он сказал, что многие люди не доверяют этой системе и даже боятся, что деньги могут украсть. А в России картами пользуется чуть ли не каждый человек, при этом наличные может при себе не держать вообще. Это тоже для знакомого было очень странно.

фото автора

фото автора

Единственное, что ему не понравилось – это правила в общежитии, в котором он временно проживал. Для него проблемой было то, что возвращаться домой нужно было строго до 12 часов ночи, а если хоть на минуту опоздаешь, выносится «наказание» в виде исправительных работ в универе или запрета на приглашение в комнату гостей.

Он очень сильно злился по этому поводу и говорил, что в Германии, если платишь за место, в которым живешь, сам устанавливаешь правила и никто не имеет права вмешиваться в твою личную жизнь. А тут, получается, из-за малейшего опоздания ему месяц нельзя было приглашать домой друзей.

Йоханнес даже хотел пожаловаться по этому поводу, но когда узнал, что эту жалобу не просто не примут, а могут даже посмеяться над ней, разозлился еще сильнее.

фото автора

фото автора

В целом, впечатление о России у него сложилось очень приятное. Но я задумалась о том, что как же в нашей стране многие вещи устроены намного проще, чем за рубежом. Хотя многие считают, что жить заграницей проще.

Как вы считаете, что еще могло бы удивить моего друга-иностранца в России?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх