На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Наглость - второе счастье

Фото с открытого источника

Мы с мужем собирались в детский магазин - присмотреть подарок для дочери нашего друга, как вдруг получили от него СМС: «Сейчас вышлю вам вишлист!» Это слово мы слышали впервые. Помог Интернет: вишлист - список пожеланий для подарков на праздник. Что ж, допустим. Я открывала файл, ожидая увидеть в нем паровозик, модную куклу, плюшевую собачку, какую-нибудь настольную игру. Все-таки Веронике исполнялось 4 года. Но как же я ошибалась...

«Дом для кукол - 15 000 рублей», «снаряжение для сноуборда - 30 000 рублей», «детский электромобиль - 17 000 рублей». Около некоторых пунктов стояли примечания с указанием определенной фирмы или суммы, меньше которой подарок брать не стоит.

Также были приложены сайты и названия магазинов, где это можно купить. Мы с мужем удивленно переглянулись. Он позвонил своему другу. Наша догадка была верна: список составлял не Илья, а его супруга, которая давно стала притчей во языцех среди общих приятелей. Илья познакомился с ней пять лет назад после тяжелой утраты - умерла его первая жена. Марина, молодая и веселая, будто вдохнула в него жизнь. Решение о второй свадьбе мужчина принял без промедлении. Лишь после официального торжества нашему другу пришлось узнать, что на самом деле представляет собой эта красавица.

Марина росла в небогатой семье, но запросы у нее были такие, будто ее отец - сам Роман Абрамович! Одежда - только известных брендов, еда - на заказ, готовить сама девушка соглашалась от силы пару раз в неделю. Каждый месяц - косметолог, массажист. Спросите, откуда она брала деньги? У мужа! Только вот он был совсем не олигархом, поэтому, чтобы выполнять все прихоти своей благоверной, устроился на три работы.

В кругу наших знакомых Марина, понятное дело, не прижилась. Она всегда ставила себя выше остальных и не стеснялась демонстрировать это. Однажды Марина пришла на юбилей нашего знакомого и при всех раскритиковала его коронное блюдо. «Прости, но это не мясо... Это подошва какая-то! Даже в фастфуде в булку котлету вкуснее кладут». Мы все тогда были поражены, а Марина даже глазом не моргнула и, конечно же, на неловкую паузу после ее слов внимания не обратила. Действительно, что тут такого...

Потом на свет появилась Вероника. Марина почувствовала себя более уверенно. Когда родители Ильи (пожилые люди со скромной пенсией) спросили, какой подарок она хотела бы получить на рождение внучки, та ответила: «Кольцо!» Марина пожелала выбрать украшение сама и отправилась в ювелирный вместе со свекрами на следующий же день после выписки из роддома. В магазине указала пальчиком на весьма дорогой вариант, и старики оформили кредит. Таких денег у них просто не было.

Илье приходилось несладко, но каждый раз он робко пытался объяснить свое бездействие: «Понимаете, люблю я ее...» Что ж тут непонятного, затмили чувства разум. Даже когда увидел, что из заветной коробочки с пометкой «на черный день» исчезли деньги, Марину отчитывать не стал. Просто поинтересовался, на что она их потратила. Та ответила - собралась на курсы визажистов. «Декрет - штука скучная! Надо же мне чем-нибудь заниматься», — объяснила супруга. И все бы ничего, но на курсы она сходила всего два раза. «Мне там не понравилось», — объяснение было коротким. А Илья между тем потерял 30 000 рублей. Но свое возмущение проглотил молча. Впрочем, как и всегда.

Когда Марина собралась в отпуск, деньги на путевку собирали всей семьей. На обычный курорт молодая мать ехать не желала, а выбирала из дорогих, да и отель хотела только пятизвездочный. Чтобы отдохнуть «по-настоящему», прихватила с собой маму - та должна была сидеть с внучкой. Хитро придумала!

Да, наглости этой девице было не занимать... Но у всего же есть предел, думали мы. Однако не тут-то было. Однажды Марина переплюнула саму себя. На одном из семейных торжеств, где собрались и семья, и друзья, девушка встала, чтобы произнести тост. «У меня объявление! Я получила водительские права. Дело за малым - мне нужна машина» - произнесла Марина важно и с улыбкой оглядела присутствующих. Взглядом она останавливалась на каждом, как бы вопрошая: «Ну, кто мне ее подарит?» Нам с мужем было неловко, но совсем не по себе стало, когда поднялся свекр и произнес: «Мы с супругой отложили немного денег. Хотели кухню поменять, но... что нам кухня? Главное - чтобы молодым было хорошо! На первый взнос хватит!» «А кредит я возьму!» — тут же выпалил Илья. Марина радостно кивнула - нашлись крайние! Уходили мы с этого праздника жизни в смятении. Неужели эта девица всех околдовала? Как могут люди не видеть ее ограниченности, меркантильности, эгоизма? На день рождения Вероники мы с мужем в итоге решили не идти. Дечока тут, конечно, ни при чем, но уж очень не хотелось снова смотреть спектакль в духе «мне все должны». Тем более на такой дорогостоящий подарок мы не рассчитывали. Через пару дней после торжества Марина написала мне в социальной сети. Посетовала на то, что нам не удалось прийти на праздник, сказала, как много мы пропустили, а в конце сделала приписку: «Подарок можете передать любым удобным способом».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх