На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Тяжело дыша, Сэм лёг на ступень и стал слизывать раны...

 

Яндекс картинки
Комья земли слежались под телом . Вторую неделю он не подпускал к плите , даже сестру хозяина . Она нашла его, бредущего по району . Посадила в машину и привезла к себе в домой . Но Сэм не мог там оставаться . Быстро проглотив всё , что она положила в чашку, выбежал в открытую дверь и вернулся в дом, где ждал хозяина последние три дня . Он никогда не задерживался так долго . Бывало возвращался поздно, особенно в последнее время, когда начались эти события. Но так надолго, никогда . Сэм хорошо запомнил последний день. Хозяин пришёл уставший , закрыл дверь, и отстегнув кобуру от ремня , развалился на диване. Сэм лег рядом. Экран телевизора вспыхнул новостным каналом и в гостиную полилась быстрая речь ведущего. Картинки менялись. Скопление людей , горящие автомобили, темнокожий мужчина придавленный коленом. Хозяин шмыгнул носом и нажал на пульте кнопку переключения каналов. Не хотел смотреть.Сэм тоже не хотел, чувствовал ,как ему неприятно.

–Ну вот, – улыбнувшись, хозяин посмотрел на Сэма , – достойный телеканал.. В изображении плясали мультипликационные герои и что-то пели.

Сэм положил голову на диванную подушку и молча наблюдал , как хозяин готовит ужин. В тот вечер они долго смотрели телевизор . Хозяин гладил Сэма по голове и спине .

–Надеюсь, это дерьмо скоро закончится , – сказал он проваливаясь в сон .

Это были последние слова, которые Сэм слышал от него. Утром он ушёл и, как обычно на службу, и больше не вернулся.

Сэм чувствовал что-то ,но не мог понять пока не увидел собственными глазами .

Похоронная процессия, полосатый флаг со звездами и много людей в милицейской форме . Они провожали товарища в последний путь .

Сэма на похороны не взяли . Закрыли дома, но, он прогрыз перегородку, и, выбравшись , побежал.

Нашёл его. По запаху. Лёг возле плиты. Сестра хозяина несколько раз приезжала. Звала. Приманивала едой , но Сэм , съедая всё с бумажного покета, возвращался к плите . Могилу он покидал лишь ночами . Ненадолго. Искал еду в ближайших мусорных баках, до того , как ранним утром их вытряхивала в себя большая зеленая машина с механической рукой.

Однажды похожая машина , но с будкой , приехала за ним.Встала на окраине кладбища Два человека вышли направились к нему . Сэм приподнялся , внимательно рассматривая приближавшихся людей. В руках длинные палки с белыми пластиковыми петлями на руках и груди нашивки , ремни и обувь как у хозяина, только оружия нет .

Сэм никогда не нападал без причины , тем более на людей в форме . Не раз ему приходилось защищать хозяина, но сейчас он не знал, как поступить.

–Спокойно, – поманил рукой из людей .

– Малыш ,иди сюда, – второй медленно обходил Сэма с права.

Поднявшись, Сэм пригнул голову. Увидел , как тот, что с права, завел руку за пояс.

Сэм был обучен , и этот знак всегда превращал его в сгусток взрывной энергии, готовый руку нападающему оторвать, но сейчас...

– Не упусти ! – выкрикнул второй.

Прыгнув в сторону , Сэм увернулся от петли и побежал к выходу из кладбища . Преодолев несколько кварталов, свернул в переулок и вынурнув из него, побежал вдоль длинной улицы. Сердце быстро стучало . В голове пожар и он не разбирал пути.Древний инстинкт гнал его в глубь каменного леса , подальше от охотников с петлями. Солнце зашло за горизонт и вдоль дорог зажглись фонари. Он долго петлял, пытаясь запутать след и теперь брел по вечерним улицам, нюхая незнакомый воздух. Сворачивал в подворотни , когда на пути появлялась шумная толпа в масках.

Люди что-то кричали, кидали камни в автомобили и дома. Добравшись до тихого района, Сэм поднял голову и потянул носом. Почувствовал вкусный запах, и пошёл на него, осторожно осматриваясь.

Перейдя улицу , спрятался в кустах и долго не решаясь, все же нырнул под ограду . Запах стал сильнее. Обойдя дом , Сэм увидел освещённый задний двор, но громкий голос заставил его отступить в темноту.

–Сара ! Доченька ! – раздавалось из открытой двери. – Уже поздно. Пора идти спать!

Маленькая девочка сидела за накрытым кукольным столом посреди небольшого сада и что- то напевая под нос, кормила свежим черничным печеньем небольшого плюшевого зайца.

– Сара ! –голос стал настойчивей и на веранду заднего двора вышла женщина.

Сара повернулась.

–Мистер Ти сегодня очень плохо кушает.

– Дорогая ! Думаю, мистер не голоден, но ты можешь оставить ему печенье. Он доест потом, а тебе пора спать.

– хорошо , – Сара кивнула .

Встав со стула , она пожала лапу зайцу , и пошла в дом. Дверь веранды хлопнула, и Сэм осторожно пошёл веред.

Запах печенья манил. Дождавшись , пока голоса за дверью стихнут и на веранде погаснет свет, он наклонился к столу и проглотил печенье в считанные секунды . Вылизал тарелку, посмотрел на дверь. Людей не было слышно. Свет на первом этаже погас, зажёгся на втором. Сэм немного постоял рядом с плюшевым зайцем и пошёл обратно. Попив из надувного детского бассейна, прошёл вдоль забора и вышел на газон перед домом. Шум автомобильного двигателя показался знакомым . Та же машина , что приезжали за ним. Увидев фургон, Сэм попятился, и ринулся к лестнице, Спрятался под ней .

Автомобиль медленно полз вдоль улицы и шарил фонарями по лужайкам. Сэм почти не дышал . Прижавшись к земле , провожал фургон взглядом.

Он просидел под лестницей всю ночь , а когда наступило утро все ещё не решался выйти.

– Надо было поставить камеру, – послышался мужской голос.

– Дорогой ! Может быть, это белки ?

– Не думаю . Слишком большие должно быть белки

– Мама ! Я готова!- голос маленькой Сары , колокольчиком зазвенел на верху .

– Хорошо , милая. Но помни мы только в магазин и обратно.- сказала женщина

– Угу, – произнесла Сара.

Сэм слушал , как они выходили из дома. Слушал, как завелась машина, и хлопнув дверьми, люди уехали. Вскоре они вернулись. Шурша полиэтиленовыми пакетами, мужчина кряхтел, поднимаясь по ступенькам . За ним женщина и маленькая Сара.

Запах еды иголкой ударил а мозг, и Сем едва не заскулил. Дверь хлопнула. Облизнувшись, он лёг и стал ждать ночи, а когда стемнело, услышал детские шаги.

– Ты, наверное, сильно хочешь есть, – тихо сказала Сара. – Мама и папа не знают , но я взяла немного куриного мяса и хлеб. Оставлю их здесь.

Сэм приподнялся, почувствовал аромат еды , но не проронил ни звука . Дождался, когда Сара уйдет осторожно вылез из под лестницы и быстро все съел. Подождав ещё немного, сходил к бассейну , и напившись вдоволь, вернулся под лестницу.

Так прошло несколько дней . Сара оставляла еду , он съедал ночами изучал район и местные помойки.

Он не хотел уходить. Тёмное пространство под глухой дощатой лестницей стало почти родным. Это была его пещера , где тихо и безопасно, но в одну из ночей спокойствие нарушили.

Сэм знал почти все машины в районе и мог безошибочно определить их по звуку

двигателей , но эта была чужой .

Она остановилась недалеко от дома, когда до рассвета оставалось не больше часа . Сэм приподнял голову напрягая слух. Принюхался .Двери тихо открылись и закрылись почти бесшумно . Вышли трое. Сэм слышал шаги . Люди шли по тротуару и траве . Остановились.


– Тихо заходим, берем вещи и сваливаем,– шептал кто-то . Крис, ты заходишь с заднего двора.

– Чувак , что если они не спят ?-отозвался другой. –Если поднимут шум ?

– Будем валить.

– Всех , кто в доме ?

– Всех!

Сэм с трудом расслышал последние слова , но интонация плеснула в грудь кипятка.

Сжавшись в пружину, он приготовился и когда кроссовок мягко коснулся первой ступени, выскочил из укрытия.

Трое в масках ,опешили от

Politnavigator.nem
неожиданности . Вцепившись в руку стоявшего на лестнице , Сэм рванул , что было сил .. Уронив его, бросился на второго. Схватил за ногу.

Получив ботинком по спине , сильнее сжал челюсти и дёрнул к себе. Почувствовал на языке кровь.

– Сваливаем крикнул третий .

Опустив ногу, Сэм развернулся. Враг стоял между ним и домом.

Не раздумывая, Сэм побежал к нему , увидев нож. Боль полоснула по рёбрам. Отпрыгнув бросился снова.

Ещё удар ! На этот раз лезвие скользнуло по голове и передней лапе.

Несмотря на полученные раны, Сэм не отступал . Остановился, лишь когда враг бежал к машине.Подняв приятеля с лужайки с прокушенной ногой, двое затащили его в салон седана ,и хлопнув дверьми, уехали .

Тяжело дыша , Сэм лёг на ступень и стал слизывать раны.

Он не мог спуститься под лестницу и не хотел . Пусть будет как будет. Воздух застыл и время на мгновение остановилось.

– Джес , иди скорей сюда ! – произнёс мужчина.

– О боже ! – женский голос дрожал . Сэм зажмурился.

Раннее утро уже достаточно осветило веранду , чтобы следы ночной битвы были видны невооруженным взглядом. Кровь на ступенях и траве, клочки одежды .

– Почему ты не сказала ? Джессика стояла на веранде и смотрела на Сару, вытиравшую слезы .

– Думала ,вы его прогоните . Мы же оставим его? Оставим ?

– Доченька, у него, наверное, есть дом.

– Нет. Он пришёл к нам . У него нет дома ! Мама ! Пожалуйста!

– Кевин ! – Джессика развела руки, посмотрев на мужа.

- В любом случае нужно его отвезти к врачу и найти хозяев , – тихо сказал Кевин.

–Папа ! – Сара расплакалась и села на ступеньку рядом с Сэмом.

Сэм повернул голову и лизнул её ногу .

Сара ! - Джессика наклонилась к ней , но муж ее остановил.

Сэм приподнялся, встретился глазами с девочкой .

–Бадди ,- Сара улыбнулась сквозь слёз

Я буду звать тебя Бадди.

Сэм облизнул её лицо .

Послышался звук сирены . Полицейский внедорожник медленно подъехал и два офицера вышли навстречу хозяину.

–Добрый день, Сэр. Поступил звонок о нападении .

– Да ,верно.

Сэм слушал речь людей , продолжая лежать на ступенях. – Это собака ? – спросил офицер подойдя к дому.

–Да. Раны не глубокие, но нужно зашивать. Мы бы хотели отвезти его к ветеринару и найти хозяев.

– Я знаю этого пса, его хозяин погиб , – сказал второй, подойдя к напарнику .

– Как это случилось ? – взволнованно спросила Джессика.

– На службе . – коротко ответил офицер.

Сэм слушал , как люди разговаривали о ночных событиях , и когда два офицера пошли к машине поднял голову услышав своё имя .

– Так его зовут? – Спросил Кевин.

- Да , – ответил офицер. – Если нужна будет помощь с собакой, позвоните мне. Номер телефона, я написал на обратной стороне протокола.

– Хорошо ,- Кевин поднял руку, провожая машину

Подойдя к лестнице, он присел на корточки.

– Сэм , значит. –Сказал улыбнувшись.

Снова услышав своё имя, Сэм заскулил и облизнул ногу не отпускавшей его Сары .

– Хорошо, – Кевин встал. –Думаю мы можем оставить его на какое-то время.

– Папа ! – радостно вскочив с лестницы, Сара бросилась к отцу.

Он подхватил её и прижал к себе.

– Оставим её навсегда ! -Сара обняла отца за шею.

– Хорошо, – Кевин посмотрел на неё, – но, только если он сам захочет.

– Он захочет ! – Сара кивнула

cameralabs.ru
Поднявшись с дочкой по ступеням , Кевин поставил её на веранду и открыв дверь посмотрел на Сэма.

–Пойдем !- показал в открытую дверь .

Медленно поднявшись , Сэм пошёл к двери, но на пороге остановился. Повернув голову, посмотрел туда, где всё ещё была прошлая жизнь.

–Смелей, Сэмми ! – Звала за дверью Сара. Завиляв хвостом, Сэм переступил порог.

Автор: Владимир Николаевич Чагин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх