На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Через несколько лет после аварии жена узнала, что произошло

Жена пришла на могилу мужа, чтобы привести ее в порядок. И обнаружила, что какой-то зверь там сделал нору. Не хотелось, чтобы тело ее мужа кто-то осквернил, поэтому она попросила у сторожа лопату. А дальше удивилась еще больше.

Фотограф: Lisa: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1301856/П

Молодая женщина пришла на могилу

Огляделась. На кладбище никого. Обессиленно упала возле оградки, и заревела. Устала от всего. Тяжело. В том числе и физически. Могила находится в дальней части кладбища, на улице - жара. К счастью, Жанна здесь одна, можно расслабиться. Дома себе этого не позволяет. Сильной хочет выглядеть. Соседка заметит, что заплаканная, опять начнет с разговорами лезть. Не понимает она, что не помогают ей все эти психологические поддержки.

Это была могила ее мужа. К сожалению, Жанна здесь бывала не часто. То одно, то другое, не получается сюда приезжать. И воспоминания. Нужно бы навестить, родной ведь человек, но вот так, как сейчас, каждый раз – по-новому в слезы и долго приходит в себя. Хотя, наверное, если бы чаще приезжала, может быть, уже как-то успокоилось.

После той аварии, которая унесла жизнь Максима, она и сама сильно пострадала

Выжила, но не понятно, что лучше. Столько сил, времени и денег пришлось потратить на то, чтобы снова встать на ноги, не быть никому обузой.

Но сейчас она в порядке. А мужа уже нет рядом. Поревела, и приступила к работе. Приехала же на кладбище не только для того, чтобы оплакивать Максима. Хотела привести его могилу в порядок.

Памятник надо бы покрасить, краска совсем облупилась. Еще год назад сокрушалась, что быстро выцвела, но не критично, думала, постоит. А через год уже совсем нехорошо стал смотреться.

Памятник поставила дешевый, металлический, на какой хватило. Даже на такой скромный пришлось денег занять. Не хватало ей тогда, все уходило на лекарства.

Сейчас ситуация получше, с долгами рассчиталась, но живет скромно. На новый памятник копит деньги, как-нибудь потом поставит хороший. А пока пусть так будет, подкрасит, приберет вокруг, сорняки вырвет, чтобы было аккуратненько.

Женщина начала очищать памятник металлической щеткой

И подгадала же такое время. В самый жаркий день угораздило ее сюда приехать.

Работа двигалась медленно, она то и дело присаживалась, чтобы перевести дыхание, спрятавшись в тени памятника.

И в какой-то момент она оперлась рукой о землю, и рука провалилась. Только теперь Жанна заметила, что рядом с памятником дыра, словно это был лаз.

И ладно бы, чего на нее обращать внимание? Дикие животные, наверное, роют норы. Может быть, крот, или еще какой зверь. Но любопытство в Жанне проснулось.

На какое-то мгновение она забыла, что пришла сюда к мужу, чтобы в очередной раз в печаль погрузиться. Интересно ей стало, что за животное здесь водится. Сначала просто заглядывала в нору, притихла, вдруг кто-то вылезет, потом начала раскапывать ее. А нора не маленькая, и идет прямо под железную плиту, лежащую на могиле.

Заволновалась вдова

А вдруг зверь и до гроба добрался, а если там гнездо себе устроил? Почему-то неприятные ощущения у Жанны возникли. Не очень хочется, чтобы в гробу ее мужа кто-то обитал.

Своими силами пыталась докопаться до истины, но нора глубоко уходила. Решила она раскопать могилу, и посмотреть, кто там обосновался.

Очень удивился сторож, когда женщина обратилась к нему с такой просьбой. Но она только лопату у него попросила. Хрупкая, растерянная женщина. Что она по такой жаре с лопатой будет на кладбище делать? Даже могильщики стараются в вечернее время копать.

Думает сторож, сейчас даму солнечный удар хватит, а ему потом морока. Хотел ее отговорить. Но настойчивой женщина оказалась. Пришлось идти с ней.

Вместе подкоп начали делать

А зверек оказался усердный, глубоко вкопался. Сторожу самому стало интересно, кто осквернил могилу. И так копали-копали, пока до мужчины не дошло, что что-то здесь не так.

- А гроб-то где? – озадачился он.

Еще копнул, и вправо, и влево взял, но никаких намеков на гроб не было. Вдова не могла поверить. Заставляла сторожа дальше углубляться, мало ли, просела земля, глубина могла быть больше. С чего вообще сторожу знать, какая глубина у этой могилы?

Но после очередной просьбы женщины копнуть еще немного, он бросил лопату. Сказал, что нет в могиле ничего. Ни животных, ни гроба. Пусть вдова вспоминает, как похороны проходили, и как такое могло получиться.

Сторож забрал лопату и ушел, а Жанна стояла в растерянности. Когда мужчины уже не было видно, она снова к яме кинулась. Еще руками землю поразгребала, а потом смирилась.

К ее удивлению, она поняла, что могила действительно пуста.

- А где же муж? – сама у себя спросила она.

Снова села на землю, но уже не плакала. Она попыталась вспомнить тот день.

Больше двух лет прошло

Они с Максимом возвращались из гостей. Настроение было хорошее, они смеялись. Уже не помнит, о чем именно говорили, но было ощущение легкости. Они были счастливы. Впрочем, всегда с мужем они были счастливы. Вряд ли она найдет еще такого человека. Они словно были созданы друг для друга. Никогда не ругались, все им завидовали.

Они ехали на своей машине. Она была за рулем, недавно права получила. Но не ее вина была в случившемся. Это произошло в какие-то секунды. Неожиданно перед их машиной появился грузовик.

Она ничего не могла сделать. Какое-то мгновение, когда она успела испугаться, увидев этот грузовик, который выехал на встречку. Потом вспышка и тишина.

На похоронах она не присутствовала, поскольку была в коме

Месяц лежала, а потом очнулась. Для нее прошло всего одно мгновение. Вспышка света от фар грузовика, а потом она подскочила. Было страшно, не хотелось открывать глаза. А потом голоса. Кто-то ее схватил за руку.

- Тихо-тихо, ложись обратно, - успокаивал ее женский голос.

Жанна открыла глаза. Она была в больничной палате. Медсестра, пыталась уложить ее на кровать. В руку воткнута капельница.

Потом началась вторая жизнь. Вытягивала ее из депрессии подруга. Жанна не хотела. Когда узнала, что Максима больше нет, не хотела жить без него. Но она ничего не могла сделать. Висела ни здесь, ни там.

- Ты что, голодом себя морить будешь? – как-то психанула подруга. – Ты же противник суицида. А это то же самое.

Действительно это было так. Глупо. И ничего это не давало. Лежит и оплакивает мужа, а вокруг все суетятся. Вряд ли Максим бы хотел, чтобы она так лежала овощной массой.

Потом поняла, что она обуза

Начала оплакивать себя. Жалеть. И боли не прекращались. Как будто каток каждую ночь ее переезжал. Как только таблетки переставали действовать, все тело начинало ныть. Лежала пластом, пока не осознала, что нужно что-то делать.

Она решила, что не может ходить, но врачи убеждали ее, что с ногами все в порядке. Болят, значит, может. Впрочем, не долго она лежала в постели и страдала. Врачи не церемонились с ней. Быстро объяснили, какие у нее есть варианты. Лежать плашмя, или взяться за себя и привести себя в норму.

Плашмя – удобно, не нужно ничего делать, но все атрофируется, и если она потом надумает поменять жизнь, то будет сложнее, или вообще невозможно. А если браться за себя – то нужна реабилитация. А нормальная реабилитация стоит денег.

Выбор был небольшой, и Жанне пришлось взяться за голову. Понятно, что нужно восстанавливаться. Но все не дешево. Кое-как сводила концы с концами. В начале из-за физического состояния не могла на могилу мужа ездить, а потом работать пошла. Нужно же долги раздавать и вообще как-то жить.

Но сейчас могила мужа у нее вызывала недоумение

Как такое могло произойти? Что было не так?

Долго в голове все складывала, ничего не получалось. Мужа похоронили. Ей друзья об этом сообщили. А был ни кто-то из их на похоронах? Сейчас уже и не вспомнит. Она старалась не говорить об этом. Тяжело было слышать о подробностях.

Жанна попыталась что-то выяснить. Позвонила знакомым. Да, похороны были, но они только на поминки пришли. Какая-то дальняя родственница организовала все. У Максима родители уже умерли. Родителей Жанны тоже только на поминки позвали.

Странно все получалось. Ни у кого тогда не возникло никаких подозрений. И она никогда бы не подумала, что может быть что-то не так. Но теперь поняла, что покойного мужа-то никто и не видел. Даже не знают, был ли гроб.

Разобраться с загадкой помог частный детектив

Те деньги, которые она на новый памятник собирала, решила на услуги детектива потратить. Раз муж жив, то и памятник ему не нужен. А Жанна теперь была уверена, что Максим жив.

Довольно быстро детектив предоставил клиентке адрес, где находится ее муж. Действительно живой. Живет с женщиной.

Неприятные опасения Жанны подтвердились. Муж решил ее бросить. Воспользовался таким несчастьем. А она думала, что между ними любовь. Несложно было догадаться, что муж решил, что ему не нужна жена-инвалид. Грустно было это осознавать.

Жанне хотелось посмотреть ему в глаза, спросить, почему он так поступил. Боялась услышать правду, но хотела закрыть этот вопрос, чтобы больше не переживать, не мучиться догадками.

Она направилась по указанному адресу

Дверь отрыл Максим. Оказалось, что она к этому не была готова. Она молча смотрела на него, не зная, что сказать.

- Я могу чем-то помочь? – не выдержал муж.

- Я… - Жанна растерянно смотрела на его невозмутимое лицо.

Она ожидала увидеть удивление на его лице, страх, раскаяние. Но не было никаких эмоций. Разве что небольшое изумление от того, что какая-то женщина позвонила в дверь и молча стоит перед ним.

- Я, наверное, ошиблась адресом, - сказала Жанна.

Максим сочувственно улыбнулся и пожал плечами. Неужели не узнал ее? Похоже, что нет. Не мог просто делать вид, по глазам было бы заметно. Она всегда видела, когда он врет. Хотя, получается, что не знала его.

Жанна больше не хотела с ним говорить. Пусть живет своей жизнью.

Она развернулась, и хотела уйти, но Максим ее окликнул

- Я не мог видеть вас раньше? – спросил он.

Она растерянно подняла на него глаза. Сейчас у Максима было совсем другое выражение лица. Он смотрел на нее, как раньше. У Жанны сжалось сердце. Неужели он потерял память?

- Жанна? – неуверенно пробормотал Максим и по его щеке потекла слеза.

Она не смогла сдержаться, кинулась ему на шею и заревела. Она шла сюда, чтобы посмотреть в глаза предателю, но получилось по-другому. Муж ее не предавал.

- Максим, кто там? – к ним вышла женщина и, увидев Жанну, остолбенела.

Это была другая жена Максима. Он думал, что это его жена, но выяснилось, что он живет с самозванкой.

Алле не оставалось ничего другого, как пригласить Жанну в дом, и рассказать всю правду

Оказалось, что Алла давно была влюблена в Максима. Она была клиенткой компании, в которой он работал. Алла не раз оказывала ему знаки внимания, и ей даже удалось один раз пригласить Максима на чашечку кофе. Якобы по рабочим вопросам. Там она призналась ему в своих чувствах, но мужчина сказал, что у него есть любимая жена, и лучше Алле забыть о нем. Женщина не могла с этим смириться, она не оставляла надежды заполучить его.

В тот день, как и в некоторые другие, она следила за ним. Терпеливо ждала, когда Максим с женой покинут квартиру друзей, и отправятся домой. Как заверяла Алла, ничего плохого она не собиралась делать. Просто выслеживала, конкретного плана не было. И тут стала свидетелем страшной аварии.

Грузовик поспешил скрыться, а она кинулась к машине. Максим был без сознания. За рулем была его жена. Алла вытащила мужчину из машины, и перетащила в свое авто. Она позвонила в скорую, и поспешила уехать с места аварии.

Она хотела просто спасти своего любимого

Не терять время, пока приедет скорая. Вытащить его жену из машины она физически не могла. Посчитала, что все сделала правильно.

По пути в больницу Максим пришел в себя, оказалось, что он ничего не помнит. Алла посчитала, что это подарок, и придумала историю, что это ее муж, он упал в подвал, она везет его в больницу. Все сработало.

Чтобы никто не стал искать Максима, она организовала его могилу, представившись его дальней родственницей.

Мужчина поверил ей на слово

Тем более, что она выхаживала его. А на такое способна только жена. Он верил Алле, но, когда увидел свою настоящую жену, начал все вспоминать.

Теперь Максим вернулся к своей жене и постепенно все вспомнил. А на Аллу супруги не стали писать заявление. Ведь она два года выхаживала лежачего мужчину. И как раз к приходу Жанны Максим стал мало-мальски возвращаться к нормальной жизни.

Получилось, что свой подарок Алла вернула жене Максима. Но насильно мил не будешь. Все это время у мужчины не было никаких чувств к Алле, только благодарность. А теперь любящие люди воссоединились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх