На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Еще один чиновник огорчился, что россияне не хотят работать за 15 тысяч.

Большой резонанс в сми не так давно вызвало заявление одного из чиновников, работающего в Орловской области.

16 числа марта месяца с докладом выступил руководитель регионального управления труда и занятости Александр Сотников.

Доклад, надо заметить, вышел весьма интересным: с одной стороны, в Орловской области доступно множество вакансий, с другой стороны, безработица, резко поднявшаяся с началом пандемии год назад, до сих пор остается довольно высоким.

В своем докладе чиновник попытался объяснить, с чем это связано.

Во-первых, он отметил территориальный дислабаланс: многие безработные люди живут в одних местах (например, в селах и деревнях), а вакансии зачастую предлагаются совсем в других населенных пунктах (в основном в крупнейших городах области).

Во-вторых (и это главное), чиновник отметил, что люди в принцпе не хотят идти работать! Издание «Орловские новости» приводит следующую цитату:

«...предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15-18 тысяч рублей. Но все равно люди отказываются почему-то», - с удивлением констатировал Сотников.

Эх, опять нашим управленцам не повезло с народом: не хотят, видите ли, работать за 15 тысяч!..

Любопытно, что чиновник в своих рассуждениях пошел еще дальше: он попробовал объяснить, почему люди не хотят работать, предположив, что многие уезжают на заработки в Москву. Предположение, надо заметить, логичное: даже низкоквалифицированные работники могут получать в Москве 40 тысяч рублей (и униформу с корпоративными обедами в придачу). В конце своего доклада Александр Сотников выразил надежду, что орловчане все-таки вернутся из столицы в родную область, ведь в Москве якобы зарплаты "черные", а в регионе - "белые"...

Ну что тут можно сказать? Тут можно только руками развести: чиновник явно не понимает, что в Москве полно вариантов официального трудоустройства, да и даже с "черной" бухгалтерией получать 40 тысяч рублей куда лучше, чем 18 (и тем более 15). Сам Александр Сотников, как следует из официальных данных, получает более 80 тысяч рублей в месяц.

В центре Орла

В центре Орла

Величина прожиточного минимума в области составляет 10722 рубля, а если точнее, то

  • 11132 рубля для людей трудоспособного возраста,
  • 10338 рублей для детей,
  • 8633 рубля для пенсионеров.

Представим себе типичную "неполную" семью: бабушка - мама - дочка (папаша - по старой недоброй традиции - уклоняется от уплаты алиментов и в воспитании ребенка никакого участия не принимает).

Доходы в такой семье - это 14500 (пенсия бабушки - средняя пенсия для Орловской области) и, скажем, 16500 "чистыми" (чудесная орловская зарплата мамы, столько красочно разрекламированная чиновником Сотниковым). Итого 31000. А прожиточный минимум (питание, а также некоторые непродовольственные товары и услуги вроде коммунальных платежей, мобильной связи, одежды) на такую семью уже составляет 30103 рубля. Итого на все остальное - отдых, занятия спортом, образование, загородную недвижимость и пр. - можно отложить целых 900 рублей в месяц!

Про походы в рестораны или хотя бы кафе с хорошей, по мнению орловского чиновника, зарплатой придется забыть :(

Про походы в рестораны или хотя бы кафе с хорошей, по мнению орловского чиновника, зарплатой придется забыть :(

Забавно, что если откладывать по 900 рублей в месяц, то теоретически можно за несколько лет накопить на очень старый ВАЗ и пару соток земли где-нибудь на окраине области... А при таком раскладе можно уже и средним классом считаться!.. Даже как-то странно, что орловские чиновники до сих пор не занялись подобной "пропагандой".

Еще один чиновник огорчился, что россияне не хотят работать за 15 тысяч. Реально ли прожить на эти деньги?

Впрочем, в адм-ции гос. учреждений уже отметили, что слова А. Сотникова были вырваны из контекста и не вполне корректно истолкованы. Вероятно, так оно и есть, но стоит заметить, что он не первый "слуга народа" с подобной риторикой: недавно, например, мэр города Агидель посетовал, что люди не хотят работать на 15 тысяч. Схожим образом отличился также известный журналист Познер, приписавший пару лет назад россиянам нежелание работать в 55 лет.

Самое любопытное, что подобные - смехотворные - зарплаты можно найти не только в Орловской области даже в Москве и Подмосковье. Конечно, 15 тысяч - редкость, но вариантов за 20-30 тысяч рублей - огромное множество, причем речь не идет о позициях вроде "курьер" или "распространитель листовок".

Вот лишь несколько примеров с популярного карьерного ресурса HeadHunter:

  • 25000 рублей - секретарь в международную(!) travel-компанию (понятно, что туризм нынче переживает непростые времена, но 25 тысяч для столицы - это нелепо);
  • 30000 рублей - администратор отдела по работе с посетителями в музей изобразительных искусств им. Пушкина (требуется знание английского!) - один из самых популярных музеев не только Москвы, а всей России! Зарплата, мягко говоря, не вдохновляет, правда, есть возможность бесплатно посещать музейные выставки; смотрителя же в музей вообще ищут за 23000 рублей;
  • 30000 рублей - в еще одном крупном техническом музее в ближайшем Подмосковье (речь о музее техники В. Задорожного) за такие деньги рассчитывают привлечь ни много ни мало системного администратора с опытом работы (правда, оговаривают, что 30 тысяч - это нижняя планка, а верхняя - 55),
  • 25000 рублей - опять же системный администратор, на сей раз в Российский государственный социальный университет (причем вакансия идет с пометкой "до 25000")
  • 20000 рублей - целый "букет" вакансий для инженеров(!) с такой зарплатой открыт в Федеральной кадастровой палате Росреестра;
  • 25000 рублей - научный сотрудник в один из научно-исследовательских институтов при Министерстве обороны (требование к соискателю - образование в области космической геодезии(!), картографии, гравиметрии - вы бы пошли с таким образованием на такую зарплату?)

и так далее и тому подобное.

Пишите в комментариях, какую зарплату лично вы считаете достаточной для достойной жизни в вашем регионе?

P.S. Можете почитать продолжение данного поста ;)

Еще один чиновник огорчился, что россияне не хотят работать за 15 тысяч. Реально ли прожить на эти деньги?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх