На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Добровольное нищенство. Слишком экономная мать

У меня была знакомая, мать двух мальчиков 12 и 9 лет, жена, и счастливая обладательница двухкомнатной квартиры в нашем очень престижном районе. Настолько престижном, что любое жилье минимум на миллион дороже, чем в центре города.

Катя взяла ссуду под будущие зарплаты у своего директора, это не ипотека, а рассрочка на 2 года. С условием, что директор эти два года вообще не выдает ей зарплату наличными. Всех все устроило. Но, как это обычно бывает, сразу после переезда пришлось делать основательный ремонт в "убитой" квартире, потому что жить в прокуренных стенах невозможно. А денег на ремонт нет. Поэтому вдогонку семья берет еще один кредит.

Еще через полгода небольшой кризис, и муж потерял работу, пришлось устроится на первую вакансию, какую предложили: управляющим автомойкой. Еще минус 10-15 тыс из дохода семьи.

С Катей мы общались редко, довольно напряженный график жизни и долги многих бы довели до состояния депрессии, но она оптимистка. Все идет согласно плану. Долги гасятся. Квартира почти отремонтирована. Только дети начали слишком часто болеть. Как сговорились. Сначала один, потом другой. И так все первое полугодие. А мальчики круглые отличники, умные как мама!

Как-то разговорились с ней о кулинарии, рецепты какие-то обсуждали. И тут выясняется, что экономность Кати запредельная. Семья из 4 человек живет на 10 000 в месяц, и сюда включены коммунальные платежи и ее проездной на электричку. То есть на еду примерно 1000 в неделю. И это очень легко прожить на такую сумму, с двумя-то подростками.

- А вы что едите-то? - спрашиваю и припоминаю те самые голодные 90-е, аж неприятные мурашки по спине...

И Катя начала делиться теми секретами, которые я и сама лучше нее знаю. Про одну сосиску, которую если заморозить и потереть на терке, а потом перетереть с сырком "дружба" то отличный паштет. Про купленную крицу на месяц и рубленную на много-много маленьких кусочков. И что основное блюдо это лапша, с тем же сыром "Дружба". Драники или оладьи, запеканки. Еда конечно сытная, но далеко не полноценная. Дети похудели, стали какие-то бесцветные. Не удивительно, что они часто болеют. Ведь растущему организму необходимы калории, витамины - а что взять с макарошек?

Я попыталась ей объяснить, что детям срочно надо изменить рацион питания. Ведь так можно и зрение посадить, и костной системы сейчас самый рост. Но, Катя была убежденной фанаткой экономии. Зато через год все долги будут погашены, а дети и так всегда хотят есть. Их хоть мясом, хоть макаронами корми...

Пришлось пустить в ход последний аргумент, что если дети так часто болеют, а их вес не соответствует росту школьный социальный педагог может инициировать проверку семьи. И тогда будут неприятности. (Это конечно я придумала, потому что для нормальных семей это крайне редкое явление - такие проверки, но мне почему-то стало очень жалко пацанов)

С Катей мы в следующий раз встретились в супермаркете, поговорили за жизнь. Она призналась, что очень много думала после нашего разговора и осознала свою неправоту. Экономить на детях - самое последнее дело, тем более старший сын пару раз упал в обморок. Это был последний звоночек для экономной мамаши.

К счастью, муж снова нашел хорошую работу и финансовые дела семьи наладились.

- Я хвасталась, что могу прокормить семью на 1000, а на самом деле, хвастаться тут нечем, чуть не угробила здоровье детей, - сказала Катя когда мы вышли из магазина...

Вот такая история про экономную маму двух подростков.

Добровольное нищенство. Слишком экономная мать
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх