На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Продавший душу

Продавший душу

Когда ведьме Алике начинает казаться, что человеческому идиотизму есть предел, мир делает все возможное, чтобы убедить ведьму в обратном. Напротив нее сидит симпатичный молодой парень в майке со Спанч Бобом. Учится в институте по какой-то технической специальности, к третьему курсу не вылетел, значит с интеллектом все должно быть в порядке. Никаких наследственных психиатрических отклонений она тоже не обнаружила. 

Его биография настолько тривиальна, что может уместиться на двух листах Word. В школе ничем не выделялся, умом не блистал, но и в двоечники-хулиганы не скатывался, не без связей отца поступил в институт. Друзей не было и нет, как и врагов. Имеется пара приятелей, иногда Стас пьет с ними пиво, ест чипсы и смотрит боевики. Было несколько любовных увлечений из разряда "ничего серьезного". С девушками Стас расходился достаточно быстро, теряли друг другу взаимный интерес. Он даже влюблен по–настоящему не был, так серединка на половинку. 

После поступления в университет отец присмотрел парню место в небольшой фирме у своего друга. Так как иных предпочтений у Стаса не было, тот не возражал. Будущее клиента было более-менее предопределено. Не то что бы оно казалось Алике очень светлым, скорее, сероватым, но Стас и не делал ничего для того, чтобы окрасить собственную жизнь в иные тона. У многих ее клиентов не было и этого.

– Повтори: то есть у тебя не было никакой критической ситуации. Может быть, я что-то не вижу? –медленно переспросила ведьма, – У тебя не было близкого, страдающего смертельной болезни, жизнь которого таким образом ты надеялся спасти? Не было даже сильного желания, ради которого ты на это пошел? 

Парень мотнул головой. 

– Но ты приперся на перекресток в полночь с купленной на рынке куриным филе. И начал там призывать бесов. 

Стас сжался и стал похож на котенка. Казалось, сейчас заплачет. 

"Твою мать. Столько вопросов. Зачем? Как ты вообще до этого додумался?" 

Но для начала Алика решила узнать самое интригующее:

- Замороженное куриное филе ты на хрена туда приволок?

–Вот тут сказано: возьмите с собой курицу. Я и взял, – дрожащими руками Стас протянул Алике листочек, распечатанный из интернета. Ведьма знала этот ритуал, хоть ни разу в жизни не использовала. К несчастью для клиента, он был рабочим. Требовалось принести в жертву Силам живую курицу. Он притащил замороженное филе. Удивительно, как до сих пор живым-то остался. 

– Что еще ты сделал не так, как было нужно в ритуале? 

– Нужно было принести золото, — нехотя признался парень, — Я подумал, может, позолоченное серебро тоже подойдет. В конце концов, духи они что, на зуб его что ли пробуют? 

Алика едва не завыла. Ну нельзя быть таким бестолковым! Терпеливо объяснила: 

– Попробуй встать на место духов. Они работают с людьми за определенную, оговоренную заранее плату. Если бы ты шел в магазин за хлебом, но тебе вместо него на кассе пробили камень, как бы ты на это отреагировал? 

На лице Стаса отразилось недоумение, видимо, такая мысль пришла пареньку впервые. 

– Потом ты начал пытаться продать им свою душу. Я ничего не напутала? 

Парень угрюмо кивнул. Люди, пытающиеся продать душу, всегда вызывали у Алики массу вопросов. Почему именно душу, почки закончились? Обычно ведьма старалась относиться к приходящим к ней клиентам нейтрально или немного сочувственно. 

Ее спокойствие было залогом того, что Алика сможет помочь, а сочувствие помогало понять человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Радостью поделиться к ведьмам почти не приходят. Глядя на Стаса, она испытывала ничем не объяснимую злость. 

– А потом началось нечто ужасное, – дрожащим голоском поведал ей парень, – У меня так мало сил, что иногда кажется, я даже не смогу подняться с кровати. Ночью мне снится, что две рогатых твари меня варят, а потом едят. Постоянно страшно, кажется, что за спиной кто-то есть. И все время так гадко, так паршиво, аж жить не хочется! 

В интернете писали, бесы будут исполнять мои желания, а они ничего не исполняют, – голосом ябеды из детского сада, добавил Стас. 

Обычно Алика относится к снам и ощущениям клиента с большим подозрением, чаще всего это фокусы подсознания, поле работы психологов. Но Стаса действительно жрали. Две темные сущности за спиной забирали всю его энергию. И тут сложно было их винить. Он сам дал "добро", припершись на перекресток заключать договор с Темными Силами. Душу продать невозможно, так как душа человеку не принадлежит, и, получив опыт в этом теле, идет дальше. Но использовать после такого Силы могут человека как угодно. В данном случае, "жрать" Стаса пришли совершенно бесплатно.

"Интересно, что он попросил взамен души? Мозги?". Но шутки, шутками, если не почистить, Стас протянет не больше полугода. 

– Ты думаешь, что бес – это добрый волшебник, существующий чтобы исполнять твои хотелки? Хотя бы что-нибудь почитать о них не пробовал? 

Парень удрученно молчал, пряча глаза. Мол понял, понял. 

"Ничего ты не понял", – с раздражением подумала Алика. Не возьмешься помочь – съедят ведь. Сами по себе духи его не отпустят, а у Стаса слишком слабая воля, чтобы подчинить их себе – принудить уйти или, как он и хотел вначале, заставить исполнять свои прихоти. 

– Хорошо, – чуть поколебавшись, сказала ведьма, – Я тебя почищу. 

Обычно она сбрасывает цену, когда человек находится в ситуации смертельной опасности. Но здесь не стала. Алика знала, что паренек обращался и к другому колдуну, но тот не взялся, поскольку договор с сущностями был заключен добровольно, инициатором выступал сам Стас. Такие "соглашения" разрывать сложнее всего. 

– Но это же... – услышав сумму Стас побледнел, – Это все деньги, которые я успел отложить на машину! 

Алика понаблюдала, как жадность борется с желанием выжить. Чистить Стаса она начала через несколько дней, справившись с раздражением, которое испытывала к парню. Работа была долгая, нудная - Духи свирепствовали, злились и никак не хотели покидать такую удобную "кормушку". Лишь когда все было кончено, Алика спросила:

– Стас, почему? 

"Душа – это ведь самое дорогое, это и есть ты. Как ты мог?" 

Парень задумался, вертя в руках, предложенной Аликой пончик. 

–Я посмотрел на свою жизнь и подумал: чего я могу добиться. И получалось, что совсем ничего. А так... думал, может быть, я как в фильмах обрету Силу. Могущество. 

–А что ты хотел предложить силам взамен? Не обязательно темным, любым, – поинтересовалась ведьма, – Ты не маг, через которого они могли бы вершить свою волю, не ученый, совершающий революцию в сознаниях людей, не человек искусства, который мог бы служить рупором идей, не маг. Ты и людей-то заинтересовать собой не можешь. Даже девушек. Вот они и взяли единственное, что у тебя было – энергию.

–Меня использовали как еду, – простонал парень, – Мою душу не приняли даже бесы, почему? – и впервые за все время в глазах Стаса появилось осмысленное живое выражение. Не все так безнадежно, как кажется.  

Этим выражением была не поддающаяся описанию боль.

– Потому что душа того, кто готов ее продать, априори ничего не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх