На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Никогда не думала,что такое может случиться

Никогда не думала,что такое может случиться

На выходе из метро Марина заметила какую-то суету. Охранник пытался выгнать на улицу бесформенного вида человека, видимо попрошайку. "Бесформенного" - потому, что на нем было надето либо пальто огромного размера, либо какая-то плащ-палатка. От этого человек казался просто огромной кучей.

-Да пусти, сама пойду! - послышался женский голос.

Этот голос показался Марине знакомым, и привлек ее внимание. На улице с головы того человека ветром сдуло капюшон. И как ни странно, лицо тоже показалось знакомым. Эта женщина растерянно смотрела по сторонам, как бы не зная куда ей идти.Марина подошла поближе, и уже в упор смотрела на нее.

-Что вылупилась? Иди куда шла. - рявкнула женщина, пытаясь прикурить на ветру.

-Ира, это ты?

Женщина плюнула на землю.

-А что, я так сильно изменилась? - сказала она с издевкой.

-Да, очень изменилась. Я тебя даже не узнала. Что с тобой? почему ты тут?

-Да. Я теперь вот тут. А что, тебе не нравится ? - женщина пыталась хамить, как бы защищаясь. - Дай лучше денег, если не жалко. Ты смотрю упакована по жизни.

-Ир, у меня нет наличных денег. - и видя, что женщина собирается уходить, добавила, -У меня карта, пойдем в магазин, я оплачу все, что тебе надо.

Зашли в ближайший магазин. Ира взяла бутылку водки и булку хлеба."Мне больше ничего не надо". Марина набрала разных продуктов. Разговор не клеится у них. Когда вышли спросила:

-А где ты живешь, Ира?

Та усмехнулась :

-Да нигде не живу! Хочешь там, а хочешь вон там, - показывая руками в разные стороны.

-Пойдем ко мне. Посидим, поговорим. Давно не виделись.

Усмешка спала с лица Иры, и она молча пошла за Мариной.

Маленький двухэтажный дом собирались сносить все последние пятнадцать лет. Здесь когда-то жила тетка Марины. Родная сестра ее матери. Тетка была одинокая, и Марину она любила как родную дочь. Да и сама Марина ее тоже любила. Ее мать жила в подмосковье, и когда сын Марины поступил в Университет, они недолго думая продали квартиру, и переехали поближе к сыну, и к матери, уже старенькой к тому времени. Тетку тоже перевезли , она у матери жила. А ее квартиру тогда продать так и не смогли. Пустили квартирантов. Большую дружную семью из средней азии. Они исправно платили за квартиру. И вот сейчас дом действительно решили сносить. И Марина приехала оформить некоторые документы. Думала, что квартиранты окончательно разнесли теткину старую квартиру. Ан, нет. Все было аккуратно и чисто. Даже ремонт кой-какой был сделан. Некоторые жильцы из дома уже переехали в новые квартиры. Кто-то получил компенсацию деньгами. Оставались три семьи. Несколько месяцев еще пожить разрешалось.

Марина первым делом поставила чайник. И стала выкладывать продукты на стол. Ира тихо промолвила:

-Можно я помоюсь у тебя?

-Конечно иди. Ты знаешь, тут оставался мешок теткиных вещей старых. Я его в шкафу видела. Вещи там конечно чистые, но от времени могли запылиться. Посмотри себе что-нибудь.

Марина вытащила из мешка облезлый местами байковый халат, теплую кофту, что-то еще. Все пахло затхлостью. Но в сравнении с Ириным "нарядом" это был аромат.

-У моей мамы такой халат был.- сказала Марина, прижала к себе вещи, и чтоб не расплакаться ушла в ванную.

Пока Ира мылась, Марина приготовила незатейливый ужин. Отварила макароны, поджарила ветчину с луком, и сделала подливку. Порезала огурцы и помидорку. Заварила чай.

Ира вышла совсем другим человеком. Коротко стриженные волосы топорщились ежиком на голове. Сели за стол. Ира открыла бутылку и налила себе полстакана. Посмотрела на Марину, спрашивая, "во что ей налить?". Та поставила на стол две рюмки.

-Да, мне рюмку не надо. Мне так привычней. Ну, ладно, давай за встречу!

Она выпила и стала жадно есть.

Они были знакомы много лет назад. Их сыновья учились в одном классе. Подругами они , конечно же, не были, но по школьным делам общались довольно близко. Ира была в родительском комитете. Высокая красавица и длинными платиновыми волосами. Муж военный. Большая квартира. Отдыхать за границей семьям военных было не рекомендовано, но на юг они ездили регулярно. В общем обеспеченны были хорошо. Уже поздновато родили второго сына. Когда у старшего был выпускной, младшему было всего два года. Ира была врачом, и увлекалась плаванием. Их класс с ее подачи всегда посещал бассейн.

Ира поела, откинулась на спинку стула.

-Покурю?

-Дыми, дыми. Может расскажешь, что с тобой произошло? Как твои дети?

-Надеюсь, что все у них хорошо, - сказала Ира, - старший тогда еще, после школы, в военное поступил. По стопам отца пошел. А младший... его позднее отец к себе забрал. Наверно тоже на военного его выучит. Жизнь у них продолжается. Это у меня закончилась

-Ну как же так? Что случилось то?

Ира выпустив клубы дыма, стала рассказывать :

-Знаешь, никогда не думала, что такое может быть. Правильно говорят, что Любовь не только рождает, она и убивает человека. Мне тогда сорок три было. Младшему сыну четыре годика всего. Спортсмены у нас в поликлинике медкомиссию проходили. И , не поверишь, влюбилась я в молодого пловца. Вот увидела его, и все вокруг перестало существовать. Только его вижу. Вот как такое возможно. И я ему тоже понравилась. Но, я понимаю, что так сильно любила я одна. Неподвластное разуму какое-то чувство, не могла я с ним справиться. Квартиру ему сняла, на встречи с ним бегала. Потом муж все узнал. А я и рада была, что узнал. Хотела всегда со своим любимым быть, каждую минуту, каждую ночь. В общем развелись мы. Он перевелся на Дальний восток, и туда же отучившись и старший сын уехал. А мы в большой квартире втроем остались жить. Один год прожили как в сказке. Вот, ты знаешь, если бы мне сказали, что ты хочешь исправить, или вернуть. Я бы, все также сделала. Этот год стоил всей моей жизни. Вот только упустила я когда он начал наркотики принимать. Все хотел большего добиться. Думал никто не узнает. А его выгнали с треском. И все. Покатилось под откос. Нужны деньги. Потом долг у него большой вдруг. Когда уж нечего было продавать, продали квартиру. Купили дом. А потом он меня уговорил как-то принести из больницы ампулу. Один раз сошло мне с рук. Второй, третий. Зачем я это делала? Думаешь, не понимала чем это мне грозит? Все понимала. Только не могла смотреть как он мучается. Лечить его было уже бесполезно. Ну, вот и поймали меня на этом. Осудили. Дали шесть лет. Сына отец его забрал. Любимый мой через полгода, как меня посадили, умер. А я вот живая все. Вышла, а идти мне некуда. Медициной мне, по суду, запретили заниматься. Жить мне негде. Несколько раз уж пыталась руки на себя наложить. Так нет. Не хочет меня Боженька забирать. Видать мало еще я помучилась на этом свете.

Дальше уже разговор был сумбурный, еще выпили, плакали вместе. Сердце разрывалось у обеих. У одной от боли, у другой от жалости. И то и другое очень больно. И эта ночь показалась им очень длинной.

Через пару дней Марина оформила все документы и уехала домой. А Ира осталась жить в этой теткиной квартире. Эта квартира уже фактически ничья. И сколько она там сможет пожить никто не может сказать точно. Но хотя бы месяц, может два. Может этого хватит Марине обдумать свою дальнейшую жизнь. Быть может все в ее жизни еще наладится. Ну , хоть немного. Хотя бы чуть-чуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх