На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Никогда не думала,что такое может случиться

Никогда не думала,что такое может случиться

На выходе из метро Марина заметила какую-то суету. Охранник пытался выгнать на улицу бесформенного вида человека, видимо попрошайку. "Бесформенного" - потому, что на нем было надето либо пальто огромного размера, либо какая-то плащ-палатка. От этого человек казался просто огромной кучей.

-Да пусти, сама пойду! - послышался женский голос.

Этот голос показался Марине знакомым, и привлек ее внимание. На улице с головы того человека ветром сдуло капюшон. И как ни странно, лицо тоже показалось знакомым. Эта женщина растерянно смотрела по сторонам, как бы не зная куда ей идти.Марина подошла поближе, и уже в упор смотрела на нее.

-Что вылупилась? Иди куда шла. - рявкнула женщина, пытаясь прикурить на ветру.

-Ира, это ты?

Женщина плюнула на землю.

-А что, я так сильно изменилась? - сказала она с издевкой.

-Да, очень изменилась. Я тебя даже не узнала. Что с тобой? почему ты тут?

-Да. Я теперь вот тут. А что, тебе не нравится ? - женщина пыталась хамить, как бы защищаясь. - Дай лучше денег, если не жалко. Ты смотрю упакована по жизни.

-Ир, у меня нет наличных денег. - и видя, что женщина собирается уходить, добавила, -У меня карта, пойдем в магазин, я оплачу все, что тебе надо.

Зашли в ближайший магазин. Ира взяла бутылку водки и булку хлеба."Мне больше ничего не надо". Марина набрала разных продуктов. Разговор не клеится у них. Когда вышли спросила:

-А где ты живешь, Ира?

Та усмехнулась :

-Да нигде не живу! Хочешь там, а хочешь вон там, - показывая руками в разные стороны.

-Пойдем ко мне. Посидим, поговорим. Давно не виделись.

Усмешка спала с лица Иры, и она молча пошла за Мариной.

Маленький двухэтажный дом собирались сносить все последние пятнадцать лет. Здесь когда-то жила тетка Марины. Родная сестра ее матери. Тетка была одинокая, и Марину она любила как родную дочь. Да и сама Марина ее тоже любила. Ее мать жила в подмосковье, и когда сын Марины поступил в Университет, они недолго думая продали квартиру, и переехали поближе к сыну, и к матери, уже старенькой к тому времени. Тетку тоже перевезли , она у матери жила. А ее квартиру тогда продать так и не смогли. Пустили квартирантов. Большую дружную семью из средней азии. Они исправно платили за квартиру. И вот сейчас дом действительно решили сносить. И Марина приехала оформить некоторые документы. Думала, что квартиранты окончательно разнесли теткину старую квартиру. Ан, нет. Все было аккуратно и чисто. Даже ремонт кой-какой был сделан. Некоторые жильцы из дома уже переехали в новые квартиры. Кто-то получил компенсацию деньгами. Оставались три семьи. Несколько месяцев еще пожить разрешалось.

Марина первым делом поставила чайник. И стала выкладывать продукты на стол. Ира тихо промолвила:

-Можно я помоюсь у тебя?

-Конечно иди. Ты знаешь, тут оставался мешок теткиных вещей старых. Я его в шкафу видела. Вещи там конечно чистые, но от времени могли запылиться. Посмотри себе что-нибудь.

Марина вытащила из мешка облезлый местами байковый халат, теплую кофту, что-то еще. Все пахло затхлостью. Но в сравнении с Ириным "нарядом" это был аромат.

-У моей мамы такой халат был.- сказала Марина, прижала к себе вещи, и чтоб не расплакаться ушла в ванную.

Пока Ира мылась, Марина приготовила незатейливый ужин. Отварила макароны, поджарила ветчину с луком, и сделала подливку. Порезала огурцы и помидорку. Заварила чай.

Ира вышла совсем другим человеком. Коротко стриженные волосы топорщились ежиком на голове. Сели за стол. Ира открыла бутылку и налила себе полстакана. Посмотрела на Марину, спрашивая, "во что ей налить?". Та поставила на стол две рюмки.

-Да, мне рюмку не надо. Мне так привычней. Ну, ладно, давай за встречу!

Она выпила и стала жадно есть.

Они были знакомы много лет назад. Их сыновья учились в одном классе. Подругами они , конечно же, не были, но по школьным делам общались довольно близко. Ира была в родительском комитете. Высокая красавица и длинными платиновыми волосами. Муж военный. Большая квартира. Отдыхать за границей семьям военных было не рекомендовано, но на юг они ездили регулярно. В общем обеспеченны были хорошо. Уже поздновато родили второго сына. Когда у старшего был выпускной, младшему было всего два года. Ира была врачом, и увлекалась плаванием. Их класс с ее подачи всегда посещал бассейн.

Ира поела, откинулась на спинку стула.

-Покурю?

-Дыми, дыми. Может расскажешь, что с тобой произошло? Как твои дети?

-Надеюсь, что все у них хорошо, - сказала Ира, - старший тогда еще, после школы, в военное поступил. По стопам отца пошел. А младший... его позднее отец к себе забрал. Наверно тоже на военного его выучит. Жизнь у них продолжается. Это у меня закончилась

-Ну как же так? Что случилось то?

Ира выпустив клубы дыма, стала рассказывать :

-Знаешь, никогда не думала, что такое может быть. Правильно говорят, что Любовь не только рождает, она и убивает человека. Мне тогда сорок три было. Младшему сыну четыре годика всего. Спортсмены у нас в поликлинике медкомиссию проходили. И , не поверишь, влюбилась я в молодого пловца. Вот увидела его, и все вокруг перестало существовать. Только его вижу. Вот как такое возможно. И я ему тоже понравилась. Но, я понимаю, что так сильно любила я одна. Неподвластное разуму какое-то чувство, не могла я с ним справиться. Квартиру ему сняла, на встречи с ним бегала. Потом муж все узнал. А я и рада была, что узнал. Хотела всегда со своим любимым быть, каждую минуту, каждую ночь. В общем развелись мы. Он перевелся на Дальний восток, и туда же отучившись и старший сын уехал. А мы в большой квартире втроем остались жить. Один год прожили как в сказке. Вот, ты знаешь, если бы мне сказали, что ты хочешь исправить, или вернуть. Я бы, все также сделала. Этот год стоил всей моей жизни. Вот только упустила я когда он начал наркотики принимать. Все хотел большего добиться. Думал никто не узнает. А его выгнали с треском. И все. Покатилось под откос. Нужны деньги. Потом долг у него большой вдруг. Когда уж нечего было продавать, продали квартиру. Купили дом. А потом он меня уговорил как-то принести из больницы ампулу. Один раз сошло мне с рук. Второй, третий. Зачем я это делала? Думаешь, не понимала чем это мне грозит? Все понимала. Только не могла смотреть как он мучается. Лечить его было уже бесполезно. Ну, вот и поймали меня на этом. Осудили. Дали шесть лет. Сына отец его забрал. Любимый мой через полгода, как меня посадили, умер. А я вот живая все. Вышла, а идти мне некуда. Медициной мне, по суду, запретили заниматься. Жить мне негде. Несколько раз уж пыталась руки на себя наложить. Так нет. Не хочет меня Боженька забирать. Видать мало еще я помучилась на этом свете.

Дальше уже разговор был сумбурный, еще выпили, плакали вместе. Сердце разрывалось у обеих. У одной от боли, у другой от жалости. И то и другое очень больно. И эта ночь показалась им очень длинной.

Через пару дней Марина оформила все документы и уехала домой. А Ира осталась жить в этой теткиной квартире. Эта квартира уже фактически ничья. И сколько она там сможет пожить никто не может сказать точно. Но хотя бы месяц, может два. Может этого хватит Марине обдумать свою дальнейшую жизнь. Быть может все в ее жизни еще наладится. Ну , хоть немного. Хотя бы чуть-чуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх