На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему у некоторых женщин нет права на защиту?

До 10 лет за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".Такая статья грозила женщине, которая попыталась защитить себя от постоянного насилия.

Такая обычная история:взрослые уже люди встретились, решили жить вместе.

Наталья Туникова - женщина с двумя высшими, экономическим и юридическим. Успешная и очень привлекательная. Работает юристом в очень хорошей конторе. В 2010 году она переехала в Москву вместе со взрослой дочерью от первого брака. Уже в Москве стала встречаться с Дмитрием Новосельским, нашли друг друга в сетях. Туникова и Новосельский - оба из городка Инта, что на севере России, земляки.

Съехались, сначала вроде нечего, а потом Дмитрия стала раздражать общественная активность жены. После ее решения баллотироваться в муниципальные депутаты он первый раз избил ее. Потом ещё ... Каждый раз просил простить, клялся, она верила. И так до той последней драки, когда он пытался вытащить ее на балкон, как подозревала Наталья, чтобы сбросить вниз, и она, схватив нож со стола, ударила мужчину.

Зажав рану рукой, Дмитрий тут же вызвал скорую и дал показания на жену: набросилась на пустом месте, пьяная была.

Экспертиза показала: алкоголя в крови у Натальи не было, а вот следы побоев присутствовали. Несмотря на это следствие предъявило женщине обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Это до 10 лет лишения свободы.

И если бы сама подсудимая не была юристом, если бы не высокая квалификация ее адвоката и внимательное отношение судьи, так бы и случилось.

В итоге же только 6 месяцев месяцев исправительных работ. Но тут же применили амнистию в честь 70-летия Победы. Женщина осталась на свободе.

Вроде все закончилось хорошо. Муж жив-здоров, Наталья не в тюрьме, но эта история - одна из тысяч подобных историй. Когда муж бьет, а она терпит. До того момента, пока не случится страшное.

Эта защитилась как могла. Та, которую сегодня обсуждает вся страна, не смогла. Муж в лесу пытал ее и отрубил кисти рук несчастной.

И самое страшное, что и в той, и в другой семье близкие, родственники, а во втором случае даже участковый знали о насилии. Знали и молчали: семья, вмешиваться нельзя.


Заговор молчания вокруг домашнего насилия и порождает трагедии.

источник

Картина дня

наверх