На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Какие гормоны влияют на избыточный вес и что с этим можно сделать

За набор нашего веса, помимо сидячего образа жизни и не здорового рациона, активно могут также влиять гормоны. Если вы больше месяца сидели на одной из популярных белковых диет, той, где нужно есть только мясо и забыть, как выглядят углеводы, но при этом ваш вес не изменился, скорее всего в этом виноват эстроген. Чтобы вывести избыток эстрогена из крови, попробуйте сократить употребление продуктов богатых белком.

Какие гормоны могут препятствовать обретению тела ваши мечты?

Какие гормоны влияют на избыточный вес и что с этим можно сделать

 

1) Избыток эстрогена

Он заставляет вас набирать вес вне зависимости от того, что вы едите. Лишние килограммы остаются преимущественно в бедрах. У женщин, вдобавок, становится нерегулярный менструальный цикл, могут появиться головная боль или повышенная эмоциональность. Избыток эстрогена также может спровоцировать выпадение волос, потерю памяти и не регулярный сон.

Эстроген скапливается в организме из-за того, что вы употребляете мясо, произведенное в промышленных условиях с использованием гормонов роста. Вещества, схожие с эстрогеном, используются в производстве пластика и бытовой химии.

Чтобы очистить организм от избытка эстрогена, ешьте меньше мяса, а больше овощей и фруктов. Продукты, богатые клетчаткой, вступают в реакцию с эстрогеном и выводят его из организма. Льняное семя, овес, яблоки и груши, уменьшают его негативное воздействие, а эфирное масло розмарина помогает восстановить гормональный баланс и улучшить память.

2) Дефицит серотонина

Серьезный недостаток серотонина, практически всегда, проявляется в виде депрессии и плохого настроения. Более того, люди, испытывающие недостаток серотонина, часто меняют пищевые привычки. Если вам хочется съесть шоколадный торт одному или вы мечтаете о ночной порции картошки фри, это значит, что организм передает вам сигнал о недостатке гормона счастья.

Естественными источниками серотонина считаются яйц, орехи и ананасы. Ананасы также содержат бромелаин - фермент, предотвращающий отёки. Повысить уровень серотонина помогут легкие физические нагрузки и время, проведенное на улице.

3) Избыток грелина

Грелин, это гормон, отвечающий за ваш голод, и он весьма упрям. Даже после года низкокалорийной диеты, уровень грелина может не снизится, тогда организм будет пытаться запасать жировую ткань просто на всякий случай. Грелин может помочь вам легко сбросить вес, но он также сильно затрудняет его поддержание.

К счастью, грелин легко перехитрить. Нужно просто употреблять продукты, растягивающие желудок: овощи, фрукты, злаки и семена. После их употребления начинается гормональная реакция. Возникает чувство сытости. Сократите употребление сахара и обработанных продуктов, поскольку они калорийны и не меняют уровень грелина.  Вскоре, после булочки с корицей, вам снова захочется есть. Крепкий сон и отсутствие стресса лучший способ держать грелин в узде. После 6-8 часов сна, концентрация гормона в крови падает.

Не увлекаетесь снижением уровня грелина поскольку этот гормон важен. Он играет решающую роль в усвоении новой информации и развитие интеллектуальных способностей.

4) Избыток нейропептида Y

Если в крови повышена концентрация нейропептида Y, аппетит становится непомерным. Этот гормон может привести не только к простому набору веса, но и к клиническому ожирению. Избыток нейропептидов Y приводит к скоплению жировой ткани в нижней части спины, бедрах и ягодицах. Из-за быстрого набора веса, вызванного этим гормоном, могут появиться растяжки.

Нужно полностью исключить из рациона продукты с высоким содержанием сахара, специи и ароматизаторы. Все это часто вызывает чувство голода.

5) Избыток пролактина

Высокий уровень пролактина приводит к быстрому набору веса. У женщин может начать расти пушок по всему телу, появляются усики и меняется менструальный цикл. У мужчин избыток пролактина приводит к росту молочных желез. Если заметили какие-то из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, так как высокий уровень пролактина может указывать на опухоль гипофиза.

Очевидно, что как и любой гормональный дисбаланс, повышенный уровень пролактина должен лечить врач, но существуют продукты, которые также могут помочь вам снизить его уровень. Обратите внимание на женьшень и гинко билоба. Они могут помочь преодолеть дисбаланс пролактина.

6) Дефицит глюкагона

Глюкагон снижает аппетит и способствует расщеплению жиров. Уровень этого гормона снижается в результате стрессовой ситуации, поэтому начинается заедание эмоций. Недостаток глюкагона может также указывать на проблемы с почками, печенью и поджелудочной.

Для увеличения уровня глюкагона крайне важно нормализовать пищевые привычки. Долгие перерывы между приемами пищи, без голодания, заставят гормон самостоятельно расщеплять жир. А еще, смогут помочь физические упражнения.

7) Дефицит адреналина

Адреналин или эпинефрин ускоряет метаболические процессы и сжигает жировую ткань. Эпинефрин отвечает за самые яркие эмоции, которые вы испытываете при определенных, иногда экстремальных, обстоятельствах. Если вы уже долго не испытывали подобных ощущений, возможно пора это изменить и заодно похудеть.

Помните, что адреналин ничего не изменит, пока вы не поменяете пищевые привычки. Однако, если урезать употребление углеводов, таких как белый хлеб, кукуруза и рис, адреналин в паре соматотропином начнут бороться с жировой тканью.

Спровоцировать всплеск адреналина помогут компьютерные игры, ужастики, страшные аттракционы и даже публичные выступления. Добавьте к этому здоровый рацион и получите полный набор для обретения тела вашей мечты.

8) Избыток тестостерона

Тестостерон считается мужским гормоном, но он также играет важную роль в женском организме. Избыток тестостерона приводит к увеличению веса. При этом, жировая ткань скапливается в верхних частях тела в руках, груди и шеи.

Вы можете снизить уровень этого гормона естественным путем. Вам понадобится помощь фитоэстрогенов содержащихся в сое, кофе и цельных зерновых продуктах. рафинированный сахар стоит заменить финиками, сладкими яблоками и абрикосами.

10) Дефицит адипонектина

Лишний вес часто указывает на недостаток адипонектина, особенно если вес скапливается в основном в средней части тела. Если у вас нашли диабет 2-го типа, скорее всего у вас слишком низкий уровень адипонектина. Эксперты считают, что возможно с лишним весом и другими проблемами метаболизма придется бороться с помощью инъекций адипонектина. Они помогают похудеть и при этом не нарушают аппетит.

Не пренебрегайте физическими упражнениями. Например, ходьба серьезно увеличивает уровень адипонектина. Рекомендуется проходить минимум восемь тысяч шагов день. А еще есть потрясающий продукт, который регулирует уровень гормона в крови, это фисташки. Также можно заменить углеводы в рационе мононенасыщенными жирными кислотами, такими как авокадо, оливки и оливковое масло, тогда жир будет исчезать еще быстрее.

Вся информация в статье носит исключительно ознакомительный характер. Все советы стоит рассматривать как дополнительные. Если вам кажется, что у вас присутствуют гормональные проблемы, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только профессионал может поставить верный диагноз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх