На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Скоро 50. Пугает одиночество и бедность

Для кого-то 50 – вторая молодость, для кого-то уже старость. Для меня это не лучший возраст, потому что подводит здоровье.

Народ храбрится. Хвастает своими достижениями в спорте, творчестве, приусадебном хозяйстве. И это в 50, 60 и даже в 80. Собираются жить вечно. Мне не весело, хотя пессимистом никогда не был. Не устраивает сегодняшнее положение дел. Но не уверен, что перемены, которые держу в уме, не ухудшат ситуацию.

Скоро 50. Пугает одиночество и бедность
Что стало хуже, чем 10 лет назад?

Энергии и здоровья стало меньше. А мои доходы полностью зависят от того в какой я форме нахожусь. Слег на неделю –ничего не заработал. Спину прихватило, все сидишь на голодном пайке. Хоть я не только руками работаю, нужно двигаться и суетиться. Конечно, кое-что отложено. Но пенсии мне не светит нормальной и будущее страшит. Такой возраст. Это из реальных страхов.

Найти официальную работу в таком возрасте можно. Но это копейки. Да и всю жизнь на стройке, даже страшновато в найм. Учиться тоже поздно, поступать нужно было в начале 90х. Но разве до того было.

Одиночество

С годами все меньше людей рядом. И страшно, что останешься совсем один. Детей я никогда не хотел, а сейчас уже поздно. А с другой стороны хочется вообще порвать с миром. Уехать в глушь. Сбежать. Но себя то с собой заберешь. Голова покоя не даст. И здоровье опять же.

Скоро 50. Пугает одиночество и бедность
Просвета нет

Чем жить в таком возрасте? Кто-то внуков нянчит, ну или проектом жизни на работе занят. Банально же безнадежье. Причём оно больше в голове. Технически то можно все. И жизнь заново начать, и отучиться, и спорт, и творчество, и отношения. Примеры есть. Объективно труднее чем молодым, но можно. Только с головой что поделаешь, когда там туннель? Огня нет, желания, уже закостенел в своих привычках. Для того, чтобы рвать и метать нет энергии.

А главное, что и надежды нет на изменения. Свой потолок знаешь, а значит ситуация скорее всего может ухудшиться, а не улучшиться.

Вот и застыл в каком-то промежуточном состоянии. И принятия нет своего возраста и ограниченных возможностей, и двигаться уже нет ресурсов.

Что делать?

Профессию получать однозначно надо. Причем такую, чтобы можно было работать удаленно. Вот только определиться не могу. Это первый пункт.

Нет первый – это здоровье. Хотя я уже и так взял себя в ежовые рукавицы в плане режима, питания и отказа от вредного. Но нужно вкладывать деньги. Обследоваться нормально.


Скоро 50. Пугает одиночество и бедность
Все-таки хочу дом построить подальше от города. Конечно придется продать квартиру, но большую часть работ сам сделаю. Вот только обратного пути не будет. Откуда этот страх? Я живу в городе, и он ничего мне не дает. В рестораны, театры я не хожу. Работа в основном за городом. Если отъехать на 50 км, ничего не изменится принципиально.

Съездить за границу планирую, хотя не тянет. Но попробовать нужно. В советском детстве мечтал, хотя бы в ГДР попасть. А потом ушло.

Многое ушло, а как вернуть не знаю. Пока пишу, новые мысли в голову приходят и моментами энтузиазм проскакивает. Это дает надежду...

© Перезагрузка
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх