На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Настоятельница монастыря купила Mercedes за 10 миллионов рублей

Я, как человек совершенно далекий от любой религии, не понимаю вот эти скандалы в СМИ, по поводу того, что священнослужители вдруг оказываются не в потрепанной рясе, а пользуются благами цивилизации, в том числе и VIP-уровня.

Наверное эти люди вообще не в курсе истории православия на Руси. Какой период истории не возьми, всегда были схимники, монахи, люди добровольно уходящие в затвор, отказывающиеся от благ жития, но руководители Русской православной церкви и служители при должностях (да и точно так, как и любой другой религии) всегда жили в достатке.

Так почему же вдруг последние годы это вызывает такое возмущение?



Давайте сразу определимся. Возмущение это вызывает скорее всего не у тех людей, кто является прихожанами и сторонниками этой религии. Это бесит людей совершено не причастных к культу православия. У них конечно же происходит разрыв шаблона по поводу слияния в некоторых моментах государства и Церкви, ну и дорогого мерседеса у Патриарха или священника. Ведь по их представлениям церковь то живет на подаяния, а Христос вообще ходил босой. Надо понимать, что все эти представления о церкви либо сильно банальны, либо специально упрощаются для поднятия хайпа и скандала в СМИ.

Комфорт и безопасность никогда не были чужды религиозным деятелям высокого уровня. Митрополиты, патриархи, игумены никогда не жили в бедности. Католические иерархи, мусульманские руководители, иудейские точно так же всегда держали уровень своей должности в своем "цеху".

Вот и обсуждаемая нами настоятельница за последние 13 лет сменила как минимум четыре "Мерседеса". До 2011 монахиня ездила на сравнительно недорогих моделях (Mercedes-Benz B170, Mercedes-Benz Е320). В 2011 году игуменья стала передвигаться на Mercedes-Benz S500 4MATIС, стоимость которого в базовой комплектации составляла около 5 миллионов рублей. И наконец, несколько лет спустя монахиня решила обновить машину, купив S500 4MATIC нового поколения. Сообщается, что автомобиль монахине обошелся в 9,5 миллионов рублей.

Конечно же наверняка машина была приобретена не в собственность, а "в монастырское хозяйство". Очень вероятно, что это подарок монастырю (а не конкретно настоятельнице) какого-то богатого прихожанина. В любом случае между прихожанами и руководителями РПЦ есть свои механизмы как решать подобные претензии, вопросы, ситуации между собой, так пусть они их и решают.





Кстати, эта игуменья на протяжении 25 лет возглавляет Покровский женский монастырь на Таганской, где находятся мощи святой Матроны Московской, и управляет православной гимназией в Троице-Лыкове, она также является руководителем гостиниц РПЦ. В 2015 году монахиня стала руководителем новой пятизвездочной гостиницы для паломников "Покровская" (номер в которой стоит от 6 000 до 180 000 рублей за ночь), а с 2018 года стала руководить и четырехзвездочной "Даниловской", которая расположена по соседству с резиденцией патриарха Всея Руси Кирилла.

Настоящие верующие ответят вам на всю эту информацию примерно так: не надо считать чужие деньги, все в руках Божьих, не нам ее судить. И они будут правы. Это их вотчина, это их иерархи, это их руководители и пастыри.

Читал недавно про то, как Сергий Радонежский в 1360 году управлял своей созданной обителью. Старался держать мнихов в строгости и ущемлении для укрепления духа. Ему это давалось очень не легко (пришлось даже уйти из своей же первой обители под Радонежом). Другие же монастыри с удовольствием принимали свою церковную долю, жили в достатке и никто из-за это не корил. У них были свои религиозные обязанности, которые они неустанно реализовывали. У православной церкви всегда были уделы на кормление, которые им выделяли власти мирские. Церковь всегда была "спонсируема" любой властью в стране и "обласкана" богатыми дарителями-прихожанами.  Почему сейчас вдруг должно что-то измениться?





Я это все к тому, что как мне кажется современные нападки на Церковь в России носят исключительно политический характер. Если бы Церковь ругала власть, то дела бы никому не было до того, на какой машине ездит монахиня. А так как последние годы Церковь достаточно усердно поддерживает власть в России, то и ей достается рикошетом от тех, кто и к Церкви то не имеет никакого отношения.

Я бы возможно и возмутился подобной взаимной помощью между РПЦ и гражданской властью в стране (все же мы светское государство), но все же немного представляя себе историческую основу тысячелетия православия на Руси, ее роль в формировании и функционировании государства в любые его годы, стараюсь держать нейтралитет в подобных вопросах.

Меня это не касается, пусть разбираются внутри своей структуры...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх