На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Парень узнал в бомже своего дядю, и сказал жене, что тот теперь будет жить с ними

Молодая пара шла в гости к родителям, когда увидели бомжей возле мусорки. Парень бросился к одному из них, и стал его обнимать. Оказалось, что это его пропавший дядя. Он предложил ему жить с ними, но жена не выдержала такого соседства.

Фото автора João Jesus: Pexels

Солнечный выходной день выгнал многих людей за город, а Роман с Таней, прячась в тени многоэтажек, шли в гости к родителям мужа

Времени на отдых у молодоженов было мало - они учились и работали, и один из немногих свободных дней решили провести с родителями.

По дороге Таня рассказывала о кухне, которую установила ее коллега, и о том, что в мебельном магазине сейчас скидки, а им бы не помешало сделать ремонт в квартире. Роман, зевая, смотрел по сторонам. Его, конечно, интересовала их кухня, но сейчас больше беспокоил голод, а еду можно было приготовить и на старой плите.

- Тань, ну и так есть хочется, слона бы сейчас съел, - отмахнулся от жены Роман. – А ты мне про кухню. Издеваешься?

Время обеденное, и какие-то другие глобальные проблемы с ним было обсуждать бесполезно

Жена с утра покормила только парой бутербродов, полдня ходили по рынку в поисках подарка для родителей. Таня считает, что в гости с пустыми руками ходить не прилично. В итоге купили ей юбку, какую-то косметику, а его родителям – тортик. Никакой логики в этом молодой человек не увидел – с таким же успехом быстро можно было заскочить в ближайший магазин, а не таскаться полдня по торговому центру. Разве что это был скрытый план жены купить себе обновки.

Роман думал о том, что сейчас бы съел все что угодно, а жена рассказывала, что намного приятнее обедать на новой кухне. В такие моменты понимаешь одно – еда правит миром, ради нее человек готов на все. Именно сейчас молодой человек задумался о том, на что он готов пойти ради еды.

И тут Таня запнулась, помолчала секунду, потом снова продолжила.

Роман увидел, что она отвлеклась на бомжей, копающихся в мусорке

Один из них нашел что-то съедобное и сразу же засунул это в рот. Роман поежился. Конечно, не так критично он голоден, питаться мусором точно не готов, может потерпеть. Тем более почти пришли к родителям, а там мама приготовила что-то вкусненькое.

Он продолжал наблюдать за бомжами. Теперь ему стало жалко их. Этот мужчина с таким наслаждением что-то уминал, что у Романа почти потекли слюни.

- Да? – отвлекла от мыслей жена, дергая его за футболку. - Так и знала, что ты меня не слушаешь, - нахмурилась она, и, увидев, что муж пялится на троицу бомжей, добавила. - Неужели бомжи интереснее, чем то, о чем я говорю?

Роман ничего не ответил, а озадачил жену, бросившись к мусорке

Таня, раскрыв рот, наблюдала за мужем. Решила, что он серьезно насчет съесть все что угодно. Хотя, зная его характер, скорее он хотел сделать ей назло.

- Ладно, пока повременим с кухней, - обиженно пробурчала она.

И тут муж бросился к одному из бомжей, и обнял его. Девушка еще больше озадачилась. И бомж, кажется, был шокирован не менее ее. Он, ничего не понимая, с круглыми глазами смотрел на своих товарищей.

- Мы думали вас нет в живых, - в слезах говорил муж.

Таня никогда не видела, чтобы Роман проявлял таких эмоций. Для нее было неожиданностью увидеть такую трогательную сцену. Муж, которому она утром выгладила рубашку, чтобы его родители видели, как о нем заботится жена, сейчас этой светлой рубашкой терся о грязного и вонючего бомжа.

Девушка тоже готова была заплакать

Только представила, что о ней подумают родители Романа. Наверняка за спиной скажут, какая она плохая жена. Сейчас у нее было одно желание – забрать мужа подальше от мусорки, и посмотреть, можно ли еще спасти рубашку.

Она полезла в сумочку. К счастью, сегодня она купила дезодорант. Попшикает на мужа, ничего, что дезик женский, главное, противный запах перебить. И хорошо, что влажные салфетки всегда с собой.

Таня попыталась оттащить мужа, но тот вцепился в бомжа и пускал слезы. На его рубашке уже были грязные пятна.

- Идемте с нами, переоденем вас, причешем, - Роман поддался жене, но потянул за собой и растерянного бомжа.

Теперь Таня поняла, что этот бездомный мужчина - знакомый ее мужа

Новость, что Роман водится с бездомными, была для нее неожиданностью. Девушка открыла рот, чтобы возразить, ведь не очень хотелось, чтобы какой-то грязный мужик шел с ними. Такие вещи стоило бы вместе обсудить. Не могут же они притащить бездомного к родителям. Те ждали в гости детей, а они придут с дурно-пахнущим прицепом.

Но бомж сам не согласился идти с молодыми людьми. Видимо, увидел не очень радостное лицо девушки, у которой в руках был торт, и понял, что они направляются в гости, и неуместен там будет бездомный.

- Дядя Коля, не говорите глупостей, вы нам не будете мешать, - настаивал Роман. – Таня, познакомься, это мой дядя Коля, - он радостно представил мужчину жене. - Несколько лет назад мы его потеряли из виду.

Теперь бомж отстранился от молодого человека и внимательно рассмотрел его

На его лице появилась улыбка. Узнал своего племянника. Он всхлипнул и обнял его.

- Вырос-то как, - сказал он. – Помню тебя пацаном, а уже и женился, - мужчина улыбнулся девушке, Таня смущенно опустила глаза вниз.

Они уже никуда не торопились, Роман забыл о голоде, и они с дядей начали рассказывать грустную историю о том, как дядя Коля стал бездомным.

Еще несколько лет назад у Николая была семья, квартира, дача, и он работал преподавателем в университете. В его семье никогда не было серьезных проблем, коллеги его уважали, а племянник его обожал. На 50-летие вся родня скинулась, чтобы купить Николаю путевку в санаторий. Это была идея его жены. Все с удовольствием поддержали это предложение, ведь мужчина был трудоголиком, никогда не отдыхал по-настоящему. Отпуск на даче – не в счет.

Ничего не подозревающий юбиляр спокойно поехал на, как ему казалось, заслуженный отдых. И это был действительно хороший отдых.

Но после этого его жизнь навсегда изменилась

Николай думал, что у него в семье все хорошо, бывают мелкие разногласия, как у всех. С женой скандалов не было, просто она угрюмая по жизни женщина. Вечно всем недовольная была. Но Николай считал, что это из-за усталости. Она сидела дома с двумя детьми. Как в декрет ушла, так и не выходила больше на работу. Одна за другой родились дочки, и 14 лет жена Николая была домохозяйкой.

А незадолго до случившегося, она сообщила, что устала прозябать дома, и захотела получить новую профессию. Женщина стала ходить на какие-то курсы – то ли макияжа, то ли парикмахерские, то ли все вместе. Мужчина даже радовался, что жена, наконец, нашла себе занятие, отвлеклась от семейной рутины.

Теперь все чаще можно было увидеть улыбку на ее лице. Если бы он только знал, в чем причина ее хорошего настроения…

Думал Николай, приедет из отпуска посвежевшим, и жена отдохнет от него, соскучится, улучшится атмосфера в семье. Но вместо этого жена ему приготовила другой сюрприз. Пока его не было, она как-то продала квартиру и дачу, и сбежала с детьми.

Потом уже он все понял

Вроде, умный человек, в университете работает, а допустил, что женщина его облапошила. Настояла, чтобы они сразу всю недвижимость на дочерей переписали. Он и не думал, что вместо дочерей она впишет себя. Он ей доверял, и не смотрел на документы. А зря. Оспаривать все уже было невозможно.

В итоге из санатория возвращаться Николаю было некуда. В университете в общежитии поселился. Но началась депрессия, стал пропускать пары, и его уволили.

И пошло-поехало. Работу потерял, из общежития выселили, идти некуда. В жизни разочаровался, начинать что-то заново не было ни сил, ни желания. К сестре не стал проситься на постой, не хотел быть обузой. Просто исчез, и никто не знал, что с ним стало.

Семья Романа искала его, но безрезультатно. Жену Николая тоже пытались найти, надеялись, что она одумается, может, вернется к мужу, но через знакомых узнали, что она уже с другим мужчиной живет. Видимо, давно это спланировала, а путевка в санаторий помогла ей осуществить свой план.

Из-за того, что у бывшего преподавателя не хватило сил решить свои проблемы, он остался на улице.

Николай признался, что поначалу ко всему была апатия

Он не следил за собой, скитался по подворотням, питался остатками еды, которую находил возле кафе. Потом чувство обиды на жену прошло, и он осознал, во что он превратился. Теперь ко всему прочему добавилось чувство стыда. Как он покажется своим родственникам в таком виде? Не хотел, чтобы его видели. И теперь считал, что обратной дороги в нормальную жизнь у него нет.

И вот случайно нарвался на повзрослевшего племянника, который помнил о нем, и любил его.

- Я уже не такой, как раньше, - вздыхал Николай. – Не за что меня любить. Идите, и забудьте, что видели меня, - попросил он.

- Я не могу вас оставить на улице, - не согласился Роман. – Пойдемте с нами! – потребовал он.

- Ничего, я уже привык, - натянуто улыбался бомж. – У меня и здесь все хорошо.

- Это его выбор, - шептала на ухо мужу Таня.

Но Роман был не согласен, он был настроен решительно

Без дяди он никуда не уйдет. Проблема Николая сейчас была в том же, что и несколько лет назад – он не хотел быть обузой. Тем более для молодой семьи.

Тогда Роман нашел другое решение – он предложил дяде работу. Они с Таней сейчас учились в университете, и по некоторым предметам отставали. Учились они на одной специальности, там же и познакомились. Год назад они решили перевестись на заочное обучение, чтобы заработать на свадьбу. В итоге учеба оказалась сложной.

А дядя как раз эти технические предметы и преподавал раньше. Собственно, Роман и шел на эту специальность, потому что давно решил учиться на дядином факультете.

И сейчас молодой человек предложил платить дяде за то, что тот будет их подтягивать по этим дисциплинам.

Николай, конечно, отказался брать деньги за такие услуги с племянника. И тогда тот радостно сообщил, что вместо оплаты они с женой приютят дядю у себя дома.

Поколебавшись, мужчина согласился

Тем более, что племянник слезно просил помочь. Теперь уже стоял вопрос с учебой молодых людей, их же могут отчислить, получается, что и тут дядя будет чувствовать себя виноватым. Вроде, выглядело бы не по-человечески, если бы он отказался помочь.

А чтобы хорошо знания усваивались, нужны нормальные условия. Не будет же он приходить с улицы, грязным и вонючим, и проводить уроки. От этого будет всем неприятно.

Сошлись на том, что обе стороны выиграют, если Николай согласится на эти условия.

- Хорошо, - вздохнул мужчина, виновато оглядываясь на своих товарищей.

Двое бомжей сочувственно посмотрели ему вслед. А когда Роман обернулся, чтобы попрощаться с ними, те уже радостно что-то обсуждали. Видимо, им больше добычи достанется.

В гости к родителям молодожены пришли позже и втроем

Пришлось сначала поехать домой к молодым, чтобы там дядю Колю привести в нормальный вид, и сделать его сестре сюрприз. Не хотел Николай, чтобы и сестра его видела в таком виде, хватит, что перед племянником и его женой опозорился.

Мама Романа плакала, увидев своего брата, узнав, как он все это время жил, ругала его, и просила остаться с ними. Но сын сказал, что дядя будет жить у них. Ведь молодая пара жила в трехкомнатной квартире, а родители Романа – в однокомнатной, специально поменяли, чтобы сыну купить жилье побольше.

Так дядя поселился в квартире у молодых. Опасения Тани были напрасны, не одичал он после жизни на улице, оказался приличным человеком. Но жизнь втроем все равно ее отягощала.

Явно от благого намерения мужа подтянуть учебу, и вытащить дядю с помойки была не только польза. В итоге у Романа улучшились технические предметы, а Таня, наоборот погрязла еще больше в проблемах с учебой. Она утверждала, что дядя мужа отвратительно объясняет и от него нет никакой пользы, только живет у них бесплатно.

Роман защищал своего дядю, говорил жене, что у того нет выхода, и пока не решится вопрос с его местом жительства, он никуда его не будет выгонять.

Молодая пара начала скандалить из-за своего сожителя

Таня называла Николая бомжом, а для Романа это был любимый дядя. Молодая жена была не рада такой совместной жизни и однажды не выдержала, собрала вещи и ушла, не захотела такого счастья.

После этого и Николай собрал свои скудные пожитки и сказал, что не хочет мешать молодой семье, лучше он уйдет, а Роман пусть помирится с женой. Но племянник не захотел восстанавливать отношения с Таней, она не прошла проверку на человечность, не сможет он с ней жить.

Дядя позже снова пошел преподавать в университете, стала у него жизнь налаживаться.

А Роман еще молодой, найдет себе жену, которая будет разделять с ним его жизненные ценности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх