На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Отдают бесплатно? Не бери, расплачиваться долго будешь

Отдают бесплатно? Не бери, расплачиваться долго будешь

- С чем пришла? Рассказывай, - копошась у печки, спросила Матрена. К незванным гостям Матрена Ильинична за свои 70 лет привыкла. Шли к травнице с проблемами, да она с судьбой своей давно смирилась - чернотой не занималась, а если надо помочь - не отказывала. С деревенскими в мире жила, хоть и стоял ее домик на окраине, все знали - Матрена всегда поможет, ее травы лучше всяких лекарств лечат, где надо пошепчет, а где настой или отвар какой даст. Поэтому уважали ее в деревне, берегли даже.

- Честно? Я не знаю... - еле слышно сказала Дарья, переминаясь с ноги на ногу у двери.

- Вот те на! С городу приехала и не знаешь? - Матрена приветливо улыбнулась и пригласила гостью за стол. Дарья робко уселась на предложенный хозяйкой табурет.

- Я не знаю, что происходит... - сбивчиво начала рассказывать девушка, - началось с полгода назад. Слабость какая-то, бессонница постоянная... Я сначала думала -зима, витаминов может не хватает, купила разных, не помогло. Пошла по врачам - анализы сдала, обследования - все, говорят, в пределах нормы, а я уже хожу еле - еле. Шатает меня, спать не могу, в голове гул постоянный. С каждым днем все хуже становится...

Дарья опустила голову, в глазах стояли слезы.

- Не плачь, - успокоила Матрена, - может рано плакать еще? Сейчас поглядим, чем помочь можно.

Старушка подошла к печке, вдоль которой висели пучки трав. Взяла из нескольких понемногу, растолкла в глиняной миске, налила воды, зажгла свечку и начала что-то шептать. Дарья слов разобрать не могла, хоть и старалась расслышать, но мерный шепот старушки убаюкивал. Не заметно для себя, Даша облокотилась на стол и закрыла глаза. Тишина. Никакого гула. Стало хорошо и спокойно. Матрена бубнила свое над свечкой, а Дарья незаметно заснула.

- Просыпайся, милая! - казалось Даша только прикрыла глаза и тут же услышала голос старушки.

- Простите, пожалуйста, - Даше стало неловко, оглядываясь по стороном она села и заметила, что за окном уже стемнело, - я долго спала? Не знаю, как так получилось, простите...

- Все хорошо, - Матрена погладила девушку по голове, - уже все хорошо. Не бойся, прошло все, но вот то, что брала бесплатно, надо будет сжечь!

- Бесплатно? - растерялась Дарья, вспоминая, - Было такое... Куртку по объявлению отдавали, прям как я искала, новую почти, и размер мой... Я и подумать не могла... Женщина сказала, что просто дочке не понравилась, вот она и отдает...

- Ой, молодежь... - вздохнула Матрена. - Это хорошо, что в тебе сил много оказалось, успела и меня найти, и доехать... А так - слегла бы взаместо другого. Запомни - нельзя забесплатно от чужих ничего брать! Ты же не знаешь, с какой мыслью от вещи избавляются. Кому-то она просто дома мешается, а кто-то и беду свою передаст. Не бери ничего! Нет и не надо. Я тебе с собой травок немного дам, они тебе силы вернут, но больше так не делай!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх