На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Анапа без людей. Показываю, как выглядит на рассвете город-курорт, в который не хочется возвращаться

На рассвете почти все города преображаются. Но Анапе это не помогло. И она стала одним из немногих городов в России, куда мне бы не хотелось возвращаться. А ведь сначала я даже думала, что надо бы скататься сюда с детьми.

Я с интересом отправилась в командировку в город, который многие называют вторым по популярности российским курортом после Сочи. Надо же посмотреть, что изменилось с того момента, когда я была тут 15 лет назад.

Сначала я попыталась совершить небольшой вечерний променад по набережной. Но как-то не пошло. Я очень быстро устала лавировать между людьми, уворачиваться от детей на самокатах, вдыхать запахи шашлыка и пытаться в какофонии окружающих звуков расслышать шум моря. Поэтому поспешила спрятаться в отель, решив повторить прогулку на рассвете.

На рассвете стало лучше. Людей нет. Все палатки с шашлыками и сувенирами закрыты, никаких зазывал. И только изредка попадаются пенсионеры с трекинговыми палками и спортсмены на утренней пробежке. И нежарко. Правда, и кофе купить негде. Но это мелочи.

Я начала прогулку от улицы Маяковского. Кажется, этот район называется Высокий берег, но это не точно. Потом я направилась по набережной в центр города.

Верхняя часть набережной оставила, кстати, довольно приятное впечатление. Там есть лавочки, фонарики, выдержан какой-то общий стиль. И даже кафе и вагончики с едой как-то упорядочены и приведены к "общему знаменателю".

Мне даже в какой-то момент показалось, что город крут и приятен. Но это были преждевременные выводы. Реальность обрушилась на меня, стоило только спуститься на "пляж".

Я специально взяла слово в кавычки, потому что не уверена, что это место можно назвать пляжем.

Хотя своеобразный колорит тут, конечно, есть. В каком ещё другом месте вам выстелют ковром дорогу к морю?

Чем ближе я двигалась к центру города, тем больше становилось кафе, закрытых палаток со всякой ерундой, аттракционов. И в какой-то момент город больше стал похож на торговый центр, совмещенный с провинциальным цирком...

Без людей и в 7 утра всё выглядит достаточно спокойно и безобидно. Но только представьте, сколько тут будет людей буквально через пару часов! А какая "потрясающая" музыка загремит из каждого кафе...
И ведь у всех - разная.

Но попытки привести город в порядок периодически чувствуются. Тут есть модная нынче тема с фуд-траками. Такие вагончики всяко симпатичнее палаток с шаурмой из разномастного пластика.

А что с пляжами? Ведь Анапа славится своими песчаными пляжами.
Они есть. И даже песок есть. И даже мусора особо нет.
Но всё равно не возникает желания провести здесь время.

Однако администрации города (если она отвечает за городские пляжи) всё-таки можно сказать слова благодарности. Ведь пляжи постарались облагородить: сделали деревянные навесы, поставили зонтики и шезлонги в едином стиле. Шезлонг на день, кстати, стоит в среднем 200 р., а зонтик - ещё 100 р.

Я посмотрела на количество шезлонгов, провела нехитрые вычисления и осознала, что стоять они будут вплотную друг к другу. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Зато даже в баню можно сходить.

А в конце прогулки я совершила ещё одну ошибку - решила взять в аренду электросамокат и вернуться на нём в гостиницу... Уж не знаю, что я делала больше, - ехала на нём или перетаскивала его через бордюры, ямы и выбоины... Короче, если вокруг центральной набережной ещё можно кое-как ездить, то остальные районы города совершенно не приспособлены для передвижения на самокатах.

Вообще, даже самый унылый и неинтересный город на рассвете и без людей начинает выглядеть более-менее приемлемо. Появляется какая-то особая атмосфера тишины и спокойствия, хаос упорядочивается, а утренний свет сглаживает недостатки. В этом плане Анапа не стала исключением. Однозначно, гулять по ней в 7 утра было намного приятнее, чем в 7 вечера.

Но вот желания вернуться и тем более привезти сюда детей не возникло. Уж лучше в Подмосковье на даче развлекаться. И это немного обидно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх