На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Попалась на новый вид мошенничества. Делюсь опытом. Пенсионерам особенно нужно быть аккуратнее

Записки пенсионерки...

До сегодняшнего дня я думала, что со мной этого произойти не может. Я всегда старалась быть осторожной. Но тут как-то все совпало, что даже я поверила.

Во-первых, два дня назад у меня был день рождения. Звонило много друзей, родственников, поздравляли, с некоторыми общалась ВКонтакте.

Это я

Это я

Во-вторых, это было утро субботы, когда люди максимально расслаблены и не ждут подвоха.

И вот, пока все спят, я зашла на свою страничку ВКонтакте. Увидела сообщение от подруги, с которой уже давно не общались. Последнее время вспоминала ее часто и очень обрадовалась сообщению. Сразу подумала, что и она решила меня поздравить, это было вполне очевидно. Она просила написать ей мой номер телефона, что она хочет созвониться. Уже представила, что у нее распрошу и что расскажу сама. Написала ей номер и побежала за телефоном, чтобы не пропустить звонок.

Фото взято из открытого доступа

Фото взято из открытого доступа

Но вместо этого увидела от нее следующее сообщение. Она написала, что у нее разрядился телефон, а ей нужен срочно код, который сейчас придет на мой номер телефона. А потом она мне позвонит и все объяснит.

Ну я, как прилежная ученица советской школы, всегда рада помочь людям. Сделала, как она просила. Я же хорошо ее знаю, уверена, что она не может поступить подло со мной, да и с другими людьми.

В общем, отправила ей нужный код. Да еще и гордая и довольная собой, что я могу это сделать, в свои 64 года, что разбираюсь. Ведь я и компьютер-то не так давно освоила.

Но тут поступило сообщение, что с моего номера телефона списали 500 рублей. Больше там и не было. И тут же сразу заблокировали мою страничку ВКонтакте.

Сейчас, вместо моей страницы вот это. Пытаюсь восстановить.

Сейчас, вместо моей страницы вот это. Пытаюсь восстановить.

Я сразу же позвала дочь с зятем на помощь. Дочь сказала, что могут так и пенсию снять с карточки, что ни в коем случае нельзя сообщать свои коды из смс, мы сразу же позвонили в банк и заблокировали карту Мир, на всякий случай. А я, конечно, успела расстроиться, ведь берегла деньги к Новому году. Хорошо, что вроде обошлось.

В итоге сняли только эти 500 рублей с телефона. И я вроде бы знаю, что нельзя сообщать такие данные незнакомым людям, а тут же подруге писала. Сама не ожидала от себя такой доверчивости. Будет мне уроком, еще легко все обошлось.

Фото взято из открытого доступа

Фото взято из открытого доступа

С таким видом мошенничесва мы столкнулись впервые. Обычно же просят денег "взаймы" или отправить на телефон небольшую сумму. Тут сразу все понятно, а это - что-то новое

Через какое-то время пошли звонки от моих друзей ВКонтакте. Теперь с моей страницы идет рассылка сообщений с просьбой отправить им номер телефона. Многие отнеслись недоверчиво к ним и начали звонить мне и спрашивать, что у меня случилось.

Скрин из сообщений у моей дочери, ей тоже пришла просьба от меня. После ее быстро заблокировали.

Скрин из сообщений у моей дочери, ей тоже пришла просьба от меня. После ее быстро заблокировали.

Поговорила с одним, с другим, вроде немного успокоилась и пошла писать эту статью.

Друзья, будьте осторожны, особенно пенсионеры, ведь мы такие доверчивые, не повторяйте моих ошибок. Все проверяйте и будьте бдительны.

Сейчас номер телефона - это как паспорт, к нему же так много всего привязано. И уж тем более не сообщайте данные кодов, приходящих вам в смс.

Всем желаю благоразумия, и чтобы ваши деньги всегда оставались при вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх