На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Уборщица чуть Богу душу не отдала, когда узнала, кому таскает еду дворовый пес

Лена, ты опять урну у кассы не вытряхнула, смотри, чеки валяются по полу, - кассир Ира укоризненно уставилась на опухшую, неухоженную женщину средних лет.

Та устало смахнула со лба прядки упавших волос, прислонила швабру к стеллажу и обреченно поплелась выносить мусор.

Лена работала в этом магазине уже много лет, ее все знали и жалели.
Лена работала в этом магазине уже много лет, ее все знали и жалели.

Похмельная женщина неизменно приходила к 8 утра, вытряхивала все урны, быстро мыла торговый зал, забирала собранную девочками просрочку, и уходила.

В коллективе знали, что у Лены был свой ритуал - забрав бесплатную закуску, она шла в ближайший винно-водочный за очередной порцией алкоголя; запиралась дома одна, а после пила и плакала, а утром, помятая, но трезвая приходила к открытию магазина.

Каждый день происходило одно и тоже, и так много лет. Для многих продавщиц она была просто неудачницей, еще не старая, но уже спившаяся. Только заведующая магазином Зинаида Михайловна помнила Лену совсем другой.

Тогда, 3 года назад, это была не Лена, а Елена Сергеевна, цветущая 35-летняя женщина, правая рука Зинаиды Михайловны, ее преданный и надежный сотрудник.

В то время женщины дружили, и Зинаида Михайловна восприняла как личную трагедию тот факт, что мужа Лены Сергея и дочки Марины не стало. Виной всему стал трагический случай. Пьяный водитель, вылетев на встречную полосу, разом лишил и счастья и смысл жизни Елены Сергеевны.

Зинаида Михайловна как могла, поддерживала подругу, сначала предоставила ей отпуск, но, заметив, что та начала пить, быстро отозвала из отпуска и завалила работой.

Она надеялась, что Лена отвлечется от проблем, загрузившись работой, и придет в себя, но Лена все глубже погружалась в свое горе. Из цветущей моложавой женщины она превратилась в тень.

Лена стала регулярно пить по вечерам, объясняла это необходимостью для сна, только потом Зинаида Михайловна все чаще стала ловить Лену с бутылкой и среди белого дня. Она пыталась говорить с Леной, уговаривала подругу, а потом, когда разговоры не действовали, Зинаида кричала, стыдила.

Однажды совершенно невменяемая Елена Сергеевна попалась на глаза проверяющей комиссии. Заведующей сделали замечание и потребовали уволить несоответствующего должностным требованиям работника, иначе грозили закрыть торговую точку.

Зинаида Михайловна не могла допустить закрытия магазина, поэтому с болью в сердце и вовсе того не желая, подписала заявление на увольнение.

Елена Сергеевна не скандалила и не спорила, она просто молча забрала документы и ушла.

Через некоторое время, делая закупку на рынке, Зинаида Михайловна увидела лену. Прошло всего полгода, но ее подругу было не узнать – избитое, помятое лицо, немытые волосы, грязная и заношенная одежда.

На вид это была женщина неопределенного возраста, ей вполне можно было дать около 70 лет. В компании таких же как она сама бездомных, Лена перебирала овощи в палатке торговца перекупщика. Увидев ее, Зинаида Михайловна замерла на месте.

Как же тебе помочь, дорогая моя? - сердце женщины разрывалось от жалости. - Никому не пожелаешь такой участи.

Зинаида Михайловна, немного подумав, решилась на следующий шаг. Она отвела Лену в сторону и, стараясь не смотреть в глаза, предложила.

- Знаешь что, приходи ко мне в магазин, я могу взять тебя уборщицей.

В мутных глазах Лены появилось подобие мысли.

- Вы же знаете, что я пью, - ответила Лена.

Зинаида Михайловна поджала губы, но продолжила.

- Это уже твое дело. Мое предложение такое – приходи на работу трезвой и хорошо выполняй обязанности, а после работы делай, что хочешь, ты уже взрослая и я не указ для тебя.

Лена кивнула, принимая условия, и на следующий день в 8 утра трезвая стояла у дверей магазина. Она сдержала обещание приходить на работу трезвой, только сразу после завершения работы она снова отправлялась в магазинза алкоголем. Так было и сегодня.

Помыв торговый зал, Лена сняла халат. Провожаемая тревожным взглядом Зинаиды Михайловны, женщина забрала оставленную ей просрочку и поспешила к выходу. В окно заведующая наблюдала, как Лена зашла в винно-водочный, и направилась в сторону дома. Покачав головой, Зинаида Михайловна вернулась к текущим делам.

А Лена шла к дому, напряженно глядя под ноги. Три года прошло со дня гибели самых дорогих для нее людей, а боль утраты до сих пор ее не отпускала.

Она посмотрела на пакет, в котором несла горячительные напитки, и поняла, что ей уже не хотелось пить, но избавиться от этой привычки она не могла. Вдруг она обратила внимание, что уже не одна идет по тротуару, рядом с ней почти шаг в шаг шла лохматая собака. Песик шел, стараясь не отставать, изредка заглядывая в лицо Лены.

- Наверно сосиски почуяла, - улыбнулась женщина и остановилась, вытащила из пакета упаковку сосисок и протянула одну собаке.

Собака благодарно взяла угощение и убежала, оставив женщину задумчиво смотреть ей вслед.

Лена совсем забыла о существовании этой собаки и была удивлена, когда он на следующий день снова встретил ее возле магазина. Размахивая хвостом, песик снова провожал женщину до дома.

Он терпеливо дождался ее из винно-водочного, и радостно пошел рядом. В этот раз Лена достала из пакета плавленый сырок, пес обнюхал и осторожно взял его в пасть, резко поскакав куда-то.

Все повторилось и на следующий день. В этот раз у Лены не было ничего для собаки, и она сунула ей шоколадный батончик.

К ее удивлению, пес не отказался и от этого.

Аккуратно взяв батончик в пасть, поспешил по известному ему одному маршруту. Но тут женщине стало очень интересно, она терялась в догадках, спеша за беглянкой. Казалось, что собака не обращала внимания на преследующую ее Лену, и мчала своей дорогой.

Очень скоро они миновали рынок и свернули в заброшенную промышленную зону. Лене стало не по себе в этом месте, но она старалась не выпускать из виду собачку.

Наконец, собака запрыгнула в одно из разбитых окон полуразрушенного цеха. Лена осторожно заглянула внутрь и остолбенела от увиденного. Собака остановилась около огромной кучи какого-то тряпья и быстро стала ее копать, через секунду из тряпок показалась светлая голова девочки. Она потянула свои руки к собаке и радостно обняла ее за шею.

- Тотошка, что ты сегодня принесла? – девочка с интересом рассматривала шоколадный батончик.

Она отломила половину и стала жадно кушать, а вторую половину отдала собаке. Увидев это, женщина громко охнула, а девочка вздрогнула от неожиданности и уставилась на нее.

- Тетенька, это не я, это Тотошка украла.

- Что ты, не переживай, это я дала шоколадку собаке и если хочешь, я еще дам, - она полезла в сумку.

- Правда? – недоверчиво спросила девочка.

Лена кивнула и полезла в окно.

- А хочешь, я вас супом накормлю? Пойдемте со мной домой.

- Не-е-е-т, - протянула она недоверчиво, сощурив глаза, - Я знаю, что Вы потом вызовете полицию, а они меня в детский дом отвезут.

Женщине очень хотелось убедить эту недоверчивую девочку, в том, что она не права. Но вдруг Лена вспомнила о жутком бардаке в ее квартире, о горах пустых бутылок и мешках невынесенного мусора.

- Ладно, если не хотите идти в гости, то я завтра вам сюда еды принесу, - сказала Лена и вытряхнула перед девочкой остатки просрочки.

Весь оставшийся день, напрочь забыв о выпивке, Лена убирала квартиру, ей пришлось около десяти раз спуститься на улицу, чтобы вынести из квартиры весь хлам.

Вечером, уставшая, но довольная, она сварила борщ, и направилась разбирать вещи дочери. Впервые за долгое время со дня трагедии женщина прикоснулась к вещам Марины без содрогания и душевной боли. Они сортировала одежду, откладывай что-то в сторону.

Утром сотрудники магазина были крайне удивлены, потому что Лена порхала по торговому залу в приподнятом настроении. Посвежевшая женщина без напоминания вытряхнула все урны, чисто вымыла пол и даже протерла стекла входной двери.

- Нин, дай мне конфет посвежее, - протянула она продавщице кондитерского отдела мятую купюру.

- На закусь что-ли карамелек желаешь? – раздалась в диком хохоте полная продавщица.

Лицо Лены исказила злая гримаса.

- Птичьего молока хочу, - передразнила она насмешницу. – Да смотри, чтобы свежие самые были.

Взяв сладости, она взяла из холодильника просрочку и ушла из магазина. Продавщицы округлили глаза.

- Наверно влюбилась, - стали они сплетничать.

В это время у порога Лену ждала верная Тотошка. Не теряя ни минуты времени, женщина поспешила к маленькой девочке. В этот день Лене все же удалось убедить девочку пойти с ней и очень скоро Ириша, так звали девочка, уплетала сваренный накануне борщ.

Вымытая и переодетая в красивое платье, она с удовольствием кушала суп, делясь мясом с сидевшей под столом Тотошкой.
Вымытая и переодетая в красивое платье, она с удовольствием кушала суп, делясь мясом с сидевшей под столом Тотошкой.

 

 

А за чаем с вкусными конфетами девочка, давясь слезами, стала рассказывать Лене про погибших в горах родителей, про бабу Валю, у которой ее забрали органы опеки, потому что бабушка уже старая, про то, как плохо в детском доме и как она не хочет туда возвращаться после побега.

Лена слушала девочку, украдкой вытирая слезы, ей не хотелось расставаться с девочкой, будто дочь вернулась после долгой разлуки. Кинув теплое одеяло на пол для собаки, она положила Иришку в комнате своей дочери.

Утром Лена решительно постучала в кабинет заведующей.

- Зинаида Михайловна, ты должна мне помочь, - сказала женщина.

Заведующая округлила глаза. Перед ней стояла ее прежняя подруга с ясным взглядом и абсолютно трезвым умом, будто не было всех этих лет ее беспробудной пьянки.

- Рассказывай, что случилось, улыбнулась Зинаида Михайловна.

Лена стала в подробностях рассказывать обо всех событиях последних дней.

- Прошу, помоги оформить опеку, у тебя же много связей.

Слушая подругу, Зинаида Михайловна поняла, что этой женщине можно и нужно доверить ребенка, что к прошлой пропащей жизни она никогда не вернется.

Спустя 4 месяца Лене удалось доказать свое дальнее родство и Иришкой и оформить опеку над ней. Теперь они живут строем – вернувшаяся к нормальной жизни Лена, счастливая девочка Иришка и лохматая Тотошка. Очень часто все семейство навещает бабу Валю, которая радуется как ребенок каждому их приезду.

На работе у Лены тоже все стало налаживаться, она больше не моет полы в торговом зале. Проведя месяц на кассе, женщина снова стал правой рукой Зинаиды Михайловны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх