На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Бабушка вышла в магазин на 5 минут, а пропала на 10 лет, вернувшись она поведала историю

Нина Александровна воспитала трех прекрасных детей. Сама она осталась со старшим сыном Сергеем, а Ольга с Игорем нашли свое счастье в других городах. У Сергея были две дочки близняшки. Нина Александровна была главным человек для девочек. Как и во многих семьях, мама с папой работали, а забота о детях ложилась на плечи бабушки.

Она кормила любимых внучек вкусными обедами, гуляла по парку. Они вместе волновались перед первым сентября и выступлениями на школьных мероприятиях. Когда Оля и Вера подросли и поступили в университет, они съехали от родителей. У них была небольшая квартирка, которая находилась в двух шагах от их ВУЗа. Бабушку девочки позвали с собой. Она, конечно, с радостью согласилась.

Девчонки радовались тому уюту, который ждал их дома после учебы. Квартира встречала их головокружительными ароматами вкуснейших фирменных блюд бабушки. У бабушки все получалось вкусно, не удержаться. Оля все боялась растолстеть. А Нина Александровна удивленно смотрела на Веру:

Она же тонкая как тростинка!

Вера заливалась звонким смехом.

Боится, что моделью не станет. Она, кстати, должна быть на обложке студенческого журнала.

А ты, Верочка, тоже блинчиков не будешь больше, - расстраивалась бабушка.

Еще как буду. Ммм, как только Оля может отказываться от такого! - нарочно громко причмокивала Вера.

Оля вошла на кухню, уже в куртке и с сумкой. Она с завистью взглянула на сестру, потом обняла бабушку.

Не собираюсь я моделью быть. Это ж надо от твоих вкусностей навсегда отказаться. Только до выпускного дотерплю, а потом объемся пирожков.

Вся семья втайне готовилась к юбилею Нины Александровны. А та делала вид, что не замечает их таинственных перешептываний. Девочки с папой решили, что лучше исправить праздник дома, как любит бабушка. Только праздничный стол накроют близняшки, никаких ресторанных блюд, все своими руками.

До праздника оставались считанные дни. Девушки торопились домой. Они страшно проголодались.

Бабуль, мы дома!

Нина Александровна, как всегда, хлопотала на кухне. Она расцеловала внучек и стала развязывать фартук.

Борщ пусть минут десять под крышкой настоится, только выключила. А я пока за хлебом схожу, совсем забыла, что закончился.

Давай сбегаю, ба, - предложила Вера.

Нет, нет! Вы умывайтесь, переодевайтесь. Я быстро.

Вера первая заняла ванную. Потом переоделась, прилегла и ее тут же сморил сон.

Вера, вставай! - тормошила сестру Оля.

Ты чего орешь, Оль?! Скажи бабушке, иду я, - сердито проворчала Вера.

Бабули все еще нет! Вера, пойдем ее искать, - настаивала Ольга.

Вера вскочила.

А сколько времени прошло? - с тревогой спросила она.

Почти час, я сама аудиокнигу слушала в наушниках. Думала она дома давно. Потом удивилась, что обедать не зовет. А ее нет, оказывается, - в глазах Оли блестели слезинки.

Идем! Надеюсь она просто болтает внизу с какой-нибудь соседкой.

Девочки быстро спустились вниз. Магазин был в соседнем доме. Идти минут пять, не больше. Во дворе бабули не было. В магазине ее не видели. Знакомая словоохотливая кассирша, с которой Нина Александровна частенько обменивалась приветствиями и короткими диалогами на житейские темы, уверенно заявила - Нина Александровна сегодня в магазин не заходила.

Оля и Вера стали звонить папе. Он примчался мгновенно. Они подали заявление о пропаже человека. Учитывая возраст пропавшей и обстоятельства, заявление приняли сразу. Конечно обзвонили все больницы и даже морги. Нина Александровна словно растворилась.

На следующий день приехали Игорь и Ольга со своими семьями. Родные рассчитывали собраться, чтобы отметить праздник. Теперь же все были вовлечены в поиски юбилярши. День проходил за днем. Надежда таяла, но поиски не прекращались. Девчонки винили себя, что отпустили в тот злополучный день бабушку, сами не пошли в магазин. Они плакали не переставая, вздрагивали от каждого звонка.

Сергей проводил брата с сестрой и их детьми на вокзал. В доме Ольги и Веры стало очень тихо и пусто. Тоска накатила с новой силой. Да и сам Сергей как будто постарел за эти недели. Незавидна роль тех, чьи родственники пропали. Неизвестность страшней любой, даже самой страшной правды…

Только через два года прекратились поиски. Оля и Вера каждый день вспоминали бабушку. Как они скучали по ее ласке, заботе. Все главные воспоминания их жизни были связаны с ней. Но жизнь продолжается. Сначала Вера, а потом и Ольга вышли замуж. С разницей в год у них родились дочери. Ольга, как и Вера, назвала дочь Ниной. И никто не смог ее переспорить.

А подросшим девочкам даже нравилось, что их зовут одинаково. Они и внешне были похожи. Только одна побольше, а другая поменьше. Ольга и Вера теперь жили в разных домах, но были близки, как и прежде. И их дочери всегда ходили за ручку, как и они, когда были маленькими. Их бабушка так учила.

Старшая Нина переходила во второй класс, а младшая только начинала свой путь. Первого сентября вся семья была на линейке. Когда забрали девочек из школы, повели их в открытое кафе, в парке у речки. Девочки перекусили и попросили прогуляться. Им строго-настрого наказали не теряться из виду.

Прогуливаясь по аллее, Нины услышали тихие всхлипывания. Они прошли сквозь кусты и увидели бабушку. Она сидела на лавочке и тихо плакали.

Здравствуйте, бабушка. А почему вы плачете? Вы кушать хотите? - спросили девочки.

Я плачу, мои хорошие, потому что точно вспомнила, что у меня были вот такие же куколки-внученьки, как и вы. Но я не знаю, где их искать! - грустно произнесла бабушка. - А вас как зовут, милые?

Нина, - хором ответили девчата.

Обеих? Ну дела! И меня тоже Нина. Удивительно!

Девочки немного поговорили с бабушкой, и решили все же ее покормить. Они подошли к столу, положили на тарелочку два пирожных и взяли бутылочку сока.

Мы устроим себе пикник. Вон там за кустом!

Девочки вернулись к бабушке. Они кормили ее и продолжали расспрашивать. Им было очень жаль бабушку, ведь она была совсем одна. Своих родных она потеряла, а где искать не знает.

Тут кусты раздвинулись и появились Вера с Олей:

Колитесь, девчонки, куда пироженки понесли? - улыбалась Вера.

Тут девушка осеклась, она почувствовала как Оля впилась пальцами в ее руку. Сестры встретились глазами и ринулись к бабушке. Она попыталась встать им навстречу, но силы покинули женщину.

Бабуля, бабулечка моя, - Оля обнимала Нину Александровну.

Вера побежала за подмогой.

Папа, папа. Бежим скорее, там бабушка. Коля, звони в скорую! - добавила она обращаясь к мужу, он и сам был медик.

Через несколько часов Николай вышел из палаты интенсивной терапии и направился к, сгорающим от нетерпения, родственникам.

Все хорошо, она поправиться. Серьезные опасения внушает шрам на голове. Он старый, лет десять ему. Но все равно сделаем томографию. А так, истощение, переутомление. Это все мы исправим быстро. Только вот, вы должны знать… ее били. Не избивали, нет. Несильно, но регулярно.

У Сергея заходили желваки на скулах, а женщины разрыдалась.

Когда Нина Александровна пришла в себя, она смогла дать показания. В тот страшный день, едва она вышла из подъезда, как ее сбил пьяный водитель. Она сильно ударилась головой. Пришла в себя в каком-то доме. Перед ней сидела подвыпившая пара. Нина Александровна ничего не помнила. Парочка маргиналов сразу это поняли. Они наврали ей с три короба. Сказали, что бездомная, они подобрали ее чуть ли ни на помойке. А теперь женщина живет с ними и помогает по хозяйству.

Нина Александровна осталась жить с ними, в качестве бесплатной служанки. Хоть она и делала все по дому, но все равно страшно раздражала опустившихся хозяев. Чаще всего ей доставалось, когда она грудью вставала на защиту Светочки, дочки негодяев. Они и дочь родную не жалели. Кормили плохо, никуда из дома не выпускали. Часто закрывали в чулане.

Постепенно память стала возвращаться, но обрывками. Она вспоминала и детей, и внуков. Но видела их маленькими. Хотя это было неправдоподобно. Если есть внучки, значит дети, или один из них должен быть взрослым.

Еще на ум пришло название города. Прошло целых десять лет, прежде чем Нина Александровна что-то вспомнила, сложила воспоминания хоть в какую-то внятную картинку и решилась бежать. В воспоминаниях еще были зияющие дыры, но направление она уже знала.

Выкрав мелочь у смертельно пьяных мучителей, женщина пошла куда глаза глядят. Прохожие подсказали дорогу до вокзала. Там она взяла билет на город, название которого повторяла все время про себя. Но когда приехала, поняла, что ничего не помнит. И куда идти не знает. Тогда она и села на ту лавочку в парке, где девочки ее нашли!

На следующий же день, едва проснувшись, Нина Александровна потребовала привести к ней следователя.

Нам нужно немедленно ехать. Необходимо забрать у них Свету! - твердо сказала Нина Александровна.

Убеждать ее в том, что эта поездка опасна для ее здоровья, было бесполезно.

Да о чем вы вообще? Там ребенок в беде, понимаете? - только лишь твердила она.

Так как адреса Нина Александровна не знала, но могла показать дорогу, присутствие ее было необходимым.

Нина отыскала нужный дом. Полицейские скрутили преступных хозяев. Девочку нашли не сразу, пришлось прибегнуть к помощи Нины Александровны. Бедного ребенка долго не могли убедить оторваться от бабушки. Она плакала, уткнувшись остреньким личиком в ее плечо.

Все сидели за большим праздничным столом. Нина Александровна в центре. Нарядная и похорошевшая с того момента, когда ее на лавочке обнаружили маленькие спасительницы. Ох, и задарили тезок подарками взрослые. Еще бы, они вернули в семью спокойствие и счастье. И все же все замечали, как Нина Александровна украдкой смахивает слезы.

Сергей постучал вилкой по бокалу, привлекая внимание:

Дорогая моя мамочка. Не могу поверить, что ты все это время была так близко от нас. Мы все очень много пережили. Особенно ты. Но отныне и навсегда, я не хочу видеть ни одной слезинки на твоем лице. Но мы все знаем о причине твоей печали… Мам, ты провела со Светой целых десять лет, мы совсем немного времени. Но этого хватило, чтобы проникнуться к этой милой девочке. Мы с женой решили удочерить ее. Наши подросли, а мы еще полны сил! Но это не значит, что мы не ждем помощи бабушки в воспитании нашей третьей дочки!

Сначала все замерли, а потом разразились словами поддержки, благодарности и похвалы. Все обнимали Сергея с женой. Нина Александровна все таки расплакалась. Но от счастья не считается, от счастья можно.

Вы самые лучшие на свете, - всхлипывала она.

Маленькая Света обрела большую дружную семью. Ее родителей осудили на долгий срок. С девочкой много работали психологи. Пройдут годы, прежде чем она перестанет просыпаться с криками по ночам. Нина Александровна невероятно счастлива. Ее любви хватает на всех детей, внуков и правнучек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх