На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Юрий Лоза про генерала полиции Ирину Волк

Культовый музыкант + талантливый тролль блогер Юрий Эдуардович Лоза накинул в ночи на вентилятор:

Переключая каналы наткнулся на криминальные новости, которые озвучивала эффектная дама в дизайнерском костюме с генеральскими погонами.

Я сначала подумал, что это для красоты, а потом заглянул в интернет и с удивлением узнал, что она – реальный генерал-майор полиции. Справочники подсказали, что в армии это звание как правило даётся командиру дивизии, в подчинении которого находится около 15000 человек. Он должен обладать знаниями, опытом и навыками управления разнообразными родами войск.

Но это в армии. Как оказалось, в полиции можно стать генералом, руководя пресс-службой. Но раз уж ей это звание присвоили, значит, наверное, было за что.

Однако, один вопрос не даёт мне покоя: когда генерал – мужчина, то его жена называется генеральша, а если генерал – женщина, то как называть её мужа?

Как обычно, реакция измеряется сотнями комментов. Процитирую несколько:

Генералиссимуж.

******

У меня сын в 10 классе пишет проект по феминитивам. Это один из главных вопросов. А если девушка стала водителем тепловоза и стала машинисткой, то это не значит, что она секретарь только потому ,что теперь печатных машинок нет, и та машинистка - это уже историзм. Поэтому теперь машинистка это всё-таки водитель... как то все запутано.

******

У меня есть приятель, полковник милиции. Но для армии он сержант. Звания в МВД и ВС не связаны друг с другом.

******

Ну послушайте... ей так-то уже за 40, и она генерал пресс-службы, а не войск, зачем сравнивать.

******

Ей присвоили звание пару лет назад. Я тогда задала вопрос, т.к. тоже удивилась для меня "генерал" было вау! но мне объяснили что в МВД это нужно п росто соответствовать определенным критериям - выслуга лет и должность. Принимать участие в боевых действиях не обязательно. Так что она по закону это получила.

******

В полиции и в армии совершенно по-разному регулируются офицерские звания. Если ты в полиции полковник, то это не значит, что в армии ты тоже полковник. Очень часто - и вовсе никто.

******

Должность начальника информационной службы МВД РФ предусматривается как генеральская. И полиция у нас дивизиями по 15 тысяч штыков (или сабель) не формируется. Кстати, в моей танковой дивизии было около 4500 человек.

******

Время сильных женщин, ничего не поделаешь, тургеневские барышни теперь в кино, но хоть там...

Год назад, в конце февраля 2020 была в одной из газет и такая публикация:

Российская актриса, бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова возмутилась тем, что помощнику главы МВД РФ Ирине Волк присвоили звание генерал-майора. По мнению Кожевниковой, нельзя так обесценивать звания. Указ о присвоении генеральского звания подписал президент РФ Владимир Путин.
«Разве можно сравнить моего Деда, который отвоевал две войны, реально несколько раз умирал за Родину и помощницу главы МВД. Может она и работает хорошо, но зачем так обесценивать звания?! В этом случае, хорошо, что Дедушка ушел от нас и что он это не видит», — написала Кожевникова в «Твиттере» (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — прим. ред.).
В комментариях к записи один из пользователей в шутку спросил: «Дослужится до маршала, как думаете?»
«У меня нет ярлыков, пол, возраст, дай Бог всем быть Героями! Но это действительно бросается в глаза, наши Деды за такие звания рисковали жизнью, воевали в самых горячих точках, были ранены, шли на подвиги…» — отметила экс-парламентарий.
Она также добавила, что, хотя и «время другое», обесценивать память нельзя. Дедушка Кожевниковой генерал-майор Валентин Трофимов умер в 2013 году. Он прошел Великую Отечественную войну, возглавлял совет ветеранов по Северо-Западному административному округу Москвы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх