На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

"Я считаю твои запахи"

Фото из открытых источников

Литературный редактор Нелли Кирилловна сама всем говорила, что она некрасивая. Зато умная, злая и (что немаловажно) обеспеченная.

Сегодня в журнал зашёл мужчина, принёс на флешке самопальные стихи. Обычно поэты присылали свои вирши по электронной почте, но этот был новеньким.

- Здравствуйте, - сказал он. – Я в городе проездом. Решил заодно занести свои каракули... друзья посоветовали. Может, сгодятся печку растапливать?

- Электронные файлы растапливаются плохо, - сказала редактор Нелли. – И даже печку ещё заслужить надо, что дано не каждому.

Намётанным глазом Нелли отметила, что для кабинетного деятеля гость слишком высок и плечист, а руки и шея у него загорелые, как у заядлого рыбака.

- На досуге ознакомлюсь с вашими трудами, - Нелли скопировала тексты и вернула флешку. – Но в рубрику «молодые таланты» вы явно опоздали по возрасту.

Фото из открытых источников

 

- Не жалко, - весело сказал мужчина. – Я согласен на рубрику «старые бездари».

- И ещё, - добавила Нелли Кирилловна. – Стихи мы обычно сопровождаем фотографией доморощенного автора. Тут возникнут сложности, понадобится фотошоп. Вы же некрасивый.

- Так и вы некрасивая! – простодушно ответил загорелый поэт.

Это было так неожиданно, что Нелли поперхнулась, а потом рассмеялась первой.

- Зато я умная и злопамятная! – воскликнула она. – И обеспеченная! А вы неандерталец неотёсанный! Разве поэты с редакторами так разговаривают? Нас всеми силами надо задабривать, кормить пирожными «мазаринер» и поить «рамос пинто», а вы?

- Я не поэт, я строитель, - сказал пришелец. – В командировке я. Насчёт «мазаринер» - не пробовал, но почему бы нет? Вы сейчас свободны?

Фото из открытых источников

 

- Нет, - ответила Нелли. – Вы не умеете приглашать женщин и ухаживать за редакторами, а у меня куча работы и до ваших стихов я доберусь только вечером. Обменяемся телефонами. Звоните или заходите завтра.

- Я лучше зайду, мне несложно, - сказал мужчина. – Личные встречи как-то надёжнее.

После его ухода Нелли листала файл со стихами. Для сельского строителя загорелый грубиян писал вполне неплохо. Образы были меткими, язык – простым. Ей запомнилось заглавное стихотворение, которое начиналось словами:

- Я считаю твои запахи:

Запах шёлка и усталости,

Душных комнат, тихой радости,

Тёплых яблок из-за пазухи…

Фото из открытых источников

 

«Интересно, кому оно посвящено? - думала Нелли Кирилловна. – Жене? Невесте? Какой-нибудь милой селяночке?»

Назавтра загорелый поэт снова зашёл в редакцию журнала.

- Ну что? Вы готовы идти со мной угощаться… своим «разер-мазером»?

- «Мазаринер», - машинально поправила Нелли. – Я осилила ваши оды, буду советоваться с коллегами. Кстати, вы выбрали себе неудачный псевдоним. Какой из вас Булгаков?

- Почему псевдоним? - удивился однофамилец писателя. – На родине у отца было полдеревни Булгаковых, среди них как минимум три или четыре Михаила. А меня зовут Фёдор.

- Всё равно подпись придётся менять, - упрямо сказала Нелли Кирилловна. – Иначе критики обвинят, что вы пиаритесь за счёт известной фамилии. Также в сопроводиловке требуется краткая биография дарования. Возраст, место жительства, род занятий.

Фото из открытых источников

 

- Булгаков Фёдор Петрович, инженер-строитель, он же крановщик, бетонщик и каменщик, живу в области, в небольшом районном центре. Публикаций не имею, титулов тоже. Сына родил, дом построил – правда, оставил бывшей жене…

- Не так быстро, я записываю! Ох уж эти творцы, всё приходится делать самой!

- А в кафе пойдём, госпожа редактор? Всякие ваши бьянки-шманки…

- Я же некрасивая, - напомнила Нелли. - Вам стыдно будет!

- Сегодня вы уже похорошели, я вчера не разглядел.

- Вы быстро учитесь писательскому подхалимскому этикету, Фёдор Петрович. Но увы, бьянки-шманки – без меня. Зайдите завтра, я сообщу решение по вашим стихам. По-моему, там работы поле непаханое.

На третий день Фёдор Булгаков опять был перед Нелли. Она тянула время, притворялась занятой.

Фото из открытых источников

 

- Что вам сказать, Фёдор Петрович? – наконец смилостивилась редактор. – Стихотворение «Я считаю твои запахи» - довольно сносно… и несколько других вещей тоже, но у меня возникли претензии по качеству текстов. Я там подчеркнула и выделила.

При виде листков, испещрённых помарками, Фёдор Булгаков был слегка ошарашен.

- Ё-моё, да это проще выкинуть, чем переделать! Где у вас корзина?

- Зачем выбрасывать произведения? – попыталась смягчить Нелли. - В них столько вложено… Я даже помогу вам обработать, проконсультирую.

- Не стоит беспокойства, - поэт-строитель Булгаков комом запихнул листки в карман. – У вас своих хлопот навалом. Бог с этой мазнёй, по дороге выброшу.

- Значит, вести меня в кафе передумали? – редактор вприщур изучала свой авангардный маникюр.

Фото из открытых источников

 

- Я бы с радостью, Нелли Кирилловна, но командировка кончается, она три дня была. Автобус через час. Стройка на объекте ждать не будет.

Булгаков шагнул за порог.

- Но вы останетесь на связи? – упавшим голосом спросила Нелли. - У вас есть электронка? Исправьте и пришлите… или я сама могу.

- Ни к чему время терять. Спасибо вам, не серчайте, если что не так.

Оставшись одна, Нелли полчаса тупо смотрела в экран, не понимая смысла написанного.

<><><>

Когда в кармане у Фёдора зазвонил телефон, он едва расслышал звук в шуме пассажирского салона.

- Фёдор Петрович! – говорила в трубке редактор Нелли. – Вы далеко? Едете на автостанцию, проезжаете мимо «Северянки»? Стойте! Вылезайте и ждите меня там! Да! Потом объясню! Я иду к машине, скоро буду.

Плечистую фигуру Фёдора Нелли увидела издалека. Бросила машину в неположенном месте, зашагала к нему на каблуках.

Фото из открытых источников

 

- Что-то случилось? - спросил Фёдор Булгаков. – На вас лица нет.

- Я соврала, - удивлённо сказала Нелли. – И не знаю – зачем. На самом деле ничего в стихах исправлять не нужно, они уже отданы в печать. Ваша… твоя стройка очень срочная? Я сама отвезу тебя, если надо... если хочешь.

- Мы пойдём есть пирожные «разер-музер»? – спросил Фёдор.

- «Мазаринер», неуч ты деревенский, - Нелли что-то смахнула с ресницы. - Я злая и вредная, и я совсем тебя не знаю… но не хочу, чтобы ты уезжал. Я очень некрасивая, да?

- Очень… - сказал Фёдор. – Красивая.

Они стояли на краю площади. Никто не узнал бы сейчас строгого и ехидного литературного редактора Нелли Кирилловну. Она обнимала высокого мужчину с загаром рыбака и тыкалась ему лицом в грудь.

Она просто считала его запахи.

Фото из открытых источников
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх