На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Сосед обвинил меня в том, что я не покормила его ребёнка

У нас в подъезде живет достаточно неблагополучная семья: отец и сын. Мама ребенка умерла, когда мальчишке было три года, глава семейства не смог справиться с потерей и запил. Естественно, ребенок с трех лет рос предоставленный сам себе, ни читать, ни писать не умел. Сейчас ему уже 7 лет, он пошел в школу, безо всяких знаний, без стандартной базы. Учителя от него вешаются просто, ребенок гиперактивный, а отец-алкаш, которому, казалось бы, все равно на ребенка, ходит и за каждую двойку строчит кляузы на учителей.

Картинка из Яндекс.Поиска
Картинка из Яндекс.Поиска

Уже две учительницы с ужасом бежали из той школы, где учится этот мальчик. Разумеется, из-за постоянных жалоб его отца.

Но история о другом. Я никогда до этого с этим семейством напрямую не сталкивалась, хотя мальчишка проводил время во дворе круглосуточно. Он где-то добыл старый проржавевший раздолбанный велик и ходил везде с ним. Мальчик был очень доставучим, ну это и понятно, друзей у него не было, отцу было наплевать, вот он и старался общаться со всеми, кто жил в доме или проходил мимо нашего двора.

Сначала люди миролюбиво отвечали ему на вопросы, но изо дня в день вопросы не менялись. Он задавал всем постоянно один и те же вопросы, которые постепенно начинали раздражать окружающих. Мало того, он настырно бежал провожать каждого идущего до двери его собственной квартиры. Все реагировали по-разному: кто-то понимал, что ребенку просто нужно внимание, кто-то злобно отталкивал его и просил больше не приближаться. У мальчишки были явные проблемы с памятью, через несколько часов он, забыв про строгие просьбы, снова лез ко всем со своими любимыми вопросами.

Ко мне он тоже лез. Мне его было жаль, и я никогда его не отшивала. Болтала с ним, повторяла ответы на те самые пресловутые вопросы, как попугай.

Он был постоянно голодный. Постоянно. Отец не кормил его совершенно. Мальчик ни на секунду не заходил со двора домой. Однажды зимой наш старший дома (он бывший военный, пенсионер, постоянно дома) обнаружил пацанёнка, примерзшим к скамейке. Он забрал его к себе домой, отогрел, накормил. Я тоже стала выносить ему в контейнерах еду, домой к себе не звала, потому что его неадекватный отец одно время постоянно устраивал скандалы старшему дома за то, что тот приглашает к себе его сына. Пару раз, представляете, у него хватило наглости заявить, что старший дома растлевает мальчика. Тот, в свою очередь, пообещал нерадивому папаше натянуть все места на глаз, а также сообщить в опеку. Папаша после этого притих, но скандалы редко, да проскакивали.

Однажды мне пришлось уехать на несколько дней в командировку по работе, мой муж поехал со мной за компанию. Вернувшись домой и разгружая чемоданы во дворе из такси, я краем глаза заметила фигуру, стремительно приближавшуюся к нам. Я признала ее: это был папаша этого мальчика. На всякий случай я спряталась за мужа, и, оказалось, не зря. Мужик просто ни с того ни сего начал кидаться на меня:

- Ты, ****, ты где вообще была? «Хавку» ребенку зажала?!

Он был, как всегда, под «шафе» и очень агрессивный. Мой муж сразу схватил его за шкирку, встряхнул как следует и рявкнул:

- Ты кто такой вообще? Извинился за свои оскорбления быстро!

Но папашка не собирался сдаваться:

- Я уже который день жду свой «закусон»!

Конечно, всем стало ясно, что дядька конкретно «наклюкался» и не соображал, что несет и перед кем. Из подъезда выскочил старший дома, который довольно меткими пинками погнал нарушителя спокойствия домой.

Но зато, что стало ясно мне, то что еда, которую я давала ребенку, не попадала ему в рот. Отец просто отбирал все, что ребенок приносил домой. В этом мальчик потом сам признался, когда старший дома решил поговорить с ним по душам.

В общем после этого скандала, кто-то из соседей сообщил в опеку. Они несколько раз приезжали, смотрели, в итоге вынесла заключение отправить ребенка в детский дом. Отец не работал, имел зависимость
и другие пагубные привычки, иной родни у них не было.

Помню, провожали мальчика всем двором. Он едва понимал, куда его сейчас повезут. Я купила ему в подарок робота, которого он тут же распаковал и прижал к себе. Старший дома тоже сделал какой-то трогательный подарок. Отец даже не вышел из дома, мальчик при живом отце стал настоящим сиротой.

На этих, так скажем, проводах меня поразили соседи, которые начали предъявлять мне и старшему дома за нашу чрезмерную доброту. Мол, приручили, будьте добры забрать себе, усыновить и жить с мальчиком до конца дней своих. Я была просто в шоке. Предложила им самим взять мальчика к себе, раз они такие милосердные. Они, кривя носами, сказали, мол, это теперь только моя проблема. Они-то мальчика сразу грубо отшивали.

Нормальненько получается вообще. То, что мне было жаль мальчишку, теперь наложило на меня какие-то обязательства перед ним и его семьей? Да нет. Плюс ко всему, ребенок достаточно проблемный, учить его чему-то теперь крайне сложно, гены рано или поздно дадут о себе знать. Да и, в принципе, я не хочу воспитывать чужого ребенка. Имею на это полное право. А то, что я просто ему помогала - я просто не могла иначе, не спала бы потом по ночам, совесть не позволила бы. В отличие от этих же соседей. В общем, это все я высказала толпе недовольных. Естественно, меня никто не понял. Все пофукали, пофикали и разошлись по домам, считая, что я и старший дома разрушили мальчишке жизнь до основания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх