На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Этому можно верить?

Грузия избрала себе нового президента. Президентшу...
Настоящая парижанка Саломе Зурабишвили ближайшие годы, если не случится чего особенного будет руководить этой замечательной страной. И первое, что она заявила по избрании это то, что сотрудничать с Россией она не собирается. Ну, пока она, Россия, не станет хорошей и не прекратит задерживать тех, кто незаконно пересекает ее границы и все такое.

Я меньше месяца назад вернулся из Грузии и вот что вам, добрые люди, скажу...


(в Грузии (в Кахетии) с замечательным человеком, священником и виноделом о. Георгием)

Первое, что меня удивило по приезду в Грузию это исключительно доброжелательное отношение ко мне, как к русскому. Когда кто-то узнавал, что мы еще и из Москвы, то доброжелательность усиливалась до запредельного максимума. Многие помимо прочего торопились заявить, что власти это одно, а они, жители Грузии совсем другое и они ориентированы именно на Россию, а поганые (не мои слова) Америка с Европой им и даром не нужны.

Некоторые простирались далее и говорили, что выборы уже никого не интересуют, потому что тем, кто предлагает улучшение отношений с Россией ходу не дают и им грозит что угодно - случается, что и люди пропадают...

Одна монашка в монастыре, тронула мою жену за руку, когда мы проходили мимо и спросила:

- Вы из России же приехали?
- Да, из России, из Москвы.
- Это очень хорошо! Вы там в России делайте, что хотите, а Господь вас благословит... чтобы вы не делали, благословит...


Сразу мы не поняли, что инокиня имела ввиду. Смысл стал более понятен, когда мы разговорились с одной пожилой грузинкой, когда подвозили ее в один горных монастырь:

- Вы знаете...когда была та война (2008 год, когда Грузия напала на Абхазию - прим. мое), - говорила грузинка, - Тбилиси не бомбили...где-то в сторонке что-то было, но у Тбилиси было тихо. А вот Гори бомбили немного. Но люди...знаете, когда Путин (в Грузии, не смотря на то, что был Медведев, все равно все полагали, что руководит Путин) подошел к Гори..А знаете, почему так быстро ваши дошли туда? Грузины не хотели воевать с русскими и с радостью бежали... Вот, значит...когда Путин подошел туда, у нас, в Тбилиси, люди сидели по кухням... на улице никто не говорил, было нельзя, опасно. Могли схватить и ...у нас люди пропадали. Потом иногда кого находили мертвым. Не всех, кого-то находили...

А на кухнях сидели и знаете что говорили? Были те, кто выходили на площадь и кричали: "Смерть оккупантам!...Россия оккупант!"... ну да, так было. А потом они же на кухне сидели и говорили: "Хоть бы Путин вошел в Тбилиси!" Я правду говорю! Мы мечтали, чтобы Путин с танками был в Тбилиси...мы хотели, чтобы он, если и не наказал бы Саакашвили, то хотя бы выгнал его из дворца - сами грузины бы его разорвали тут же на части. Я сама бы его своими руками разорвала! Сколько он зла причинил...

А Гамсахурдия?

- А к нему как вы относились?
- Он псих был. Он столько людей рассорил... Он внутри Грузии войну сделал...
- Так он и поплатился...
- Если бы его не убили и вот, сейчас он появился у нас в поселке, его бы еще раз убили грузины, столько он зла сделал!..... У нас есть фанатики, нацисты. Их мало, но они очень злые и власть их покрывает. Я однажды с соседкой ехала с таким в машине, он, как и вы нас подвозил... всю дорогу говорил о том, что надо на Россию войной идти, что Россия это зло...соседка что-то хотела сказать, но я ей толкнула в бок, чтобы молчала. Так и ехали до конца, он говорил, а мы молчали....страшно, могут убить и никого не станут искать.

А вообще вы знаете, мы бы очень хотели одного - чтобы Россия пришла и взяла Грузию к себе. Поверьте, тут почти все этого ждут!


Я этот разговор передал как показательный, постаравшись сохранить то изложение, что тогда услышал. Но изложение изложением, а факт то, что везде: и в Тбилиси, и в деревеньках и в районных городках и в монастырях я ощущал только тепло и уют от общения с жителями Грузии. И сегодня понимаю, что президент... президентша может говорить что угодно для ушей своих заокеанских хозяев, а ее подданные будут мыслить по другому и поступать по другому.

Потому что мы братские народы и мы одной веры - мы православные христиане! И всяким говнюкам нас не рассорить.

Вот так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх