На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Не пустили на тот свет...

Не пустили на тот свет

Эту историю мне рассказала бабушка. Когда она была маленькой, то жила в небольшой деревне. Люди в основном добрые, приветливые. Но были и злые языки. Особенно эту злобу они проявляли по отношению к Степке. Высокий, здоровенный, двадцати пятилетний парень. Но это только по внешнему виду. А по умственному развитию Степка был пятилетним ребенком. В то время особо диагнозов по умственному развитию не ставили, тем более в деревне, поэтому простые люди называли его Степка блаженный.

И вот случилось так, что Степка ушел далеко от своего дома. Ушел и заблудился в лесу. Вечер уже был. Бросились искать, но в темноте ничего не разглядишь. Хорошо, что лето было. Надеялись живым отыскать, ведь не должен был замерзнуть за ночь-то.

Отыскали к вечеру. Мертвого. Степка, видимо в болото упал, да и захлебнулся. Нашли его всего мокрого на берегу.

Как и положено, три дня Степка пролежал в своем доме, в окружении семьи. Мать не отходила от гроба. Пусть и нездоровым он был, но все же родная кровь. Да и помощник хороший. Силы немерено, сердце отзывчивое. И вот на третий день, когда уже собрались на кладбище ехать, Степка вдруг как чихнет. Громко так, смачно. Половина людей тут же поседела, а другая половина, женская, в обморок свалилась. Бабки креститься начали, а Степка, как ни в чем небывало, встал из гроба, и так внимательно на всех смотрит. А люди от него пятятся.

- Вы чего это? – Не понял он.

- Так ведь мертвый ты, - прошептала какая-то бабка.

Степа задумался. А потом рассказал.

- Когда я в темноте в воду упал, дыхание перехватило. В груди зажгло, и перед глазами темно стало. А потом я увидел свет. Я шел к нему, но по пути мне все время попадались какие-то люди. Все они о чем-то просили. Кому ношу тяжелую донести, кого-то самого на своей спине вез, а кто-то просил просто поговорить с ним. Добирался я долго, но все же вышел на свет. А там меня уже ждал старец. Смотрит на меня так придирчиво, а потом говорит: «Нет, ты рано к нам собрался. Не жил еще толком». И как только он это сказал, вдруг всё закружилось, и вот я очнулся тут.

Люди слушали эту странную историю, и каждый думал про себя о том, что Степка ведь стал связно говорить. Никогда от него раньше не слышали такой связной и чистой речи.

Похороны пришлось отменить. Родня не могла нарадоваться, ведь Степка не только живой, но еще и здоровый. Обычный парень, ничем не отличающийся от сверстников. Через время он женился и уехал из деревни. Все же некоторые местные жители с подозрением к нему относились, и каждый раз, проходя мимо, крестились. Надоели ему эти косые взгляды, ведь теперь-то он всё прекрасно понимал. Ну а о дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх