На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Солидный господин пристально глядя на стаю, вдруг улыбнулся и воскликнул:-Барс! Мой ты родной! Барс! Ты узнал меня милый...

Фото из открытого доступа

Шло время... Барс с каждым днем становился все более и более искушенным в уличной жизни, которая для бродячих псов была щедра на испытания. Каждый день приходилось в отчаянных драках и казалось бы бесконечной грызне доказывать свое право на существование, и не дай Бог сплоховать, струсить и оказаться слабым! В огромном городе, где правят подчас злые и жестокие люди, не в чести доброта и справедливость, а уж собакам сбившимся от безысходности в бродячую стаю, и подавно приходится выживать по законам сильнейшего.

Барсу довелось участвовать в нескольких крупных драках с конкурирующей стаей, и он показал себя как бесстрашный и отчаянный боец, сумевший устрашить и наказать дерзких и алчных соперников. Вожак стаи, бившийся бок о бок с Барсом с удовлетворением отметил, что его подручный вовсе не трус, не предатель, и не слабак, а значит, ему можно довериться, и доверить жизни братьев из стаи. Вожак старел, и хотя был еще довольно силен, все же годы брали свое, а это означало, что Барс может поймать свою удачу, но лишь при условии, - он должен доказать свое право на трон в борьбе с другими молодыми и сильными претендентами.

…В один из дней вожак почувствовав что уже не может держать в подчинении стаю, просто отошел в сторону предоставив право претендентам решить кто из них достоин властвовать и повелевать.

…Они сошлись в поединке, - Барс и крупный рыжий пес, морда и голова которого была покрыта многочисленными отметинами былых жестоких и беспощадных боев. Стая собралась на заброшенном пустыре окружив дуэлянтов. Стая молча наблюдала как два молодых и сильных пса ходят кругами, рыча, скалясь, внимательно наблюдая за движением каждого, готовясь к нападению. Первым напал рыжий пес. Он метнулся в сторону Барса и молниеносным движением, схватил его за бок. Барс дико зарычал от боли, заскулил, но изловчившись достал пастью нос соперника. Тот ослепленный яростью на мгновение замешкался, на мгновение разжал челюсти и отпустил Барса. Они сцепились в ожесточенной драке, грызлись и метались в разные стороны. Но вот Барс увернувшись от очередного нападения соперника, навалился на него всем телом, зажал голову лапами и молниеносно добрался до горла… Стая залаяла, заволновалась подстегивая и распаляя себя громким разноголосым рычанием. И когда все было кончено, в окрестностях пустыря раздался протяжный вой, - стая приветствовала нового короля, заслужившего трон своей смелостью и силой.

...Они уходили с пустыря, оставив поверженного рыжего пса. Барс ведущий за собой стаю вдруг остановился, и оглянувшись назад, глубоко вздохнул, сожалея что в очередной раз пришлось быть жестоким, уступив место страстям и уступив желанию толпы…

…Это случилось примерно месяц спустя, после того как Барс стал королем бродячих рыцарей удачи. Полновластный хозяин стаи, правил и повелевал по справедливости, и несмотря ни на что все же избегал ненужных жертв и потерь. Он правил по справедливости, с благодарностью принимая бесценный опыт и отеческую заботу бывшего вожака, вышедшего на покой, но все же остававшегося полноправным и уважаемым членом стаи. Барс держал его рядом с собой, предоставляя ему привилегию кормится вместе, защищая от завистливых придирок и посягательств своенравной и амбициозной молодежи.

Стая отдыхала после трудного и полного опасностей дня, когда неподалеку остановился огромный черный джип. Псы насторожились, внимательно глядя на богато одетого человека который вышел из автомобиля. Они заволновались и напряглись, - именно такие богато одетые, хорошо пахнувшие и холеные господа чаще всего становились виновниками их бед и страданий. Эти господа надменные и сытые брали их домой еще щенками, кормили досыта, холили и лелеяли, а потом как чаще всего и бывало выбрасывали на улицу, словно ставшую ненужной вещь. Именно эти господа приказывали своим лакея гнать псов имевших неосторожность заночевать поблизости от их особняков. Именно эти господа власть предержащие приказывали уничтожать рыцарей улиц лишь потому что они старались выжить.

Солидный господин пристально глядя на стаю, вдруг улыбнулся и воскликнул:

-Барс! Мой ты родной! Ну же, - Барс! Ты узнал меня милый?!

Барс вскочил на лапы, вглядываясь в лицо человека, завилял хвостом а потом сорвавшись с места подбежал к нему.

-Ты мой хороший! Хороший! Узнал…Узнал!

Человек опустившись на корточки перед псом гладил и ласкал его, прижимая к себе, а Барс тычась мордой мордой ему в ладони радостно скулил и лаял. Они встретились волею судьбы. Барс и его бывший хозяин долго скрывавшийся от бандитской расправы, но в один из дней вновь взошедший на трон. Он оба обрели власть, но каждый в своем мире. И теперь человек хотел забрать к себе пса, которого однажды бросил на произвол судьбы…

-Ну вот милый, - мы вместе! Идем со мной, дорогой, идем скорей.

Человек открыл дверцу внедорожника и жестом пригласил Барса внутрь. Но…Пес пристально посмотрел на него и остановился.

-Ну что же ты Барс! Идем, милый, идем!

Барс подошел к человеку, уткнулся головой в его ладонь, а потом глянув на него на прощание, вернулся к притихшей стае. Человек обескуражено смотрел ему вслед. А Барс…Он остался верен тем, кто принял его в трудный момент, кто не бросил в час отчаяния, кто позволил жить рядом и …выжить. Теперь он король стаи, от него зависят жизни братьев, и он сделал свой окончательный выбор. Стая уходила ведомая своим вожаком, в свой мир, который был непонятен людям…

Георгий АСИН

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх