На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

"Высылай денег побольше. Тебе на пенсии итак уже ничего не нужно"

Недавно я проходила лечение в больнице и со мной в палате лежала шестидесятилетняя женщина Полина. Моя новая знакомая сразу начала рассказывать интересные, смешные истории, и просто постоянно поднимала настроение своим жизнерадостным нравом. Омрачалось ее лицо только в те минуты, когда к нам приходили посетители... Ведь Полину никто не навещал. От слова "совсем".

И я решилась задать ей вопрос, который мучил меня много дней: "У вас есть дети?". Может, это было не корректно, но мне было очень интересно. Ответ женщины очень меня расстроил. Ведь у нее есть взрослая дочь. Но отношения у них испорчены.

****

Как оказалось, Полина много лет назад поехала в Испанию. Хотела
заработать немного денег и через два года вернуться. Заботливая мама ежемесячно высылала домой деньги, где хозяйкой была уже взрослая дочь. 19-летняя Маша всегда отчитывалась о растратах - то она дом достроила, то двор обустроила.

Первый год все было хорошо. Но впоследствии дочь начала жаловаться на то, что ей не хватает денег - все подорожало, а она не может найти работу. Полина нашла подработку и стала отправлять еще больше денег. Но Маша обманывала мать. Ей понравилось жить за чужой счет - она ни в чем себе не отказывала, жила на широкую ногу.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Мать об этом я не знала. Она хотела вернуться домой, но дочь начала говорить ей о своей свадьбе - мол, ей опять нужны деньги. И немаленькие. Еще через какое-то время Маша опять позвонила и сказала: "Мама, высылай денег побольше. Мне теперь квартиру нужно купить и дочку на что-то растить. Тебе они зачем? Тебе на пенсии итак уже ничего не нужно".

Жалко стало Полине дочку. Поэтому вместо запланированных двух лет она была на заработках целых 5 - пыталась работать сверхурочно, без выходных, чтобы уже взрослая дочь ни в чем не нуждалась. Из-за тяжелого труда пошатнулось здоровье. Только когда врачи поставили ей сразу несколько неутешительных диагнозов, Полина наконец-то приехала.

То, что она узнала здесь, ее просто шокировало. К женщине начали приходить знакомые, спрашивали, как ее здоровье и когда она вернет долг. Полина не могла понять: о каких деньгах идет речь? Как оказалось, дочь всем рассказала .что мама больна. Маша занимала деньги на ее "лечение и реабилитацию" - брала по 200-500 евро.

Взяла еще кредит в банке и убежала с каким-то незнакомцем. Оставила трехлетнюю дочь и своего мужа. Теперь вот Полина в больницу попала - лечение дорогое нужно. Вот и думает она: где денег столько взять? Соседям уже все вернула, но теперь банк сообщил, что едут описывать имущество за долги.

****

Честно говоря, эта история меня совсем выбила из колеи. Я задумалась, почему дети вырастают потребителями? Думаю, вина тут лежит все же на родителях - это неправильное воспитание, неверно сформированные приоритеты.

Чтобы этого не произошло, маме и папе нужно делать максимально грамотные поступки:

  • Не идти на поводу. Научитесь говорить ребенку "нет". Объясняйте с раннего детства, что вы не можете купить ему все, что он хочет.
  • Не балуйте. Если вы часто дарите малышу подарки и заваливаете его одеждой, он растет с мыслью, что так и должно быть.
  • Живите по средствам. Если малыш видит, что из-за покупки нового автомобиля вся семья вынуждена затянуть пояс, у него может сформироваться неправильна модель семейной жизни, в которой главными выступают материальные блага.
  • Учите обращаться с финансами. Обязательно выдавайте малышу карманные деньги - пусть сам учить их тратить, выбирая нужное и важное. Начинайте практиковать это уже с 6-7 лет.
  • Делайте покупки обдуманно. Если у ребенка в классе все уже имеют мобильные телефоны, то и вам придется его купить. Выбирайте не самые дорогие модели, а только те, которые вы можете себе позволить.

Все это поможет вам не вырастить детей-потребителей и не попасть в ситуацию, в которой оказалась моя новая знакомая Полина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх