На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Поставил палатку в Казахстанской степи у дороги. Утром меня разбудил мужской голос: "Турист, открывай, я тебе поесть принёс!"

В 2017-2018 году я совершил большое путешествие на велосипеде, проехав за 10 месяцев 4 страны: Турцию, Грузию, Азербайджан и Казахстан. Общий километраж всего пути составил 11.000 километров.

Маршрут был следующий: стартовал в городе Чебоксары и направился на юг через Северный Кавказ в Грузию, затем объехал больше половины Турции по контуру, затем пересёк границу с Азербайджаном, а домой возвращался через западный Казахстан.

Мой лагерь в степи. Фото автора
Мой лагерь в степи. Фото автора

И когда я был уже в Северо-западной части Казахстана (ближе к границе с Россией, где начинается Самарская область), то поставил однажды палатку в степи недалеко от дороги, ведущей в ближайший посёлок под названием "Павлов". Почему встал недалеко от дороги? - потому что только там росли небольшие кусты, где можно было хоть как-то укрыться от ветра, который дул в тот день с юга.

Разбил лагерь и заночевал. При этом видел, как несколько раз по поселковой дороге проезжали машины. Но значения этому не придал и уснул.

Как вдруг ранним утром я вздрагиваю и просыпаюсь от мужского голоса какого-то человека снаружи, который стучит по тенту палатки: "Турист, открывай, я тебе поесть принёс!"

Я опешил, но решил виду не подавать и проверить, что там за человек снаружи.
- Сейчас, секунду, толстовку накину! - сказал я, потому что лежал тогда ещё укутанный в спальник.
Затем расстегнул молнию и увидел средний лет мужчину вполне опрятного вида с пакетом.
-А вы, собственно, кто? - спросил я.
Фото автора
Фото автора
-Мы вчера видели тебя с женой на трассе, как ты на гружёном велосипеде ехал. А потом видели и то, как ты палатку ставил здесь, под кустом. У нас тут дом в "Павлове" (тот самый посёлок, недалеко от которого я разбил лагерь). А сами в Уральске живём. И так как сегодня утром в посёлок собирались, решили тебе небольшой свёрточек с едой собрать. На, угощайся! - и он протянул мне банку с горячим чаем, пакет конфет, пакет с печеньем и бутерброды с колбасой.
-О, как! Спасибо большое! - сказал, пребывая в культурном шоке, я. - Спасибо!
-Да не за что, давай, сил набирайся, тебе ещё далеко, наверно, ехать! - а потом он пожал мне руку и ушёл к машине, где сидела его жена.

Вот с такой приятной неожиданности началось моё утром в степи рядом с посёлком "Павлов" на северо-западе Казахстана. Потом я собрал свой лагерь, укомплектовал велосипед, и поехал дальше - навстречу новым приключениям!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх