На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Закат советской эпохи

Натолкнула меня одна тема обсудить и оставить навечно на полях рунета информацию о зарплатах конца советской эпохи.

Многие из нас достаточно взрослые и успели даже в 70х начать свой трудовой путь. И вот что хотелось бы у вас спросить, уважаемые Яповцы. А сколько вместе с калымом получалось зарабатывать вам и вашим родителям.
Отлично помню проклятие того времени: "Что б ты жил на одну зарплату". И сейчас напишу о своих воспоминаниях.
Учитель в начале своего пути получал 90р за полную ставку, можно было работать на 2 ставки и это уже целые сапоги финские за 200р.


Закат советской эпохи

Военные получали достаточно значительное денежное довольствие. Капитан в не очень сложных условиях службы имел около 300р плюс доплату за поднайм жилья и в догонку продуктовый паёк (мешок тушняка, сгущенки, рыбные консервы и пр ништячки высокого качества.) Папа как то принёс домой хамон, такую огромную свинячью ногу. Со сгущенкой можно было ванны принимать. Да, да, я дочь офицера)
В отдаленных регионах и за рубежом выплаты утраивались , выслуга умножалась в 1.5 -3 раза.

Закат советской эпохи
Официантка с зарплатой 90 р в местечковом ресторане поднимала чаевыми и обсчетом в день около 25 р минимально. И эти 25 р остаток, потому что надо было делиться с кухней и администратором.


Закат советской эпохи
Моряк. Зарабатывали более чем достаточно. Точного оклада не помню. Может подскажете? Но вот то, что шло дополнительно, это торговля. Моряки дальнего плаванья везли импорт(от трусов до автомобилей, которые на заре ссср разрешили завозить) и чеки(способ расчёта в валютных магазинах). Моряки на внутренней акватории продавали все что могли. От пива до колбасы. Приварок был значительный.


Закат советской эпохи
Лабухи. Ресторанные музыканты. Еще недавно было стыдно, когда под твою музыку люди едят и рестораны были признаком позора. Но позор был сладким и очень денежным. Зарплата инженера зарабатывалась в 1 хороший праздничный день, если коллектив был небольшой.


Закат советской эпохи
Советский пенсионер. Максимально возможная пенсия в СССР была в размере 132 рубля. Но что бы иметь права её получать надо было выполнить условия: например, работать не вредном производстве. На закате СССР запретили платить пенсию, если человек занимал руководящую должность. Даже в государстве понимали, что не одной зарплатой жив человек. А теперь о минимальных выплатах. Бабушка моей одноклассницы получала пенсию в 18р. Хотя по закону минимальная пенсия была 32 рубля. Бабушка была достаточно древняя и как жительнице села в прошлом ей платили видимо еще по какому то старому тарифу.
У меня всё.
Уточнения и другая информация принимается вместе с критикой.
Что помните вы?

Закат советской эпохи
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх