На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Справедливость всё же есть, и закон бумеранга в жизни работает

Эту историю рассказала мне случайная попутчица, с которой мы четыре часа ехали вместе в межгородском автобусе. Верить в неё или нет, каждый решит сам. Я поверила.

Все картинки взяты из открытых источников интернета

Все картинки взяты из открытых источников интернета

(Рассказ написан от первого лица)

Когда я вышла на работу после декретного отпуска, то сразу же обратила внимание на новую сотрудницу Жанну. И дело было не в том, что Жанна была очень красивой и эффектной девушкой, на таких всегда оборачиваются мужчины, дело было во взгляде её зеленоватых глаз, в котором свозило нечто такое, отчего у меня по спине начинали бегать мурашки и становилось, как-то не по себе.

Вначале мне казалось, что это я сама себе что-то надумываю. Просто отвыкла за три года сидения с ребёнком от рабочей атмосферы, вот и придумываю себе всякую ерунду. Но все дальнейшие события показали, что плохое предчувствие меня не обмануло.

Началось всё с того, что в предпраздничный женский день седьмого марта все женщины нашей фирмы с самого утра пребывали в отличном приподнятом настроении: весна, комплименты от мужчин, цветы, предвкушение праздничного небольшого застолья в обеденный перерыв, после которого шеф великодушно отпускал всех женщин по домам. Все пришли на работу нарядно одетые, я тоже пришла в новенькой блузке, купленной накануне. Все девчонки тут же восторженно заохали, окружив меня со всех сторон.

- Смотри, какая ты красавица, - искренне приговаривала моя подруга Таня, - и цвет какой приятный… Зина, это твой цвет!

Мне было очень приятно, за время своего декрета я так соскучилась по таким вот маленьким моментам нечаянной радости, милым сердцу.

Но тут в кабинет вошла Жанна, и… на ней была точно такая же блузка!

- О, я смотрю, мы делаем покупки в одном и том же магазине… Вот уж никогда бы не подумала, что ты туда ходишь, - высокомерно посмотрела Жанна и скривила в усмешке лицо.

- Да, и вкусы у нас одинаковые, - весело рассмеялась я, желая перевести в шутку нечаянный конфуз.

- Может быть. Только твоя блузка несколько узковата для тебя, - злобно процедила Жанна, гордо прошествовав к своему рабочему столу.

Всё моё радостное настроение тут же улетучилось, внутри, будто что-то вспыхнуло, и кровь горячей волной подкатила к щекам. Было очень неприятно и обидно за такую бестактность, за пренебрежительный тон. Чувствуя, что краснею, я отвернулась и поспешно подошла к столику, на котором стояли конфеты и чашки с только что заваренным кофе. То ли от волнения, то ли ещё от чего-то, но я споткнулась на ровном месте, чашка в руке дрогнула, и всё её содержимое вылилось на мою обновку.

- Надо же так позавидовать, - успокаивала меня Таня в туалете, куда я убежала застирывать блузку. - У этой Жанки дурной глаз.

- Что за глупости! Просто нелепая случайность, - расстроено отмахивалась я.

- Не случайность, - шептала мне на ухо Таня. – Эта Жанка – та ещё штучка, мне бабушка в детстве про таких рассказывала…

- Да, перестань, Таня, ты же знаешь, я во все эти глупости не верю, - решительно упорствовала я, хотя в глубине души «заскреблись кошки» и что-то мне подсказывало, что подруга права, но я не придала тогда этому особого значения.

Жанна была очень высокомерной и амбициозной, всячески старалась показать, что она умнее и лучше всех, выделиться хотела перед начальством, причём, как позже прояснилось, выделяться и показывать себя, она предпочитала за чужой счёт…

Фирма, в которой я тогда работала, занималась строительством. Одна из моих коллег, Надежда, приготовила собственный проект. Она потратила на него довольно много времени и сил, и её труд оказался не напрасным: шеф похвалил и пообещал повышение. Надя сияла, как новая копейка, и мы все были рады за неё, видели, как она старалась.

- И чего ты так радуешься? Борис Борисович ещё не подписал приказ о твоём повышении. Кто знает, что ещё может случиться, - тихо прошипела Жанна.

А через пару дней Надя зашла в кабинет белая, как мел.

- Вся работа насмарку, - едва сдерживая слёзы, сказала она. – Какой-то вирус, и все данные пропали.

Наде пришлось начинать всё с начала, и, обещанное повышение, не состоялось.

А через время Таня и Жанна сильно поругались. Оказалось, что они обе хотят взять летний отпуск в одно и то же время. Такие накладки в фирме не допускались.

- Я планировала эту поездку целый год, и все об этом знали, - пыталась объяснить Таня.

- Не понимаю, почему это я должна идти тебе на уступки? – высокомерно отвечала Жанна, пожимая плечами.

- Ладно! – Вспылила Таня. – Если мы не можем с тобой договориться сами, значит, я пойду к шефу, - отрезала она и, громко хлопнув дверью, решительно вышла из кабинета.

Естественно, Борис Борисович принял решение в пользу Татьяны, поскольку был, как и все, заранее в курсе её поездки.

Но в первый же день отпуска Таня попала в больницу с острым аппендицитом. И вместо двух недель любования красотами гор, провела это время на больничной койке из-за возникших осложнений.

Этот случай с моей подругой Таней заставил меня уже серьёзно задуматься. Я начала сопоставлять все события и последствия. Факты – упрямая вещь, с ними не поспоришь и не отмахнёшься. А тенденция вырисовывалась очень странная: если Жанна с кем-то ругалась, то с этим человеком вскоре случалось что-то плохое.

Я и не верила, и верила этому всему одновременно. С одной стороны, я - законченная материалистка и атеистка, образованный человек, но жизнь упорно доказывала мне обратное. Не знаю, сколько бы я ещё пребывала в половинчатом состоянии: день верю, день не верю, но, спустя какое-то время, я прочувствовала всё это, как говорится, на собственной шкуре.

Однажды Борис Борисович предложил мне подготовить новый проект. Я очень обрадовалась, поскольку знала, что шеф предлагает работу над новыми идеями тем людям, которые чем-то отличились в работе по его мнению. К тому же, после выполнения этой работы «светили» хорошие деньги, которые мне в то время, ох, как были нужны для поправки здоровья моей маленькой доченьки. (Не хочу даже сейчас вспоминать и рассказывать, что с ней было, но ежегодное санаторное лечение спасло моего ребёнка. Сейчас она уже взрослая и с ней всё хорошо).

И вдруг меня буквально через пару дней в коридоре останавливает Жанна и нагло заявляет:

- Слышала, что шеф предложил тебе поработать над новым проектом. Это правда?

- Да, - ответила я не без гордости.

- Хочу предупредить по-хорошему. Видишь ли, Зина, дело в том, что я собираюсь купить новую квартиру, и мне очень нужны деньги. Так что советую не переходить мне дорогу, - и так на меня посмотрела, что меня мгновенно охватила паника.

- Что тебе нужно? Мне что надо сразу отказаться?! – Почти выкрикнула я.

- Можешь поступать, как хочешь… Но не забывай о том, что я тебе сказала, - ухмыльнулась Жанна.

Я была в отчаянии, в ту минуту я полностью поверила в то, что если не уступлю Жанне эту работу, то меня постигнет что-то ужасное и непоправимое. Слёзы сами предательски выступили на глазах, и я взмолилась:

- Жанна, моя дочь серьёзно больна, она сейчас лежит в больнице, мне необходимы эти деньги, чтобы поставить ребёнка на ноги. Ну, ведь покупка новой квартиры может и подождать…

- Да мне плевать, здорова твоя дочь или нет. У каждого свои проблемы, - грубо перебила меня Жанна, развернулась и ушла в кабинет.

А я стояла, как истукан, и не могла поверить в услышанное. Я не могла поверить, что человек может быть настолько циничным, в моей голове это не укладывалось.

Я смотрела на свою девочку, читала ей сказку, а сама едва сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Вся моя душа кричала в отчаянии: «Ну, где же ты, справедливость?! Почему Вселенная допускает, чтобы такие люди, как Жанна, жили на Земле, а мой ребёнок, не успевший ещё даже толком понять что такое добро, а что зло должен…

Дома я билась в истерике, я боялась за своего ребёнка, за свою семью, кричала, пытаясь выплеснуть всю свою боль и страх, на мужа. В общем, "психушка уже поджидала меня за углом". Муж пытался меня успокоить, образумить, но я ничего не видела и не слышала. Тогда он сильно разозлился и в сердцах выкрикнул мне в лицо:

- Успокойся! Закон бумеранга в жизни ещё никто не отменял! Совсем скоро этой Жанне всё аукнется, и она захлебнётся в собственной злобе!

Он так это сказал, с такой ненавистью, что я испугалась и сразу успокоилась. А на следующий день Жанна на работу не пришла, утром по дороге в офис она попала под машину. Никто из сотрудников о ней не пожалел, и на похороны никто не пошёл. Все посчитали, что Жанна получила по заслугам.

Я, как единственный оставшийся кандидат на получение нового проекта, была утверждена в тот же день. А главное, после всего случившегося, я поняла и поверила, что справедливость всё же есть. И закон бумеранга в жизни работает.

Справедливость всё же есть, и закон бумеранга в жизни работает
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх