На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Спросил отца, правда ли в СССР всем жилось так хорошо или это просто ностальгия по молодости

Подавляющее большинство граждан нашей страны скучает по СССР. Это, как говорится, факт известный. Но есть люди — а особенно много их в комментариях — утверждающие, что в Союзе ничего хорошего не было и нет, а ностальгируют люди не по стране, а по своей молодости, детству.

Детство и впрямь было счастливым и прекрасным
Детство и впрямь было счастливым и прекрасным

Мои читатели знают, что мне 21 год, а потому о советском прошлом я могу судить лишь по косвенным признакам: книгам, фильмам, фотографиям и, конечно же, рассказам своих родителей. Чаще всего я обращаюсь к отцу.

Поехали!
Поехали!

На мой вопрос о банальной ностальгии по юности он ответил, что да, как и во все времена, пожилые люди часто со светлой грустью вспоминают свое детство, юность, молодость. Вспоминают ушедших друзей и родных.

Не за компьютером и не по подъездам раньше проводили свое детство
Не за компьютером и не по подъездам раньше проводили свое детство

Но ностальгия по СССР — это особое чувство, сказал он. Чувство тяжелой утраты — утраты целой эпохи, национальной гордости, великой страны.

«Малютка» везет малюток в кино

Ностальгия по СССР — это ностальгия по здоровому обществу, по равным возможностям для всех, по добрым людям, по хорошим, верным друзьям.

Советский выпускной в середине восьмидесятых
Советский выпускной в середине восьмидесятых

Были в СССР и великая культура, бессмертное искусство, лучшие в мире медицина и образование, гарантированная работа с высокой зарплатой.

Я до сих пор не могу поверить, что никто не воровал эти стаканчики
Я до сих пор не могу поверить, что никто не воровал эти стаканчики

Сегодня, когда в магазинах уже не найти качественных продуктов; когда большая часть населения не может ни то что в другую страну — в город соседний выехать; когда пенсионеры побираются и питаются объедками; когда качественные медицина и образование — только за деньги и/или за границей; когда в стране огромное количество нищих рабочих; когда без денег ты никто и звать тебя никак, — понятно, что народ скучает по СССР.

Тогда многие посмеивались над ним. Сегодня не до смеха!
Тогда многие посмеивались над ним. Сегодня не до смеха!

Вот, что сказал мне папа. И теперь мне стало ясно, что, конечно, люди скучают по своей молодости, но больше они скучают по тому строю, который сумел обеспечить им эту беззаботную и сытую молодость.

И этот строй сегодня не принято хвалить. К великому сожалению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх