На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Не хочу обратно в СССР. 5 моих причин НЕ хотеть в прошлое.

Недавно у нас с мужем вышел спор о том, хорошо или нет было бы сейчас жить при советском строе. Он говорил, что в Советском Союзе было много плюсов, о которых сейчас можно только мечтать, например, гарантированное жилье и работа.

Мои друзья юности. Фото  из архива автора.

Мои друзья юности. Фото из архива автора.

Я, конечно, не эксперт по двум экономическим системам - прошлой и настоящей, но твердо могу сказать - назад в СССР не хочу ни за что. Советское время пришлось на мое детство и подростковый возраст, в основном. И это априори счастливые ощущения от жизни. Но яркие неприятные воспоминания у меня сохранились.

Я активно помогала маме по хозяйству, так как появилась младшая сестра, а папа предпочел пойти жить в другую семью. И покупки чаще всего были на мне.

Мои “кошмары” советского времени.

Кошмар №1.

Продавщицы - хабалки во всех магазинах страны.

Это самый главный мой ужас того времени. Обычно толстая, с неприятным “свиным” лицом женщина, наполненная презрением и брезгливостью к покупателям - сохранившийся у меня в памяти образ. Моя интеллигентная мама всегда терялась в магазинах от хамства, и у меня появлялось беспокойство, что я не смогу ее защитить. Принеприятнейшее ощущение.

Кошмар №2. 

Отсутствие товаров.

Поход в магазин превращался в охоту. Надо было чутко уловить треск выкатываемой тележки в торговый зал и ринутся быстрее всех в ту сторону, успеть схватить сверток чего-нибудь (неважно чего, точно пригодиться).

Фотография советского времени. Из архива автора.

Фотография советского времени. Из архива автора.

Кошмар №3.

Очереди.

Ну это все мои сверстники и люди старше, хорошо помнят. Очередь неизбежно присутствовала в моей жизни каждый день. Я, почему-то, больше всего запомнила очередь за виноградом в ближайшем овощном. На первый взгляд смотришь, людей рядом с прилавком не очень много, встаёшь. И жизнь часа на три-четыре замирает. Продавщица (важная, с ненавистью ко всему миру в глазах) неторопливо перебирает каждую веточку, отбрасывая испортившиеся виноградинки. Она на работе, никуда не торопится, ей все равно, сколько человек она сегодня обслужит. И вот бегут минуты, часы, а очередь движется еле-еле. И виноград может закончится перед твоим носом после того, как ты уже четыре часа отстояла. Просто тихий ужас.

Кошмар №4.

Постоянное беспокойство, как бы чего не ляпнуть.

У меня язык без костей, и раньше был, и сейчас. Я несколько раз в советское время попадала в ситуации в школе, которые были на грани “антисоветчины”.

Кошмар №5.

Почему-то одно из самых отрицательных воспоминаний их советского времени - характеристика после школы. Она была нужна для поступления в институт. И ее писала классная руководительница - женщина увядающего возраста, с перепадами настроения и приступами агрессии. Все боялись испортить себе эту бумажку и всячески угождали ей в выпускном классе. А это было не так просто, учитывая ее возрастные особенности. Моей подружке она написала гадкую характеристику, несправедливо и подло. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, как девочка рыдала. 

Много было хорошего, справедливого, милого и доброго в нашем советском прошлом.

Но я туда не хочу. Ни за какие коврижки.

1989 год. Конец советской эпохи. Фото из архива автора.

1989 год. Конец советской эпохи. Фото из архива автора.

Всем добра и любви!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх