На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Почему в США асфальтовые дорожки перед домами всегда как новые, хотя их не меняют десятилетиями

меня ещё в детстве поражали красивые открыточные виды американских коттеджей. Обязательная ровно подстриженная трава, а не заросли сермяжной крапивы, отсутствие заборов как таковых вместо загородок из профлиста, идеально ровный, как будто только что положенный асфальт.

Кстати, про асфальт...

Недавно мой хороший знакомый мастер-стеклодел прислал фотографии своего дома и мастерской. А живёт он, надо сказать, в городе Колд-Ривер штат Мичиган (США). Городок старый, небольшой, промышленности или финансовых центров нет, поэтому великим достатком люди не отличаются.

Однако меня поразил насколько показались ухоженными дворики, дома и дорожки перед ними. Я спросил у знакомого:

-У вас только что ремонт сделали? Всё такое красивое, асфальт новый.

- Нам асфальт недавно покрасили.

- Это как? Вы может быть и траву акварелью подкрашиваете?

Знакомый посмеялся, но потом объяснил: в США и Канаде без своего транспорта никуда, каждый член семьи имеет машину, поэтому нагрузка на любое дорожное покрытие огромная. Кто побогаче делает дорожки из клинкерной брусчатки или тротуарной плитки, кто победнее или просто купил дом в состоянии как есть - там лежит асфальт.

Буржуи на то и буржуи, даже совершенно небогатые - умеют считать свои деньги. Они прекрасно понимают, что замена асфальта за свои собственные бабульки вполне себе не бюджетное мероприятие. Любые строительные работы вылезают в США и Канаде в копеечку.

Так что примерно каждые 3-5 лет свои придомовые дорожки из асфальта рядовые американцы... красят.

Любому непосвящённому человеку кажется фантастической сцена, когда к дому подъезжает грузовичок с бочкой, выливает прямо на асфальт краску, а рабочие потом эту краску разравнивают по дорожке.

На самом деле это сложная технология предотвращения разрушения асфальта, которая называется силкоутинг. Чёрная тягучая краска представляет из себя сложную смесь тонкого кварцевого песка, силиконов, краски, битума и ещё множества других добавок, которые не только закрашивают асфальт и придают ему адски-чёрный цвет, но и защищают его от растрескивания, воды, мороза, солнечных лучей, масла и бензина.

Обработанный таким составом асфальт, ускоряет таяние снега на своей поверхности и быстрое стекание воды в ливневую канализацию.

Технология обработки очень простая, не требует высокой квалификации, но очень вредная - дышать расплавленными полимерами и битумом мало приятно, поэтому силкоутерами работают, как правило, индусы, студенты, пенсионеры и негры. Главное, чтобы последние не потерялись на свежеокрашенной дорожке (шучу, шучу, не хочу никого обидеть, толерантность и всё такое).

Обработка одной дорожки занимает 2-3 часа, а ходить и ездить на машинах можно через 8 часов. Если обработку повторять каждый 3-5 лет, то асфальт будет долго "держаться". Например, в посёлке нашего знакомого-мастера асфальт положили еще в конце 80-х и он до сих пор как новый, хотя муниципальные дороги кое-где уже "посыпались" и это хорошо видно на фото.

Вспомните наши дорожки перед подъездами 9-тиэтажек, где не меняли асфальт лет хотя бы 20! В моём посёлке, например, асфальта просто нет.

У нас дырки в асфальте являются веской причиной попилить задействовать бюджет, там, за океаном вполне отдают себе отчёт, что лучше предохранить, чем потом проводить дорогой ремонт или полную замену. А сэкономленные личные денежные средства лучше потратить на поездку в отпуск, морской круиз или побольше отдать за ипотеку - если не заёмщик не следит за сохранностью имущества банка, то процент могут и повысить, а это ой как чувствуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх