На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Сначала доживи до моих лет, а уж потом...

Схватило у меня спину, разогнуться не могу. Главное, в скрюченном состоянии, совсем не больно. Сидеть не больно, и лежать тоже, но только если ноги согнуть или под колени подушку положить, или просто на бок повернуться. В общем, больно только когда пытаешься выпрямиться. Я стала похожа на сгорбленную старушку, только еще клюку надо в руки. Спина вообще мое слабое место последние годы. Поэтому как лечить, что выпить и что проколоть я уже знаю . А так же знаю, что это быстро не отпустит, на ближайшие несколько дней точно я дома застряла. Работаю я без трудоустройства, так что больничный мне никто не оплатит, болей сколько хочешь.

Отправила я детей в школу, а сама выпила лекарства, обмотала спину шарфом из собачей шерсти и с облегченьем вздохнув, легла. Прошло минут двадцать, как раз столько идти до нашей школы, звонит дочь : мама , я забыла дома "проект". А это : флешка и скрученный большой лист ватмана . Блин, что делать, думаю. Дочь прям в слезах, у нее последний день сдачи .

Ну, что ж, надо вставать и как-то ехать. Думаю так : машина стоит прямо у подъезда, выйду, сяду быстренько, никто меня и не заметит. Как-нибудь доеду. Главное успеть.

И правда, в подъезде никого не встретила, все уже разошлись, и двор пустой был. Когда я подъехала к школе, дочь стояла уже в ожидании. Ну и ладно, все хорошо закончилось, думаю, теперь домой.

На светофоре, шофер из рядом стоящей машины, показывает мне пальцем на мое колесо, заднее. Только этого не хватало. Подкачать его я сама не смогу. Проехала до шиномонтажки, благо она совсем рядом. Говорю :ребят, можно я не буду выходить, посижу в машине. Они посмотрели с подозрением, но ничего не сказали, видимо бывают у них клиенты с причудами, подняли машину на домкрате вместе со мной. Десять минут позора, все на меня смотрят, чегой-то она из машины не вышла? Всем же интересно. А мастер только плечами пожимает. Ладно, пережила и это, поставили колесо на место, вручили мне вытащенный из покрышки шуруп, который я где умудрилась поймать, и я поехала.

Мое место у подъезда было уже занято. Пришлось встать подальше, где было свободно. Сама себя уговариваю: вот до лавочки дойду и посижу маленько, потом до нашей лавочки и еще отдохну, а там уж и подъезд мой. Такими перебежками доковыляла до своего подъезда. Цепляясь за поручень с трудом поднялась на три ступеньки и только приложила ключ от домофона, как дверь сама открывается и на пороге стоит тетя Галя, наша местная долгожительница(90 лет). Гулять выходит, передвигается еле-еле, с ходунками впереди себя. Увидев меня обрадовалась: " Ирочка, как хорошо, что ты тут, а то я думаю : кто ж мне поможет спуститься." По прямой она передвигается сама, а вот ступеньки ей сложно. И она так
медленно, как черепаха, выползает из подъезда.

Я чувствую как от напряжения и боли у меня на лбу выступила испарина и по спине сбегают капли. А тетя Гали не может быстрее, да и торопиться
ей некуда, закрыла мне проход. Я понимаю, что все, больше нет сил, спустилась с трех ступенек, села опять на лавочку, дала спине передых.

А тетя Галя говорит : "Ты вот мои ходунки вниз поставь, а я вот так за тебя держаться буду и ты меня спустишь". Блин, ну вот как ей объяснить ,что я не смогу ей помочь? Да никак , не поймет.

Я опять поднялась по ступенькам, взяла ходунки, и только с одной ступеньки шаг сделала, как такая дикая боль пронзила все тело, что я застыла буквой "зю", облокотившись на ходунки. Вся моя жизнь за последние несколько дней пронеслась перед глазами : и грядки виктории, которую я пересаживала в дождик и радовалась, что в такую погоду все хорошо приживется, и машина перегноя раскиданная по огороду, и вымытые окна на сквозняке. И последним перед глазами : чистый белый лист, и я думаю: почему он белый, вчера ж на нем дочь чертила весь день. А лист такой ярко-белый, что я не то что ослепла от него, но и оглохла.

В общем, я застыла в обнимку с ходунками на второй ступеньке и боюсь даже дышать. А где-то в голове мысль : какая удобная штука эти ходунки, надо домой приобресть, а то вот такое случись, а у меня и нет. И другая мысль : какого черта я куда-то поперлась, так хорошо дома лежала в собачьем шарфике, дура.

Сквозь какой-то туман слышу слова : " Ирка, отдай, это мои ходунки, они мне нужны, отпусти". И слышу свой голос будто со стороны :" Не, не отпущу, не могу."

Тетя Галя спустилась как-то с лестницы , и стоит на земле, ниже меня, и дергает у меня из рук ходунки:" Ирка, ты еще молодая, у тебя болеть ничего не должно, чего придуриваешься? Я в твои годы как лошадь носилась, пятерых детей одна поднимала, а ты чего? А ну, выпрямись!".

И тетя Галя с размаху и с силой (откуда только столько силы у 90-летней старушки) стукнула меня по выступающей моей части ниже поясницы. Я слышала как что-то в спине хрустнуло, и в глазах белый лист сменился на темный.

Очнулась я от того, что меня лупили по щекам и орали : " Ирка, тебе еще жить да жить, чего придуриваешься?!" Я так и висела на ходунках , а какой-то молодой парень меня поддерживал, не давая упасть. Я попыталась распрямиться, и о чудо! мне это удалось. Тягучая боль разлилась по пояснице и ниже, но не смотря на это , я могла стоять прямо. Видимо во время удара что-то встало на место.

Тетя Галя забрала у меня ходунки, недовольно сказала : " Ишь чего удумала! болит у нее! в обмороки падать! сначала доживи до моих лет, а уж потом"...

Она посмотрела придирчиво на ходунки, как бы я с ними чего не сделала, потом поставила их у лавочки и спокойно, медленно, пошла по тротуару. Что то ворчала себе под нос.

Оказавшись наконец дома, с завязанным на пояснице шарфом и в собственной постели я подумала: наверно тетя Галя так долго живет потому, что у нее такая сила духа и огромное желание жить. Она заставляет себя двигаться не смотря на болезни и погоду. Никогда не жалуется, а всегда говорит :" еще поживу, туда, показывая пальцем на небо, всегда успею". Когда-то она ломала ногу, и потом вот стала ходить с ходунками, и вот сегодня опять пошла без них. Значит точно еще ее время не пришло. Да, а ногу она сломала : решила на самокате попробовать прокатиться, какой-то мальчик ей одолжил. Это правда лет десять назад было, наверное.
Боль меня потихоньку отпускала и я уже сквозь сон подумала: какая хорошая вещь эти ходунки, И еще : надо серьезно заняться спиной, а то если мне сейчас пятьдесят два и она болит, то в 90 мне наверно и ходунки не помогут. Надо себя поберечь.

Всем мира, добра, и главное - здоровья!

Сначала доживи до моих лет, а уж потом...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх