На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Бабушка потребовала денег на содержание внуков.

–…Мать вообще отказалась взять внуков, даже на неделю! Мне, говорит, такая ответственность не нужна. Вот скажи, ну какая прям такая неподъемная ответственность-то? Дети не младенцы уже, младшему семь в сентябре, старшему десять. Накормить раз в день горячим, да присмотреть одним глазом, чтоб не случилось чего… 

– Ага, вот такие бабушки теперь, никто никому ничего не должен! Нас на все лето спихивали своим родителям, меня по крайней мере. Ни о какой ответственности не думали тогда!

– Ой, да если бы сад был, я бы и не просила! Но с садом мы уже простились, выпускной отыграли, в сентябре в школу. А что летом делать – вообще не понятно!.. Я отпуск в сентябре взяла, чтоб в школу на первых порах водить, а Димка только с июня на новой работе, ни о каком отпуске и речи нет. Вот такое у нас в этом году невеселое лето получается…

…Две женщины лет тридцати пяти шли по дорожке от супермаркета к соседним многоэтажкам. Судя по большим пакетам в руках, подруги встретились в магазине и вместе пошли домой, беседуя на ходу.

– Ну и оставила бы пацанов своих дома сидеть, что такого-то? Мой второклассник вон сидит. Даю ему задание на день, книги, пластилин, рисование, Лего, и отлично! Сидит до моего возвращения, занимается, вечером куда-нибудь гулять с ним идем… 

– Нет, Тань, я своих без взрослых не оставляю пока. Твой один, это проще. А вдвоем – того и гляди, или подерутся, или, наоборот, придумают вместе какую-нибудь шалость, друг друга подначат, нет уж!.. У нас свекровь согласилась взять пацанов к себе на дачу! Этим летом – в первый раз!

– Ух ты! Так это же отлично! И проблема решена.

– Отлично, ага… Только вот не бесплатно, к сожалению. Заявила, что взять – возьмет, но на содержание детей ей деньги нужны! 

– Хм. Ну что же, в наше время я уже ничему не удивляюсь. И сколько нынче стоит провести месяц у бабушки на даче?

– По пятнадцать тысяч с носа платим, Тань…

– Потрясающе. То есть тридцатка в месяц за двоих, что ли? Это больше половины моей зарплаты!

– Так и моей тоже – больше половины! Но делать нечего, платим. Хорошо, хоть Димка работу нашел, а то прямо и не знаю, как бы мы… Нас вообще в этом году лихорадит – то болезни, то увольнения, Димка вот пять месяцев сидел без работы. Чудом нашел новую. Мы уже зажали кулаки, чтоб зацепиться там, испытательный срок идет.

Ох, Тань! Если он сейчас опять на улице окажется, я просто не переживу!

 

– И бабка, зная все это, берет с вас по тридцатке в месяц за детей? Да уж. Просто в голове не укладывается!

– Слушай, ну так-то она тоже не обязана. Спасибо, что хоть согласилась, взяла мальчишек, сидит с ними все лето, пока мы работаем тут…

– Ой, да перестань, еще спасибо говорить за то, что наживается на вас в такой ситуации! Мать называется, родная бабушка! Да за такие деньги – ух! Можно было на море с детьми съездить, если без особых запросов, а она – на даче, где все свое! Слушай, вот где она там тратит эти деньги-то, а? Дети столько не проедят, это я как краевед говорю! Небось, по огурцу с грядки им сунет, да по куску хлеба. Утром кашу, как всегда… Я бы на твоем месте, знаешь, попросила у нее подробный отчет, на что ушли деньги!

– Тань, да ты что, какие уж там отчеты…

– Как это какие? Она все лето берет с вас серьезные деньги, между прочим! Вы платите, ни слова ни говоря. Она заявила, что деньги целиком и полностью уходят на содержание детей, так? Ну вот, ваше право знать, на что конкретно они пошли. Нет, ну а что? Хотят товарно-денежных отношений с детьми и внуками, так надо им их обеспечить. Взяла деньги – пусть отчитается, и не просто, а нормально, с чеками из магазина! Я бы потребовала на твоем месте. И проверила все!.. 

Как считаете, потребовать финансовый отчет со свекрови в такой ситуации – это нормально? Ну а что, не хотят помогать «по-родственному», «забесплатно», как всю жизнь бабушки сидели с внуками – не проблема, но тогда и родители внуков не обязаны церемониться. 

Люди все лето платили деньги и хотят знать, на что конкретно они пошли. Пусть бабушка предъявит меню, как в платном детском лагере. 

Или это дикость?

А брать деньги с взрослых детей, у которых наступили сложные времена, не дикость?

Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх