На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Чтоб моль не появилась, а одежда в шкафу всегда пахла свежестью – пара хитростей

Чтоб моль не появилась, а одежда в шкафу всегда пахла свежестью – пара хитростейЧтоб моль не появилась, а одежда в шкафу всегда пахла свежестью – пара хитростей

Сегодняшние советы не для всех станут новостью, мне кажется. Наши бабушки именно так избавлялись от затхлости и сохраняли в шкафах запах свежести, защищались от моли. Но это должно быть регулярно, а не разово.

Что касается запаха – тут больше можно сказать о свежести, чем об аромате. Польза двойная.

А еще моя бабушка говорила, что в теплый период полынь пучками развешивала от моли, пока не появились таблетки в продаже. Но все это осталось в древности…

Если кто из вас знает больше или пользуется другими советами – посоветуйте в комментариях нам тоже свои хитрости. Заранее благодарна неравнодушным ;)

Я напомню тем, кто тщетно пытается избавиться от моли: моль появляется, как моя бабушка говорила, в тех шкафах, куда складывают ношеную одежду. Складывайте только после стирки. А если собираетесь еще надевать, то лучше вешайте такие вещи в комнате отдельно, а не в шкафу. Тогда пищи для разведения и размножения моли не будет.

Сейчас много придумано сборных подставок или вешалок для таких целей. Вот подобие этой конструкции - много места не занимает дома, очень удобно.

Чтоб моль не появилась, а одежда в шкафу всегда пахла свежестью – пара хитростей

А теперь о паре хитростей. Не задумывалась обо всем этом раньше, пока не увидела, как это работает у моей знакомой, к которой попала в гости во время уборки. Теперь я так же поступаю дома.

Обычно я раз в месяц делаю дома генеральную уборку. Иногда (может раз в полгода) из шкафа вытаскиваю все, что там лежит, протираю уксусом, потом водой с добавлением соды, чтоб запах уксуса ушел. Проветриваю и складываю белье и вещи на свои места. Много времени и сил это не занимает. Главное, что предотвращает появление моли и даже плесени и остается свежесть.

Раньше я подолгу не мыла в шкафу и ароматизировала при помощи эфирных масел, которые мне были по душе. Но все равно какой-то неприятный запах появлялся. Возможно это от мебели, или правильнее будет сказать от материала, из которого мебель сделана. Но теперь регулярными мытьем, проветриванием и правильными средствами я избавляюсь и от запаха, и от моли.

В шкафы раскладываю банное мыло. Не ароматизированное, а банное. Можно его на каждую полку раскладывать в своей родной обертке. Мыло подсыхает в период лежания и даже лучше мылится потом, экономнее расходуется. Так что польза двойная от такого лайфхака. Менять можно по мере необходимости для мытья. Новые куски – в шкаф, а из шкафа подсушенные – для мытья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх