На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Сейчас много говорят о непревзойденном качестве колбасы в СССР. Так вот, это не правда!

Картинки по запросу советская колбаса

 

Свидетели советского рая (тм) очень много любят рассуждать о непревзойденном качестве советских продуктов и в частности,  колбасных изделий.

 При этом большинство использует свои  воспоминания (очевидно из альтернативной вселенной), но находятся и такие что пытаются использовать «исторические источники».  

ОК, а давайте же наконец посмотрим этот волшебный советский ГОСТ. 
Конкретно 
ГОСТ 23670-79 Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Технические условия (с Изменениями N 1-6) 

Цифра 79 здесь означает год его принятия. То есть по этому ГОСТу делались почти все вареные колбасы, сосиски и сардельки в позднем СССР.  Очень забавно,  что айхисториан игнорирует данный, вообще-то ключевой,  документ при раскрытии вопроса, но при этом на каждом шагу корчит из себя историка, владеющего соответствующими методами.

Итак, какие ингридиенты могли вполне официально и законно входить в состав советских колбас, начиная с 79-ого года?

Во-первых, что касается мяса - вовсе не обязательно там были свежайшие говядина/свинина/баранина.

В составе колбас по ГОСТу мы видим такие прекрасные штуки как  замороженную буйволятину,  мясо яков (допустима замена до 100%!!), субпродукты обработанные (говяжьи и свиные языки и мозги); пищевую плазму (сыворотку) крови,  стабилизатор белковый (до 5%),  костные выварки, картофельный крахмал и пшеничную муку.

Белковый стабилизатор,  для справки - изготавливают из свиной шкурки или жилок и сухожилий, полученных при обвалке и жиловке говядины и свинины, а также из говяжьих губ. То есть, грубо говоря - это перемолотые вареные шкуры и сухожилия. Упс?

Во-вторых, что касается химикатов (всяких консервантов, эмульгаторов и т.п) – в ГОСТЕ все с этим тоже абсолютно нормально:  натрия триполифосфат,  натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный.   А еще  аскорбинка, нитрит натрия, сорбит и ксилит.

Таким образом, даже абсолютно ГОСТовая советская колбаса вполне законно и официально могла быть изготовлена из какой-нить индийской мороженой буйволятины, вперемешку с крахмалом, мукой и порошком из свиной шкуры и напичкана эмульгаторами, консервантами, подсластителями и красителями.  Приятного аппетита.

 Добавляли таки в советскую колбасу всякие наполнители, воду, свиные шкурки и химикаты.  Добро пожаловать в реальный мир.

 

ЗЫ: Да, и еще насчет бредней что сейчас в колбасе "мяса нет", "сплошная соя".
Если мы говорим о вареной - их полно, чисто мясных колбас, да причем бывают даже ЛУЧШЕ, чем по советскому ГОСТу. Это лишь вопрос цены. Например, берите "Докторскую" Мясного Дома Бородина. "Клинская" тоже отличная.

Самый прикол в том, что иногда чисто мясные колбасы проигрывают на слепых дегустациях тем, что попроще.  И я сам в этом убедился - купил несколько видов "докторской". Самая дорогая и натуральная - бородинская - мне не понравилась.  А вот мой кот (я его тоже запряг для чистоты эксперимента) - наоборот, ее выбрал. Чем кстати подтвердил ее крутизну, умная животина..


 источник материала и полная статья здесь. Она очень длинная, можете прочитать полностью.

Картина дня

наверх