На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

"Есть способ сосчитать верующих. Нужно ввести церковный налог. Кто согласится платить, тот и верующий "

Похожее изображение

Социологи объяснили, почему рост числа верующих россиян не способствует повышению духовности.

Ощутимый рост числа верующих россиян объясняется не усилением религиозного сознания, а публичной активностью конфессиональных иерархов, их вовлечением в политическую жизнь России. Об этом сообщила завотделом социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая.

Ранее «Левада-центр» писал, что за 2014 по 2017 год число россиян, считающих себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными» возросло с 35 % до 53 %. Как сообщила «Ведомостям» Зоркая, отношение людей к религии и соблюдению религиозных правил осталось неизменным, но число считающих себя верующими россиян выросло из-за политической активности видных церковных деятелей.

По данным социологов, подавляющее большинство россиян (73 % в 2014 году и 72 % в 2017 году) не соблюдали Великий пост. Также крайне мало опрошенных сообщали, что собираются посетить Всенощную службу накануне Пасхи или участвуют в жизни церковной общины.
По мнению Зоркой, число россиян, считающих себя религиозными, растет из-за смещения системы координат. Социолог полагает, что люди идентифицируют себя с религией как с частью современной общественной жизни, повседневной повестки дня.
Причиной «опопсения» религии Зоркая видит публичность религиозных иерархов, которые активно участвуют в общественной и политической жизни страны. В связи с этим традиционные конфессии для россиян видятся стоящими в одном ряду с государством и властью – видя медийность церковных деятелей, россияне предпочитают ассоциировать себя с большинством, не вникая при этом в тонкости исполнения религиозных обычаев и обрядов.

Похожее изображение

источник

Картина дня

наверх