На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Вам звонят в дверь, говорят: «Откройте, полиция!» Что будете делать? Откроете дверь?

Если не хочу открывать, полицейский имеет право сломать дверь? Правo, закон, полиция

Зачем мне это знать? Я же не преступник
Да, но это еще не значит, что к вам не может прийти полицейский. На вас может пожаловаться сосед снизу, которому не нравится громкая музыка. Или управляющая компания вместе с полицией решит провести рейд для выявления людей, живущих без регистрации. Так что на всякий случай нужно быть готовым к визиту людей в форме.

Мне звонят в дверь, говорят: «Откройте, полиция!» Что делать? Правo, закон, полиция
 

Хорошо. И что же делать, если в мою дверь звонит полицейский?

В первую очередь убедитесь, что к вам пришел именно полицейский. Попросите его представиться и предъявить служебное удостоверение в «глазок» или через цепочку. После того как полицейский представился, попросите его подождать и перепишите все данные. Сообщите о визите полиции родственникам или друзьям, продиктуйте им фамилию, имя, отчество, звание и должность сотрудника. Узнайте цель и причину визита сотрудника к вам домой, после чего примите решение, открывать дверь или нет.

Хорошо. И что же делать, если в мою дверь звонит полицейский? Правo, закон, полиция
 
 

Как-то неловко заставлять человека ждать

Ничего страшного. Соблюдение законности и ваших прав, как и ваша безопасность, важнее этикета.

Как-то неловко заставлять человека ждать Правo, закон, полиция
 

А если полицейский отказывается представляться?

Тогда ни в коем случае не открывайте дверь. Звоните по номеру 112, своему участковому или в дежурную часть отдела полиции (телефон обычно можно быстро найти в интернете).

А если полицейский отказывается представляться? Правo, закон, полиция
 

Если не хочу открывать, полицейский имеет право сломать дверь?

Только в экстренных случаях. Все они прописаны в статье 15 закона «О полиции».

Вот список случаев, когда полицейский может войти в квартиру против вашей воли:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Таким образом, если в вашей квартире не скрывается преступник, не совершается преступление, нет угрозы жизни или имуществу, а также не произошел несчастный случай, полицейский может войти к вам домой исключительно с вашего согласия.

Если не хочу открывать, полицейский имеет право сломать дверь? Правo, закон, полиция
 

Полицейский говорит, что в квартире совершено преступление (или скрывается подозреваемый), хотя это ерунда. Что делать?

Включите диктофон на телефоне и предупредите сотрудника, что вы ведете запись. Попросите его назвать номер КУСП или КРСП (так и произносите эти аббревиатуры, это покажет, что вы в теме), т. е. номер регистрации материала в книге учета сообщений о преступлениях / сообщений о происшествиях, и дату регистрации. И телефон дежурной части — чтобы вы могли проверить, что такой материал проверки или сообщение зарегистрировано (даже если вам не скажут этого в дежурной части, ваш звонок туда будет записан). Скажите сотруднику следующее: «Если вы назовете мне номер регистрации сообщения, я подчинюсь вашим требованиям, но затем я обязательно обжалую факт проверки моей квартиры и попрошу прокуратуру и суд проверить весь материал, так как не считаю, что у вас на самом деле есть основания».

Полицейский говорит, что в квартире совершено преступление (или скрывается подозреваемый), хотя это ерунда. Что делать? Правo, закон, полиция
 

Сотрудник полиции просто требует открыть дверь, хотя своих целей не объясняет. Как себя вести?

Вежливо, но строго. В случае, если визит полицейского не имеет законных оснований, спокойно сообщите сотруднику, что его действия неправомерны, предупредите его об уголовной ответственности за превышение полномочий, а также оставьте жалобу по телефону 112. Если полицейский говорит, что хочет «просто побеседовать», предложите ему оставить вам повестку или уточнить время и место приема.

Сотрудник полиции просто требует открыть дверь, хотя своих целей не объясняет. Как себя вести? Правo, закон, полиция
 

А если я уже открыл дверь и впустил полицейского в квартиру?

Еще раз попросите его показать служебное удостоверение. Сверьте данные. Помните, что действия сотрудника, проникшего к вам в дом, должны быть ограничены рамками служебной необходимости. Тщательно фиксируйте все происходящее на мобильный телефон. И не забывайте: вы в любое время можете попросить полицейского покинуть квартиру.

А если я уже открыл дверь и впустил полицейского в квартиру? Правo, закон, полиция
 

С полицейским пришли сотрудники управляющих компаний. Нужно ли впускать их?

Нет. Сотрудники управляющих компаний и частных охранных предприятий не имеют таких прав, как полиция. Пускать их в дом или нет — исключительно ваше дело. Даже если у полицейского есть законные основания войти к вам в дом, вы можете впустить полицию, а всех остальных оставить за дверью.

С полицейским пришли сотрудники управляющих компаний. Нужно ли впускать их? Правo, закон, полиция
 

Как поступить, если квартира, в которой я живу, съемная и полицейский требует предъявить договор аренды?

Напомнить полицейскому, что это требование незаконно. Аренда жилого помещения является элементом гражданско-правовых отношений. Сотрудники полиции не вправе проверять законность гражданских сделок. Поэтому просьбы полицейского предоставить договор аренды незаконны.

Как поступить, если квартира, в которой я живу, съемная и полицейский требует предъявить договор аренды? Правo, закон, полиция
 

Что делать, если у меня нет регистрации?

В таком случае полицейский может составить протокол или вручить вам повестку для дачи объяснений. И то и другое можно сделать на лестничной площадке. Впускать его в квартиру вы не обязаны.

Что делать, если у меня нет регистрации? Правo, закон, полиция
 

В каких случаях мою квартиру могут обыскать?

Обыск в квартире проводится только на основании решения суда в рамках возбужденного уголовного дела. В исключительных случаях может быть постановление следователя. Во всех прочих случаях обыск незаконен.

Перед началом обыска вам обязаны предъявить соответствующее постановление об обыске, а после — вручить копию протокола.

Однако помимо обыска есть еще такое процессуальное действие, как «осмотр». Осмотр возможен до возбуждения уголовного дела, он может быть проведен в рамках проверки сообщения о преступлении. В теории уголовного процесса осмотр не подразумевает «переворачивания квартиры вверх дном», но на практике обыск и осмотр ничем не отличаются. Для осмотра квартиры нужно ваше согласие, а копия протокола вам не положена.

В каких случаях мою квартиру могут обыскать? Правo, закон, полиция
 

А если я не соглашаюсь на обыск или осмотр?

И обыск, и осмотр можно провести без вашего согласия по постановлению следователя и по решению суда (они должны быть у полицейских, если проведение этих процедур поручено им). Решение суда о законности обыска или осмотра вы можете обжаловать в вышестоящем суде. Постановление следователя об осмотре или обыске будет направлено в суд в течение 24 часов для проверки законности, вы можете также успеть подать свою жалобу в районный суд.

А если я не соглашаюсь на обыск или осмотр? Правo, закон, полиция
 

Что делать, если при обыске отнимают компьютер и телефон?

К сожалению, ничего. Если вы опасаетесь, что вам могут потом загрузить опасную информацию — проследите, чтобы в протоколе обыска или осмотра зафиксировали способ упаковки и тут же заявите ходатайство, чтобы последующий осмотр телефона или компьютера был с вашим участием. И кстати — пора звонить адвокату.

Что делать, если при обыске отнимают компьютер и телефон? Правo, закон, полиция
 

Откуда у меня адвокат?

Об адвокате нужно подумать заранее. Поддерживайте знакомства с адвокатами или юристами. Храните контакты таких знакомых в записной книжке телефона и отдельно на бумаге. Совет юриста в каждой конкретной ситуации будет более ценным и полезным, чем общее описание. Если у вас нет знакомого юриста или адвоката, посоветуйтесь с друзьями или зайдите в юридическую консультацию по месту жительства и обменяйтесь визитками с теми, кто там работает, пусть вас запомнят в лицо.

Откуда у меня адвокат? Правo, закон, полиция
 

Ко мне домой могут прийти только полицейские? А если ФСБ?

Чаще всего приходят полицейские. Сотрудники ФСБ или Следственного комитета тоже могут прийти и провести осмотр или обыск. Правила для них такие же: требуется ваше согласие или постановление следователя или суда.

Ко мне домой могут прийти только полицейские? А если ФСБ? Правo, закон, полиция


источник

Картина дня

наверх