На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Метро: три отличия москвича от "понаехавшего"

Метро: три отличия москвича от "понаехавшего"

Я ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто приехал покорять столицу и весьма преуспел в этом. Возможно, вы уже вполне адаптировались к ритму жизни в нашей сумасшедшей и на мякине вас не проведёшь. Но если вы приехали недавно и изо всех сил стремитесь казаться если не коренным, то большую часть жизни обитающим в столице, запомните три простых правила. Если их не соблюдать в московском метро они с потрохами выдадут провинциальность.

Сначала два базовых правила. В заявленные три они не входят. Само-собой подразумеваются и живут в крови коренных москвичей.

1.Наземный транспорт лучше метро. Если есть возможность не спускаться в подземку, москвич туда не полезет. Выберет троллейбус (увы, уходящий в прошлое), трамвай или автобус.

2.Из двух зол - толкаться на своей машине в пробке или доехать на общественном транспорте, москвич однозначно выберет второе.

Это базовые принципы. Теперь приступаю к трём признакам "понаехавших" в московском метро.

1.Эскалатор. Москвич никогда не займёт его левую сторону. Пусть по громкой связи непрерывно объявляют о том, что нужно стоять на обеих сторонах движущей ленты. Москвич с молоком матери впитал правило: "стойте справа - проходите слева, тростей, зонтов, чемоданов не ставить, на поручни не облокачиваться, на ступени не садиться" и ему будет очень неловко стоять слева. Он постоянно будет оглядываться - не мешает ли он проходу? По возможности всегда протиснется в правый ряд.

2. Вход в вагон метро. Если на станции двери вагона едва открылись и в них сразу ринулся ретивый пассажир, знайте - он недавно в Москве! Даже если двери открылись перед носом москвича, он интуитивно, на автомате сделает шаг в сторону. Сначала нужно дать людям возможность выйти из вагона! И только потом входить в него!3. Станции "Площадь Революции", "Охотный ряд" и "Театральная". Москвичи пересаживаются, используя кратчайший путь. Не москвичи - длиннейший.

На этих станциях я иногда развлекаюсь со своими туристами. Пересаживаюсь со станции на станцию путём москвичей. А потом встаю в центре зала и говорю своим австралийцам:
- Хотите посмотреть, сколько в Москве приезжих? Сейчас приедет поезд. Посмотрим, сколько пассажиров пойдут на пересадку самым длинным и утомительным путём.

Остаётся только дождаться поезда и наблюдать за пассажиропотоком, устремляющимся в тоннель или к лестнице. Знаете, моих австралийцев это весьма забавляет!

Для чего я затеяла этот пост? Призываю всех приезжих: господа, будьте в метро москвичами! Это упрощает жизнь и вам, и окружающим.
Два слова в заключении. Стимулом для написания этой заметки стала довольно старая запись "Как стать москвичом и не облажаться". Помню, мы изрядно похохотали над ней! Но! В каждой шутке есть только доля шутки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх