На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

"Дети не должны помогать родителям. Они вообще никому ничего не должны".

В жизни мне не доводилось слышать таких фраз от знакомых, родственников и друзей. Хотя, нет, вру, еще года 3 назад что-то подобное услышал от одной мамы на детской площадке.

Но затем мне все чаще стали попадаться комментарии, где читатели уверяли всех вокруг, что им от детей ничего не нужно. Мол, мы рожали детей, а не рабов. И требовать (условно) кружку воды в старости - это верх эгоизма. (Вместо кружки можно подставить, что угодно)

Но мне кажется, что не стоит бросаться из крайности в крайность. Нужно разделять такие понятия, как помощь и рабство. И прививать какие-то базовые вещи ребенку просто необходимо. И одной из таких вещей является помощь родителям.

Мне хочется донести простую мысль: "Ребенок должен сам хотеть помочь не потому, что его уговаривают или заставляют родители. А просто так".

Вся эта психологическая штука в виде: "Никто никому ничего не должен", может и работает за пределами семьи, но семья - это другой мир. И здесь действуют другие правила.

Как минимум помыть полы, почистить плиту, чайник, ванну - кажется, это все осталось в прошлом, и современные дети не понимают, а зачем все это чистить? И так ведь все чисто? Ну так, потому что мамы и папы все отмывают.

Или пример с дачей. Когда приходит время для помощи родителям с перекапыванием и пр., то сразу же возникают отмазки: "Вам надо - вы и сажайте", или "Я вообще не ем!".

А если бы родители так ответили на просьбу купить новый телефон или игровой ПК: "Тебе надо - ты и покупай" и "Нам вообще это не нужно".

Почему ребенок все таки должен помогать?

Во-первых: Нет ничего постыдного в том, что дитё будет уметь содержать свое жилище в чистоте и порядке. Ему это пригодится во взрослой жизни.

Во-вторых: Семья - это то место, где ты уверен, что тебя всегда поддержат и помогут. Семья - это крепость, если нет, то значит скоро она развалится. Соответственно в семье должны друг другу помогать. Родители детям и наоборот.

В-третьих: Если растить ребенка с напутствием - Ты никому ничего не должен, есть шанс, что вырастет эгоист, который будет рядом только тогда, когда ему нужно.

А вот еще один плакат. Из того же прошлого.

Должен ли ребенок своим родителям? У каждого на этот счет свое мнение. Да и родители бывают разными, а потому делить все только на белое и черное нельзя.

Сын видит, как я помогаю своим родителям. А я же стараюсь воспитывать сына так, чтобы помощь нам не казалась ему какой-то неприятной данью. Я хочу, чтобы и его дети также помогали когда-нибудь ему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх