На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Социолог Роберт К. Мертон: наложите на себя самосбывающееся пророчество – и вы почувствуете, как поменяется жизнь

В середине прошлого века к берегам Шотландии причалил корабль. Начинающий свою карьеру моряк зашёл в холодильное отделение, а второй (такой же неопытный) взял, да и закрыл дверцу.

Так корабль и поплыл, а крики и стуки моряка наверху не были услышаны другими товарищами.

Роберт Кинг Мертон. Источник: fb.ru

Моряку было холодно, и он понял, что долго не выдержит, несмотря на то, что в холодильном отсеке была еда. Он взял металлический жгут и стал царапать на стенах свои ощущения: как постепенно обмораживались руки и ноги.

Когда корабль причалил, моряка уже не было в живых. История, которую моряк в последние часы своей жизни выцарапал на переборках, всех потрясла.

Ведь корабль плыл в обратный рейс без груза и включать холодильники не было необходимости. А температура в отсеке составляла плюс 15 градусов.

Однако экспертиза показала, что он погиб с признаками обморожения. Он думал, что холодильники продолжают работать. Он погиб, потому что внушил себе, что замерзает.

Аналогичных случаев полно в медицине, включая и ложную беременность. Иногда воображение человека может быть гораздо сильнее реальности. Именно поэтому нельзя заниматься гаданием разного рода, включая карты, кофейную гущу и мистических пророчиц.

Источник: shia.world

Вы настолько можете поверить в предсказание вашего будущего другим человеком, и действовать аналогичным образом, что оно имеет все шансы воплотиться в реальность.

Мотивы самосбывающегося пророчества прослеживаются в мифах Древней Греции, но популяризировал это понятие известный социолог Роберт К. Мертон. В 1948 году его статья на эту тему вызвала нешуточный переполох среди учёных умов.

«В начале самоисполняющееся пророчество является ложным определением ситуации, провоцирующим новое поведение, при котором первоначальное ложное представление становится истинным.
Иллюзорная достоверность самоисполняющегося пророчества увековечивает власть ошибки. Ибо предсказатель будет ссылаться на реальный ход событий как доказательство того, что он был прав с самого начала.»
Роберт К. Мертон

Это означает, что предсказание, которое изначально ничего из себя не представляет, психологически воздействует на людей и влияет на их поведение.

Так ожидание человеком исполнения пророчества приводит к определённым действиям личности, что провоцирует самоосуществление пророчества в реальности.

Позже к Мертону присоединился и ныне здравствующий профессор психологии Розенталь со своими исследованиями на эту тему. Феномен самосбывающегося пророчества также носит название «эффект Розенталя» благодаря множественным исследованиям учёного.

В 1992 году Розенталь выпустил свою работу «Пигмалион в классе», где описывал уникальный эксперимент.

Эксперимент профессора Розенталя

Данное исследование Розенталь провёл в начальной школе. Он пытался спрогнозировать, кто их учащихся в этом году сможет получить лучшие оценки и совершить «рывок» в учёбе.

Он выбрал несколько учеников в классе «методом тыка», то есть наугад, и этот список раздал всем новым учителям.

Источник: rg.ru

При этом учителям сообщили, что это самые умные дети в классе. В конце года оказалось, что все дети из списка значительно опережают одноклассников по успехам – это показали результаты тестирования.

Это доказало работу самоисполняющегося пророчества.

За классом было установлено видео наблюдение и было выявлено, что всех детей из списка учителя больше поощряли, больше хвалили, больше им улыбались и более позитивно реагировали на их ответы.

Так как учителя верили именно в этих учеников из списка, они спроецировали на них свои ожидания.

История одной девушки

Выходит, наши ожидания формируют наше будущее.

Поэтому самосбывающееся пророчество можно легко заставить работать на себя. Сделайте сами себе пророчество – определите для себя, каким вы видите своё будущее. Прорисуйте его в деталях.

Недавно я наблюдала со стороны, как одна девушка реализовала самосбывающееся пророчество в своей жизни. Время пришло ей выходить замуж, а у неё как-то всё не складывались ни с кем отношения. Поклонники были, но всё не те, что хотелось бы.

Институт она уже закончила (а, как известно, большинство знакомств происходит именно в студенческие годы), работа в связи с мировыми событиями перешла в он-лайн. А, сидя дома, познакомиться с кем-то проблематично.

Но она абсолютно чётко знала, чего именно она хочет.

Избранник должен был быть именно программистом. Такое желание обосновывалось двумя причинами: первое – он может работать с любой точки мира, второе – обычно у программистов приличный доход.

А ещё она искала кандидата именно в своём районе – чтобы встречаться было удобней. И он должен был быть страстным фанатом путешествий, так как она любила это сама.

Источник: prohotelia.com

Вот такие странные требования. Девушка очень хотела жить за границей и жить обеспеченно. Чтобы она могла, к примеру, спокойно рисовать за мольбертом или учиться музыке, и не нужно было бы волноваться о заработке денег.

Мне это всё казалось просто невыполнимым. Ну где же его такого взять? Больше всего удивляло, что это были абсолютно чёткие, спокойные требования или планы, как хотите.

И через время я наблюдаю это развитие событий, как она знакомится с программистом со своего района, страстным фанатом путешествий. Она выходит за него замуж, и они уезжают жить за границу. И это не какой-то брак по расчёту, а влюблённые глаза и с её, и с его стороны.

И когда я подумала про «самосбывающееся пророчество», у меня сразу начала пульсировать мысль в голове, что эта девушка – наглядный пример этого. Она исполнила своё собственное самосбывающееся пророчество.

Да, конечно, она как-то искала этого жениха. Общалась по интернету в каких-то группах, чатах и участвовала во всех мероприятиях, которые только попадались под руку.

Но Вселенная всё расставила таким образом, что сами собой образовались какие-то нужные люди, нужные встречи – словом, всё сложилось именно так, чтобы они познакомились.

Цепочка магических событий привела в итоге к конечной встрече. И это феноменально и потрясающе!

Так почему бы каждому из нас не загадать свой завтрашний день в мельчайших деталях – таким, как мы его хотим видеть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх