На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему Россия богатая, а народ в ней – бедный

 

Картинки по запросу нищий народ в богатой стране

На днях Минприроды опубликовала интересную цифру – оценку энергетических и минеральных ресурсов нашей страны на конец 2017 года. Природные богатства России оценили в 55,2 трлн рублей.

Если теоретически всех их продать и раздать выручку населению, то получится 376 000 рублей на человека.

Беда в том, что деньги все равно не сделают нас богаче. Задайте себе вопрос: на что бы вы их потратили? Многие подумали и решили пустить их на решение бытовых проблем: покупку новой машины, постройки бани на даче, увеличения жилплощади и т.д.

И совсем немного людей потратили бы деньги на новое качественное образование. А между тем, это был бы самый правильный вариант, потому что после продажи всех ресурсов у нас ничего бы не осталось. И только обучение новой профессии, например, в сфере высоких технологий, спасло бы от обратного скатывания в нищету.

На мой взгляд, наглядный пример правильного пути – Япония. Страна крохотная, полезных ископаемых практически нет. Зато население лишь на 20 млн меньше, чем в России, экономика – в три с лишним раза выше($5 трлн против 1,5), а продолжительность жизни в среднем на 20 лет дольше. Найдите на географической карте мира Россию и Японию, сравните их даже чисто визуально, а потом вдумайтесь в цифры выше! Лично мне становится стыдно...

Японцы понимают ценность того ничтожно малого, что они имеют. Мы же в России обладаем гигантскими природными, человеческими и территориальными ресурсами, но не умеем и не хотим ими пользоваться. Потому что их слишком много.

До тех пор, пока мы не поменяем свой менталитет и внутренние установки, не начнем действовать, мы так и будем прозябать в нищете, ругать олигархов, Запад и власть, лежать на печи, лениво почесывая пузо, и ждать, когда же наступит далекое светлое будущее.

А вы что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх