На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Гости, приходящие с пустыми руками и сидящие до ночи

В романе Маргарет Митчел "Унесенные ветром", есть момент, в котором говорится о том, что после войны Юга и Севера для женщин-южанок наступили трудные времена: навалилось много работы и за мужчин, и за слуг, которых они лишились.

Южанки перестали ездить друг к другу с долгими визитами: ведь, если отложить дела сегодня, завтра их станет в два раза больше. К сожалению, встречаются в нашей жизни не столь деликатные и утонченные "леди".

Гости, приходящие с пустыми руками и сидящие до ночи

- Нам проще деньгами деньги взять и не вступать в наследство, — решили мы с мужем, — иначе потом придется доли оформлять, продавать, а это все те же деньги, да еще и время.

В наследство полагалась 1/3 квартиры, которая принадлежала моей бабушке по отцу. Бабуля спокойно дожила свой век, ей было почти 90 лет, когда ее не стало. И позавидуешь: на своих ногах дожила, в своем уме и при памяти, хотя, конечно, мы с тетей Наташей ее старались навещать.

На момент смерти бабушки расклад был такой: мне 34 года, замужем, есть свой дом, 8 лет назад перестроили купленную хибарку. Моих родителей давно нет на свете, так что наследую я за отцом по праву представления.

У папы покойного есть сестра, та самая тетя Наташа, живущая в нашем городе совсем неподалеку. Мы ладили в ней всегда. И есть еще один, самый старший сын бабушки — Валерий, он с семьей живет в другом городе, за 80 километров от нас.

Валерий и предложил:

-Мы с женой выплачиваем вам с Наташей доли деньгами, а квартиру я после принятия наследства записываю на дочь Ольгу.

Никто и не возразил. Ольге 37 лет, долгое время мы не виделись, так как она была замужем и жила с мужем достаточно далеко о нас. А не так давно двоюродная сестра с мужем развелась и вернулась к родителям. Вместе с 14-ти летней дочерью.

Нам деньги отдали, мы бумаги с теткой подписали и продолжили жить в прежнем режиме: дом, работа, участок, дети. У тетки сын старшеклассник. У нас с мужем двое: Александр 12-ти лет и Настя, ей только 6. В прошлом июле состоялся торжественный переезд кузины Ольги на новое место жительства.

-В гости позовут, надо бы подарок купить, — заметил мой супруг.

Ага, как же. Позвали. Оля с дочкой пришли к нам. В субботу, я как раз в цветнике возилась.

-Привет! — стоят, — А мы — к вам!

Ну, думаю, заскочили на минуточку, пригласить, не иначе. Я, похоже, такая же наивная, как и мой муж со своим подарком. Оля с дочкой и абсолютно пустыми руками пришли к нам на свое новоселье.

-Угощай чайком, — подмигнула мне сестра, — мы же первый раз у вас в гостях, да и не виделись сто лет.

Пришлось все дела бросать, руки мыть и накрывать на стол. Гостей я не ждала, в холодильнике — только текущие приготовленные блюда. Кроме зелени и цветов я принципиально ничего не выращиваю.

-Сын, — говорю, — сгоняй в магазин за тортиком, чай попьем.

-А что это за одним тортиком? — подала голос Оля, выходя к нам из дома в террасу, — Давай что ли что-то посущественнее, мы голодные. Мы же в гости шли.

Да, надо было сразу сказать, что «так» в гости не ходят. Но я промолчала, я не скандальный человек, да и неудобно: у Оли в городе никого, только я и Наташа, сама она только переехала, мало ли…

Я собрала на стол, наметала всего, попутно поставила котлеты жарить (в морозилке были), муж же вечером с калыма вернется, ему тоже поесть надо.

-Маа, — протянула новообретенная племянница, — там котлеты в сковороде, я котлетку хочу.

Оля мне жест сделала: ребенок, мол, растущий организм, дай котлетку деточке. Короче говоря, котлеты ушли все. Я в микроволновку размораживать куриные ножки поставила, но дожарить их не успела к приходу мужа.

Пришлось ему ужина подождать, так как все ранее приготовленное, кроме супа, схомячили две мои гостьи. Ведь сидели они не час, не два.

-Я устал, — шепнул мне муж, — завтра вставать в 6 утра, не пора ли Оле домой?

-Ой, а можно мы с дочкой шоу посмотрим? — словно услышала Оля нашу беседу с мужем, — Просто мы еще на чемоданах, телевизор даже не распаковывали, а я так эту передачу люблю.

И сидели, смотрели. Муж и мои дети спать ушли, я громкость убавила, так кузина пульт взяла и прибавила: не слышно же нам ничего. И еще хохочет во весь голос.

-Знаешь, мне она совершенно не понравилась, — сказал супруг утром, — такая беспардонная, я не выспался, ушла во сколько? В 2 часа ночи? Очуметь. В следующий раз я намекать не буду, скажу прямо, мол, дорогие гости, вам хозяева не надоели?

Мы посмеялись и подумали, что не будет же Оля каждый день ходить, теперь наверное к тетке Наташе пойдет с визитом.

-Привет, — в воскресенье к вечеру Оля прошла прямо ко мне, возившейся в цветнике, — Как я вошла? Хи-хи, я же видела, как ты калитку закрывала. Чайку попьем?

Где в этот раз была ее дочь — не знаю. Чай я ей налила.

-Может сына пошлешь в магазин? — спросила кузина, — Я есть хочу.

-Денег нет, — сказала я, — мужу на бензин отдала последнее, он получит только на неделе.

Оля погрустнела, попила чай и свернула визит. Снова она пришла к нам в пятницу, вместе с дочерью. Вечером, как раз к ужину. И, как я поняла, вознамерилась досидеть до последнего. До последнего кусочка пирога и ломтика ветчины.

-Так не хочется уходить, — потянулась Оля, устраиваясь с ногами в гостинной у нашего телевизора, — посидим, поговорим…

-Не посидим, — чуть ли не рявкнул мой муж, — мне вставать завтра рано. Так что, Оля, звездуй домой. Нет, не отвезу, я выпил пива. Тут недалеко, дойдете. Темно? А зачем вы до темноты досидели?

-Мужлан! — оскорбилась кузина, — Хорошо же вы гостей принимаете.

На следующий день мне звонил дядя с претензиями, что мы не можем поддержать его «девочек», у которых сейчас трудный период. А потом позвонила тетя.

-Ну можно было бы как-то помягче? — высказала Наташа, — Твой муж был груб: выставить в ночь Олю с дочерью, не проводить, не покормить.

Как оказалось, Оля напела Наташе, что все деньги, которые она несколько лет копила, она отдала на выкуп наших долей в наследстве, на работу пока не устроилась и сейчас совсем на мели.

С теткой я повздорила, кажется, впервые в жизни. Месяца два мы не разговаривали, а потом Наташа сама пришла извиняться:

-Ну надо, такая нахалка! — возмущалась тетушка, — Они к нам повадились ежедневно ужинать ходить, а в выходные — на целый день. Все сожрут, везде полазят, да еще и требуют. Сидят, сидят, думаешь, когда же вы уйдете, у меня дел полно, а им — хоть бы хны. Мужу моему Оля подмигивать взялась (Наташа старше Ольги всего на 7 лет).

Но вывел из терпения Наташу последний вопиющий случай, после которого она Оле от дома окончательно отказала и вычеркнула племянницу из жизни навсегда.

-Я утром наварила картошки, нажарила мяса, мужа на работу проводила, а сами поехали в область, сына к учебному году приодеть. Едем обратно, голодные такие, хорошо хоть знаю, что дома все есть.

Когда Наташа с сыном добрались до своего дома, то оказалось, что калитка не заперта, да и дверь тоже. А в доме, в гостях, но без хозяев сидит Оля с дочкой.

-И ни мяса, ни картошки уже нет! — возмущалась моя тетушка, — И сковорода грязная в раковине стоит.

-Я недалеко с дочкой была, — пояснила Оля, не замечая зловещего от голода и наглости племянницы блеска в глазах тетки, — а я же видела, где ты запасной ключик хранишь. И зашла. Мы такие голодные были…

-Гнала я ее из своего дома кухонным полотенцем, — со смехом рассказывала Наташа, — ключ перепрятала, на звонки не отвечаю. Братец стыдить меня пытался и он был послан туда же, за дочкой и внучкой. Это надо, пиявки какие приехали! Знать их не хочу! И дело не в мясе с колбасой, а в беспардонности. Ты уж прости, что я тебе не поверила!

С тех пор так и живем: Оли для нас нет, мимо ходим, не здороваясь. Знаю, что она на работу устроилась, так что с голоду не пропадут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх