На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Когда хлеб стоил дороже - сейчас или при СССР?

 

Частенько я наталкиваюсь на споры, когда люди, жившие в СССР, с пеной у рта доказывают, что там был чуть ли не Эдем. При этом под СССР всегда понимаются 70-80-е года (будто раньше его не было).

Еще больше споров возникает в обсуждениях, когда начинают сравнивать курсы рубля, цены, зарплаты, привязывая все то к курсу золота, то к курсу доллара, то вообще к коровьему хвосту.

А я бы хотел приравнять курс к самому стабильному, что было и есть сейчас, составить некоторую пропорцию. Возьмем хлеб и учительскую зарплату.

Что сейчас, что тогда - учителя никогда много не зарабатывали. В середине 80-х годов у меня зарплата была 120 рублей (в среднем), сегодня она у меня около 24 тысяч рублей примерно за такое же количество уроков. Как видите, цифры довольно маленькие.

Далее, хлеб в середине 80-х годов в нашем деревенском магазине стоил 24 копейку за "белый" и 16 копеек за "черный". Я буду сравнивать со стоимостью белого хлеба, так как черный наша пекарня сегодня не производит. Булка белого хлеба в нашем магазине от этой пекарни сегодня стоит ровно 30 рублей.

Чтобы сразу убрать возможные комментарии некоторых "свидетелей Эльдорадо", которые наверняка напишут, что раньше хлеб был вкуснее, а булка в три раза толще, поясню - наша пекарня построена в 1975 году. И работает она до сих пор практически по тем же советским технологиям. Разницу во вкусе хлеба не заметил, размер булки точно такой же.

А сейчас математика:

Нехитрым способом подсчитывается, что в советское время я мог бы купить ровно 500 булок белого хлеба.

Не менее нехитрым способом можно посчитать, что на сегодняшнюю учительскую зарплату я мог бы купить 800 булок хлеба.

Но тут нужно обязательно определиться - или хлеб действительно стал стоить гораздо дешевле, или зарплата учителей, в сравнении с советским периодом, значительно выросла. Но если взять зарплату за константу, то получится, что хлеб стал стоить немного дешевле.

***

Недавно я эти циферки привел одному товарищу, который входит в партию "раньше было лучше". Он был в корне не согласен с этими цифрами, заявив, что нет смысла сравнивать тогдашнюю муку, из которой пекли хлеб, и нынешнюю. Действительно ли состав муки был лучше?

Если вдруг окажусь в прошлом, то нужно будет привезти образцы муки (или хлеба) и сравнить с тем, что нам сегодня продают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх